Зеленые сопли у ребенка

Добрый день! У ребенка 3х лет первый день зеленые сопли и плохое самочувствие, но температуры нет. Как можно облегчить его состояние?

Ответы врачей

  • Учитывая предосталвенную информацию у паицента пристувуют признаки воспалительного процесса носоглотки.
    Рекомендую на данный момент соблюдать достаточный питьевой режим, проведение регулярного туалета полости носа (ринофлуимуцил через 10 минут орошение полости носа солевым раствором - аква марис, аквалор, легкое отсмаркивание), закапывание сиалора, орошение полости рта раствором антисептика - мирамистин.

  • Здравствуйте. Ребёнку 3 года,у него с периодичностью раз в три недели появляются зелёные сопли. Лечу промыванием и закапыванием в нос капель на натуральной основе. Иногда сопли проходят,а иногда могут перерасти в кашель. Сдали посев, там обнаружили Streptococcus beta haemolyticus Group B +++. Является ли это причиной постоянных зелёных соплей и есть ли смысл пролечиться антибиотиками? Заранее спасибо.

    Наталья, Учитывая, что у ребёнка часто отмечается гнойное отделяемое  из  носа, нужна консультация ЛОР - врача, потому что  это часто бывает при гайморите, фронтите, поэтому необходимо сделать рентгеновский  снимок как гайморовых пазух, так и лобной  пазухи, но это будет решать лор - врач, и подключение антибактериальной  терапии, то есть антибиотоков обязательно. При стрептококковой инфекции всегда гнойное отделяемое.

  • Здравствуйте. Сыну 2,8 лет.( в садик ходим второй месяц) Есть зеленые сопли, поэтому в садике не приняли. Температуры нет. Аппетит хороший. Активный. В данном случае лечение состоит в промывании носа? есть аквалор алоэ вера, я его в кружку брызгаю и пипеткой в нос капаю. Сколько раз в день нужно? Спасибо

    Лариса, Промывать этим препаратом можно от 2 до 4 раз в день. Также можно дополнительно промывать солевым раствором и потом воспользоваться механическим аспиратором для эвакуации густой слизи.

  • Здравствуйте! Ребенок 3 года, еже 2 месяца разговаривает в нос, ходим в сад с февраля, зеленые сопли то появляются, то пропадают, уже все на свете перепробовали, он то в нос разговаривает, то сопли зеленые густые идут... носом дышит хорошо

    Елена, Вам необходима консультация ЛОР- врача так как подобная симптоматика встречается при развитии аденоидита, гайморита. Необходимо сделать рентгенографию лобной и гайморовых пазух.

  • Здравствуйте, ребенок 2,9 лет поднялась температура 38,5 прописали арбидол, на третий день начал чихать, по утрам зелёные густые сопли, температуры нет. Что делать? Спасибо.

    Юлия, По Вашему описанию можно понять что ребенок переносит острую респираторную инфекцию.
    Наличие зеленого отделяемого из носа у детей чаще всего связано с воспалением глоточной миндалины - аденоидит.
    Рекомендую промывания носа солевыми растворами (но- соль, аква марис), при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли  (виброцил, риназолин). Также для лечения аденоидита могут быть применены местные антисептики: протаргол, ингаляции с декасаном и пр.
    Арбидол является препаратом с недоказанной эффективностью, поэтому его применение необосновано.

    Елена Нестерюк, Скажите, назначения ребенку при зелёных соплях Диоксидин в нос, появился лающий кашель. Как быть? Спасибо.

    Юлия, Лающий кашель указывает на поражение гортани, развитие ларингита. Рекомендую повторно обратиться к педиатру для осмотра, аускультации легких, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
    Исходя из результатов обследований потребуется коррекция лечения. Могут быть назначены ингаляции с глюкокортиостероидами, бронхолитики.
    Давайте ребенку больше теплого питья, проветривайте помещение, проводите влажную уборку.