Подозрение на экстрасистолию

ДискуссияЭкстрасистолия

Здравствуйте. Женщина. 33 года. Уже сутки меня мучает экстрасистолия ( точнее это я так предполагаю) . Раньше у меня были единичные толчки, но это было не так часто. Сейчас ощущение толчков,запинания, переворачивания, бурления постоянные, несколько раз за минуту в течении всего дня . И ощущение что сердце бьется как попало. Болей нет, головокружений, слабости не было, но вот постоянное запинание, ререворот сердца, отдает то в желудок, то в горло. Легкая отрыжка воздухом. До этого проходила узи сердца, без органисеских поталогий,все было нормально. Единственное пролапс митрального клапана 1ст. Хочу еще сказать, что когда проснулась с этими симптомами были болипрострелы в спине. Но спина меня так сильно не беспокоит сейчас. Так же за 4 дня до этого начала принимать МСМ(метилсульфан илметан), т. к. беспокоили суставы. Но нигде о нем не нашла побочных действий. Скажите как успокоить сердце? Опасны ли такие частые сбои? Очень беспокоюсь.

Ответы врачей

Экстрасистолия.
полгода назад впервые почувствовала перебой в работе сердца. это сопровождалось нарастающим чувством страха, тошноты. Как я поняла позже- это была паническая атака. на протяжении месяца приступы были каждый день. Сердце трепетало, выстукивало, по- моему сбивался ритм. Когда пила валерьянку- прекращалось. Кардиолог поставила ВСД, послушав меня. прописала магнерот и милдронат. Всё прошло. Сейчас всё повторяется снова. Сопровождается приступ всегда внутренней дрожью, иногда- легкой толпой, головокружением. В течение дня, иногда вечером. Ночью всё хорошо. Пошла к другому кардиологу. Попала как раз когда был приступ Послушав меня сказал, что слышит внеочередные сутки, ритм сбивается. Предполагает экстрасистолию. Назначил кардиограмму- скащали что все нормально. Сдала кровь ТТГ - жду результат. Холтер- тоже встала на очередь. Хочу забеременеть. Не понимаю на сколько у меня это серьезно и можно ли беременеть. Насколько опасен предполагаемый диагноз? Что это может быть еще?

Татьяна — 2019-02-07 19:01:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Вам в первую очередь, конечно, нужно дождаться результатов гормонов, а также сделать холтер. Но с большой долей вероятности, если исходить клинически, можно сказать, что экстрасистолия носит доброкачественный характер, несмотря на то, что переносится вами достаточно плохо. Это связано именно с неправильной работой вегетативной нервной системы, а это может провоцироваться недосыпанием, стрессами и т. д. В целом, для беременности это не помеха, поэтому, после достоверного исключения жизнеугрожающих аритмий вы смело можете беременеть.

Экстрирасистолия.
мне 21 год, пол года назад почувствовал толчок сердца и как то забыл об этом, но неделю назад это опять началось, в день по 1-2 толчка были 2 дня подряд, затем пропали на неделю и снова начались, теперь весь в тревоге и напряжении, слушал сердце и кажется, что оно то пропускает удары, то происходят внеочередные сокращения, очень тревожно. Экг в норме, узи сердца тоже. 2 года назад была ПА, иногда бываю тревожным, скажите опасны ли эти толчки сердца?

1234 — 2019-02-12 21:41:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эти толчки сердца действительно являются экстрасистолией. В молодом возрасте, при повышенной тревожности это явление очень частое. Причин для экстрасистолии огромное множество, и в большинстве случаев, оно совершенно не опасны. Если у вас хорошая ЭКГ, здоровое сердце, вам совершенно не о чем переживать, ведь у 57% взрослых ежедневно бывают экстрасистолы, просто кто- то их чувствует, а кто- то нет. Если снять тревожный фон, их количество, скорее всего, уменьшится.

врач annkolyuchka
Врач

Перебои, скорее всего, связаны с экстрасистолией. В вашей случае она может быть вызвана совершенно разными причинами: психоэмоциональным стрессом как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией и т. д.  Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы.  Если есть жалобы со стороны ЖКТ, нужно также исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс- эзофагит.
Нужно также постараться записать ЭКГ в момент приступа, чтобы оценить, какой вид аритмии у вас имеет место или сделать суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР). В молодом возрасте в большинстве случаев экстрасистолы не связаны с проблемами в сердце, не нуждаются в лечении или же необходимо лечить основную патологию (если удается ее найти).

Экстрасистолы.
Доброй ночи, скажите пожалуйста, я страдаю экстрасистолами, они мне прям жить мешают, пульс 63-77 но лежа у меня как салют начинается за секунду раза 3 подряд, я начиталась про залповые и что они могут остановку сердца сделать, скажите это так? УЗИ сердца делала 22 января норма только ПМК 2-3 мм, и частенько они в период ПМС

АНАСТАСИЯ — 2019-05-05 02:50:19

АНАСТАСИЯ

Приносим извинения за задержку ответа.
В первую очередь, необходимо разобраться в генезе экстрасистолии (это может быть наджелудочковая, может быть желудочковая экстрасистолия). Риск остановки сердца - это все же не про экстрасистолию, это про другие желудочковые нарушения ритма (желудочковые тахикардии). Вам необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, посчитать количество экстрасистол в сутки и после этого решать вопрос о назначении антиаритмической терапии. Она показана, когда наличие экстрасистолии значительно снижает качество жизни. Выбор препарата зависит от вида экстрасистолии, наличия сопутствующей соматической патологии.
Если у Вас еще остались вопросы, мы продолжим Вас консультировать.

В том году делала холтер насчитал 9 штук наджелудочковых по- моему, просто она идет одна за одной, я расслабиться не могу и снять их не чем

Анастасия — 2019-05-05 13:20:35

Анастасия

Выбор антиаритмической терапии зависит от типа экстрасистол. При наджелудочковых может быть использована терапия бета - блокаторами, верапамилом и тп. Подбирается индивидуально, необходимо сделать свежий холтер обязательно и обратиться к кардиологу или терапевту очно.

Экстрасистолия.
Беспокоят экстрасистолы, при нагрузке появляются перебои. Иногда постоянные, а иногда одиночные. Обследовался, врач назначил эналаприл два раза в день 5мг. Приступы иногда бывают от того что просто идёшь, а иногда при тяжёлых нагрузках. Бывает что их вообще нет. Как раз когда обследовался их было не так много, врач сказал что это норма. При ходьбе, когда появляются перебои, немного кружится голова и появляется какой-то страх. Что можете посоветовать в этом случае? Заранее спасибо!

Олег — 2019-11-18 10:12:55
врач annkolyuchka
Врач

Эналаприл, который вам назначил врач,   совершенно не имеют никакого отношения к коррекцию экстрасистолии, даже если таковая имеется у вас. Что касается диагноза: мало установить, что это просто экстрасистолия как факт, важно знать, предсердная она или желудочковая, какова по частоте, есть ли жизнеугрожающие экстрасистолы, пробежки тахикардий и т. д. Для этого необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ. Кстати, при выполнении данного исследования вы будете вести дневник, где будете отражать вашу физическую активность, что позволит врачу провести параллель наличия экстрасистол и физической нагрузки. Если такая связь действительно есть, это является не очень благоприятным признаком.