Аминокапроновая кислота в нос ребёнку

Сегодня в нос ребенку капала в течении дня ( 3 раза по 2-3 капли, ребенку 2,5 года ) аминокапроновую кислоту от насморка, она помогает, ребенок перестал чихать, заложенности нет, течение из носа меньше, НО у ребенка вторичный хронический пиелонефрит, а я только сейчас, вечером, прочитала, что при хронических функциональных нарушениях почек кислоту нельзя применять. Сейчас ребенок спит, что делать теперь, опасно ли это или нет?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Данный препарат нельзя назначать внутривенно, т. е системно. Если применять местно, то действие препарата практически только местное и токсическую роль для почек не представляет. Если ребенок у вас активный, нет жалоб, тогда не вижу повода для сильного беспокойства.
    Если у ребенка вторичный хронический пиелонефрит, то после перенесенного вирусного заболевания обязательно нужно сдать все анализы для проверки функции почек: УЗИ мочевыводящей системы, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на креатинин.