Подготовка в похудению

ДискуссияПохудение

Здравствуйте, мне 22 и у меня такая проблема , я после родов поправилась. Точнее после кс. на 18 кг, при росте 164 я вешу 73 кг, вес стоит уже 10 месяцев, очень хочется от него избавиться , раньше никогда не сидела на диетах и не знаю как и с чего начать помогите.. Нормально ли это?

Ответы врачей

Похудеть. У меня проблема такая, я не могу заставить себя похудеть. За 1,5 года работы я набрала наверное 20 кг лишнего веса и теперь не знаю как от него избавиться.

Светлана — 2018-02-28 10:48:41

Светлана

С помощью кратковременных несбалансированных по пищевым ингредиентам диет невозможно получить положительный и стойкий результат. Да и само слово «диета» вызывает ассоциации с временной мерой. Отказ от привычек с последующим возвращением к ним приводит лишь к кратковременным переменам и не меняет основную модель поведения, которая и вызвала необходимость прибегнуть к диете. Особенно не стоит доверять диетам, которые «гарантируют» мгновенный результат‚- они вообще противоречат научному подходу к обмену веществ в организме. Такие диеты не просто вводят в заблуждение, а являются потенциально опасными!
Единственный путь снизить и в дальнейшем стабилизировать свой вес - формирование правильного пищевого поведения и создание программы питания, оптимально подходящей именно для вас.
Так с чего же начать?
Прежде всего необходимо определиться с мотивацией - есть ли она вообще или вас посетило лишь кратковременное желание, ничем более не подкрепленное. Попытайтесь ответить себе лишь на один вопрос, но предельно честно:
"А зачем мне всё это на самом деле нужно?"
Если вам необходимо только съездить к морю или поразить своими нарядами окружающих на каком- либо светском мероприятии, то не морочьте голову ни себе, ни другим. Смело выбирайте понравившуюся вам по тем или другим причинам диету и строго придерживайтесь ее в течение намеченного срока. Результат гарантирован через 2-3 недели минус 3-5 килограммов, выполнение намеченной задачи и.. возвращение к старой жизни со всеми ее кулинарными «прелестями».
Если же вы действительно решили изменить свою жизнь и скорректировать массу тела на долгие годы, то единственно правильным ответом на поставленный перед собой вопрос может быть только такой:
«Для сохранения собственного здоровья! »
Ведь красота и здоровье понятия неразделимые. Внешнюю красоту, данную природой, можно быстро потерять, и избыточный вес - один из главных предрасполагающих факторов для этого. Несмотря на то, что большинство усилий при снижении веса направлены на приобретение более привлекательной фигуры, очень важно осознавать, что конечной целью является сохранение здоровья и предотвращение вреда, который могут нанести излишки жира в организме. Только долгосрочные программы, направленные на укрепление здоровья, позволяют избавиться от этих излишков, являющихся серьезным фактором риска для развития многих хронических заболеваний.
Не секрет, что снижение массы тела это всегда стресс для организма. И только правильно подобранный режим расставания с лишними килограммами, а также выбор наиболее подходящих продуктов главные составляющие для достижения желаемых результатов. Чтобы получить все необходимые питательные вещества, ешьте разнообразные продукты, подвергшиеся щадящей кулинарной обработке.
Выбирайте продукты разумно: откажитесь от привычных высококалорийных, перенасыщенных сахаром, солью и жирами или используйте их в своем рационе как можно реже.
"Не откладывай на завтра то,  что можно сделать сегодня". Бенджамин Франклин.

Как помочь похудеть ребенку 18 лет.( с чего начать).
Добрый день, сыну 18 лет до 16 лет занимался в секции самбо, был лишний вес но не критично, в 10 классе из за нагрузок в учебе перестал заниматься, школа дом учеба компьютер, вес стал прибывать по 8-10 кг в год. Рост 180, вес 130 кг на сегодняшний день 18лет и 3 месяца, в институте ( живет в общежитии ) прибавил за 8 месяцев 10 кг. пришло понимание что надо худеть на каникулы приедет на 2 месяца. Как помочь ребенку с чего начать. Здоровье нормальное на физ- ру в вузе в обычную группу ходит, если не считать ожирения и плоскостопия.

Марина — 2018-05-11 16:04:11

Марина

Самым идеальным вариантом снижения веса является правильное сбалансированное питание, учитывающее индивидуальные особенности: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности.
1. Необходимо наладить питьевой режим. Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду! Распределите необходимый объем в течение дня, уменьшая его количество к вечеру, чтобы избежать отечности. Чай, кофе, компоты и другие напитки не считаются, а если они ещё сладкие, то их желательно исключить. Если выпил чашку кофе/чая, то нужно через время дополнительно выпить стакан воды чтобы восполнить объем жидкости, которую они выводят, т. к. они являются мочегонными. Это важно!
2. Первое, что необходимо сделать это исключить из рациона жирное мясо, такое как свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености (колбасы, сосиски, карбонат, и пр.).
Из углеводов исключить: белый рис, макаронные изделия из муки первого и высшего сортов, выпечку (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), фрукты с высоким гликемическим индексом (виноград, дыня, бананы и пр.).
Из продуктов, содержащих жиры: сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные им.
Исключаемые напитки: крепкий кофе, соки, газированные напитки, коктейли (алкогольные и безалкогольные).
3. Питание должно быть не менее 3 раз в сутки (в идеале 4-5 раз в сутки, но порции при этом меньше), промежутки между приемом пищи не менее 3- х часов. Приемы пищи не пропускать, особенно завтрак. Суточная калорийность рациона должна быть не менее 1400-1500 ккал, из которых 25-30% белков, 30% жиров и 40-45% углеводов. Ни один компонент исключать, занижать или завышать не следует. Дефицит ккал необходимо создавать за счет физических нагрузок, а не за счет ограничений в еде.
Рацион питания при снижении веса (схематично) должен выглядеть следующим образом:
Завтрак 25% от суточной калорийности - должны включены сложные углеводы и белки, т. к. нам нужна энергия на день: каши, творог, сыр, фрукты, овощи, яйца.
Перекус 10-15% - углеводы: если плотно позавтракали, то достаточно сладких фруктов (бананы, яблоки, апельсины), или какие- нибудь салаты.
Обед 25-35% - белки, углеводы, крахмалсодержащие продукты: рыба, мясо, птица, бобовые, овощи, хлеб (цельнозерновой), злаки, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы).  Общий объем съеденного за обед не должен превышать 350 г.
Перекус 10-15% - углеводы насыщенные растительной клетчаткой, белки: кисломолочные продукты, салаты овощные/фруктовые, фрукты/овощи, орехи не более 10 г.
Ужин 20% - некрахмалистые овощи, белки: мясо, рыба, птица, овощи: идеальный ужин –это рыба с овощами либо на пару или свежими. На момент похудения из ужина исключить ОБЯЗАТЕЛЬНО сложные углеводы (крупа, макароны, хлеб), их желательно распределить в течение дня, они являются отличными источником энергии, которая на ночь не нужна.
4. Пищу следует готовить путем отваривания, запекания, на пару, тушением или поджариванием на сухой (без масла!) антипригарной сковороде или гриле.
5. Не экономьте на сне, спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию и тяге к сладкому, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов.
6. Ведите активный образ жизни, гуляйте на свежем воздухе, забудьте про транспорт, лифт - ходите больше пешком, занимайтесь тем, что вам по душе и по возможности. Чтобы худеть нужно тратить больше, чем потреблять. Не забывайте кушать, т. к. организму нужна энергия для полноценной работы его жизненно важных органов и систем.

Хочу похудеть. С чего начать?. Хочу похудеть, но вот только не знаю как правильно начать. Начала понемногу заниматься зарядкой. В планах купить обруч (халапуп). Предпочтения в диетах, хочу отдать белковой диете. Хотелось бы и купить в аптеке препарат или чаи для худеющих, но вот только не знаю стоит ли.

Марина — 2019-01-14 09:51:27

Марина

Рекомендую отказаться от идеи использования белковой диеты. Почему? Потому что не безопасно для здоровья.  Избыток белка в организме приводит к выработке кетоновых тел, которые подавляют аппетит, но при этом вызывают усталость, неприятный запах изо рта. Если придерживаться данной диеты долгое время, это может привести к дефициту микроэлементов и витаминов. Кроме того, выраженный дефицит жира в диете не позволяет длительного применять ее женщинам детородного возраста, т. к. это может привести к преждевременному наступления климакса и все репродуктивные процессы могут заглушиться навсегда. Поэтому будьте осторожны!
Рекомендую рассмотреть, как метод снижения веса - сбалансированный рацио, например 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов, а суточная калорийность, состоящая из этих нутриентов не должна быть менее величины основного обмена, в среднем не менее 1200 ккал, если не занимаетесь спортом, а если занимаетесь, то не менее 1500 ккал.
Также не рекомендую использовать препараты и чаи для снижения, т. к. лишняя трата денег и уничтожение вое организма.

Я хочу похудеть. Как начать худеть

Залыгина Ксения Михайловна — 2019-02-28 15:04:03

Залыгина Ксения Михайловна

С чего начать?
Прежде всего необходимо определиться с мотивацией - есть ли она вообще или вас посетило лишь кратковременное желание, ничем более не подкрепленное. Попытайтесь ответить себе лишь на один вопрос, но предельно честно: "А зачем мне всё это на самом деле нужно?"
Как похудеть?
1. Определить причину лишнего веса.
2. Исключить из рациона продукты с сложным составом (более 5 ингредиентов на этикетке в составе), особенно содержащие неизвестные названия.
3. Наладить питьевой режим в течения дня.
4. Сбалансировать адекватно свой рацион питания и снизить калорийность на 20%.
5. Сделать образ жизни более активным.
6. Наладить сон (7-8 часов в сутки).
7. Прислушиваться к себе, к чувству голода и насыщения.
8. Соблюдать умеренность или чувство меры!

врач meshcheryakova
Врач

Как похудеть? Очень просто! Все зависит от вашей мотивации, от того на сколько сильно вы хоте ли бы похудеть. Есть ли она у вас?
Самым безопасным вариантом снижения веса является правильное сбалансированное питание.
1. Питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день. Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов и насыщенных жиров), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион. Заведите дневник питания и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
Могу составить индивидуальную программу снижения веса.
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.
Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 7 часов в сутки. Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.
5. Двигаемся, двигаемся, двигаемся, т. к движение это жизнь и избавление от всего лишнего. Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться! Как сжечь лишние калории без занятий в тренажерном зале? Ходить пешком, по лестнице, увеличивайте количество пройденных шагов день ото дня.

Набрала 20 кг. Как сбросить лишнее?.
Мне 16 лет, рост 168см, вес 78кг. Год назад я переехала из посёлка в город, вместе с этим набрав лишний вес. Раннее был опыт похудения (12-14лет), обусловленный лёгким диетическим питанием и высокой активностью. После переезда активность значительно снизилась, в питание включилось огромное количество фастфуда, сладкого и мучного. За год вес вырос на 20кг. За последнюю сдержку удалось вывести из организма 5кг воды, но с началом лета все вернулось обратно. Из возможных симптомов - отсутствуют проблемы с кожей, есть генетическая предрасположенность к лишнему весу, тяга к сладкому. На данный момент пью БАДы (магний, хромлипаза, глюкозамин, сера и минералы), не употребляю в пищу хлеб, жирное, мучное и сладкое. Не ем после четырёх часов дня. Соблюдаю кардио нагрузку несколько раз в неделю. Смогу ли я похудеть? Как это скажется на моем здоровье? Как сбросить вес?

Евгения — 2022-07-14 21:47:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

У вас индекс массы тела составляет 27,8, это соответствует избыточной массе тела.
Чтобы похудеть, вы должны понять, что это долгосрочный процесс, это по сути тот образ жизни, который вы сможете соблюдать длительно, чтобы не срываться.
Самое главное в похудении:
1. Потреблять меньше калорий, чем расходуете, вашу норму можно рассчитать в интернете, есть масса сайтов.
2. Дефицит калорий должен быть 300-500 ккал, не более и однозначно не менее вашего основного обмена (не менее 1200 ккал).
3. Не исключайте полностью продукты, которые вами любимы и раньше часто вами употреблялись, просто снизьте их количество вдвое, затем ещё вдвое до комфортного минимума. Не зацикливайтесь на полной отмене, это будет провоцировать вас срываться.
4. Не забывайте о физической активности, банально ходьба или то, что для вас комфортно и может выполняться на постоянной основе.
5. Помните о балансе веществ, углеводы должны быть рационе, но преимущественно сложные (крупы, овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб).
6. БАДы не имеют доказанной эффективности, поэтому я бы на вашем месте деньги потратила на более качественные продукты питания, при сбалансированном питании тяга к сладкому пройдет сама (если дополнительно нет психологической составляющей).

Благодарю за ответ. Хочу упомянуть, что вместе с лишним весом имеется целлюлит в области рук и бёдер. Чем это обусловлено? Стоит ли мне сдать медицинские анализы, чтобы узнать причины возможных срывов (дефициты) ?

Евгения — 2022-07-14 22:06:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Нет, целлюлит есть у абсолютного большинства девушек, связано это со строением подкодно-жировой клетчатки. Поможет массаж, правильное питание, многое зависит от генетики. Анализы не имеют смысла в данном случае на все подряд, лишняя трата денег, важно только знать уровень глюкозы и ТТГ (гормон щитовидной железы).