Состояние после ППЛК

Консультация

3 апреля сделала ППЛК (ездила в областную платную клинику) . но в газу все также плавают крупные мушки и в темноте сверкают молнии. Врач сказала что сверкать еще будет несколько дней, а сколько я не уточнила. Теперь вот переживаю. Подскажите, пожалуйста, какое время понадобится для исчезновения мушек и молний? У меня было расслоение сетчатки. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Наталья

До операции вас беспокоили плавающие точки, мушки на светлом фоне. Эти симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. В каждом глазу присутствует формообразующее вещество - стекловидное тело, по консистенции в виде геля. С возрастом происходит уплотнение волокон, что и проявляется в виде плавающих точек. Это не угрожает зрению и неопасно. Деструкция стекловидного тела бывает у многих.
Что касается вспышек и молний, то это результат потягивания, дергания сетчатки (глазного дна) прикрепленными волокнами стекловидного тела. Часто в этих участках формируются расслоения, которые и укрепляет лазерный хирург.
Что касается плавающих мушек, то они могут не пройти. А вот молнии уменьшатся через 3 - 4 недели, когда лазерные ожоги заменятся на маленькие спайки.

Спасибо за ответ. Но у меня крупные мушки и появились он одновременно с "молниями". у меня есть надежда что всетаки вместе с молниями они уменьшатся. И когда мне можно посетить врача по этому поводу. Я хотела через неделю. или это будет рано еще? А ощушение натянутости в глазу около нижнего века долго будет?

Наталья — 2019-04-05 12:38:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

Если мушки появились вместе с молниями, то могло произойти смещение стекловидного тела, поэтому и начались молнии. Молнии это результат подергивания в местах крепления стекловиднрго тела к сетчатке.
В настоящее время вам сделали все что необходимо. Нет повода для беспокойства. Дискомфорт в глазу и ощущение натянутости бывает от самой операции и проходит за неделю. Врача можете посетить в любое время, предварительно лучше позвонить, возможно будет достаточно консультации по телефону.