Подозрение на экстрасистолию
ДискуссияЭкстрасистолия
Здравствуйте. Женщина. 33 года. Уже сутки меня мучает экстрасистолия ( точнее это я так предполагаю) . Раньше у меня были единичные толчки, но это было не так часто. Сейчас ощущение толчков,запинания, переворачивания, бурления постоянные, несколько раз за минуту в течении всего дня . И ощущение что сердце бьется как попало. Болей нет, головокружений, слабости не было, но вот постоянное запинание, ререворот сердца, отдает то в желудок, то в горло. Легкая отрыжка воздухом. До этого проходила узи сердца, без органисеских поталогий,все было нормально. Единственное пролапс митрального клапана 1ст. Хочу еще сказать, что когда проснулась с этими симптомами были болипрострелы в спине. Но спина меня так сильно не беспокоит сейчас. Так же за 4 дня до этого начала принимать МСМ(метилсульфан илметан), т. к. беспокоили суставы. Но нигде о нем не нашла побочных действий. Скажите как успокоить сердце? Опасны ли такие частые сбои? Очень беспокоюсь.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Экстрасистолия.
полгода назад впервые почувствовала перебой в работе сердца. это сопровождалось нарастающим чувством страха, тошноты. Как я поняла позже- это была паническая атака. на протяжении месяца приступы были каждый день. Сердце трепетало, выстукивало, по- моему сбивался ритм. Когда пила валерьянку- прекращалось. Кардиолог поставила ВСД, послушав меня. прописала магнерот и милдронат. Всё прошло. Сейчас всё повторяется снова. Сопровождается приступ всегда внутренней дрожью, иногда- легкой толпой, головокружением. В течение дня, иногда вечером. Ночью всё хорошо. Пошла к другому кардиологу. Попала как раз когда был приступ Послушав меня сказал, что слышит внеочередные сутки, ритм сбивается. Предполагает экстрасистолию. Назначил кардиограмму- скащали что все нормально. Сдала кровь ТТГ - жду результат. Холтер- тоже встала на очередь. Хочу забеременеть. Не понимаю на сколько у меня это серьезно и можно ли беременеть. Насколько опасен предполагаемый диагноз? Что это может быть еще?
Татьяна — 2019-02-07 19:01:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск
Татьяна
Вам в первую очередь, конечно, нужно дождаться результатов гормонов, а также сделать холтер. Но с большой долей вероятности, если исходить клинически, можно сказать, что экстрасистолия носит доброкачественный характер, несмотря на то, что переносится вами достаточно плохо. Это связано именно с неправильной работой вегетативной нервной системы, а это может провоцироваться недосыпанием, стрессами и т. д. В целом, для беременности это не помеха, поэтому, после достоверного исключения жизнеугрожающих аритмий вы смело можете беременеть.