Первый прикорм

ДискуссияПрикорм

Здравствуйте) хотела бы поинтересоваться по поводу введения прикорма , нам через неделю 4 месяца, я уже приобрела первые кашки безмолочные с 4 месяцев , мы на ГВ, но перед сном подкармливаю смесью , уже хочется давать что- то дополнительно чтобы днём наедался хорошо , помимо молока , так как ему уже недостаточно его это заметно , что посоветуете ? Сколько раз в день можно давать кашку или кабачок, цветную капусту, брокколи?

Ответы врачей

Первый прикорм после ротавируса.
Ребенку 5,5 месяцев. Заболели ротавирусом, температура 39, рвота и понос в первый день. В остальные дни только несильный понос, болеем 4й день. Полностью на ГВ. Прикорма не было. Нужно ли принимать ферменты для восстановления микрофлоры, врач не назначила. Можно ли делать прививку через 2,5 недели? Когда можно начать прикорм(планировала с каш)? Заранее благодарю за ответ!

Надежда — 2017-03-03 09:28:09

Надежда

Ферменты никак не влияют на микрофлору кишечника, они только разгружают работу поджелудочной железы и помогают в переваривании пищи. Микрофлора до года непостоянна и меняется почти каждую неделю то тех пор пока ребенку не будет полностью введен прикорм ( после 1 года). Поэтому назначение пре- или пробиотиков дает только временный результат. Прививку после перенесенной инфекции можно делать после 2- х недель на фоне полного здоровья.  Прикорм тоже вводится через 7 - 14 дней после перенесенной инфекции, на фоне полного здоровья и начинают с каш ( если ребенок плохо набирает вес) или овощей ( если ребенок в весе не отстает или перебирает).

Проблемы ари введении прикорма.
мы на ГВ, так получилось что перенесли бронхит и лечились антибиотиками в больнице, флору поддерживали энтерожерминой, пропили во время АБТ и еще неделю после. после антибиотиков стул стал чаще чем раньше, где- то раза 3, иногда и 4, но меньше по количеству, раньше1-2, но внешне вроде нормальный. после приезда через неделю стали вводить прикорм( в 6,5месяцев), по совету врача начали с рисовой безмолочной каши Нестле. вводили по немного. стул с дня второго стал более жидкий и чаще иногда словно со слизью, а на 5 день малыша высыпало лоб и немного щеки. нарушения диеты с моей стороны вроде не было, но на сто процентов ручаться не могу. педиатр сказала дать супрастин три дня и продолжить прикорм, т. к. на рис аллергии не должно быть. супрастин не давали высыпания смазала мазью один день и они прошли, стул стал обычным, но раза 3, а на 4 день снова дала кашу. к вечеру малыш какал 4 раза, три обычно и последний немного, но более жидким и с прожилками слизи. может ли это быть реакция на прикорм? чем начинать/продолжить прикорм, ведь нам уже через 10 дней 7 месяцев!?

Тереса — 2017-04-20 22:57:46
lilylb
Россия, г. Иркутск

Тереса

Вводить новые продукты прикорма или начинать сам прикорм следует через 2-3 недели после интеркурентных заболеваний (ОРВИ, грипп, вирусные диареи и пр.).
Вероятнее всего, прикармливать малыша начали рано, органтзм не успел восстановиться полностью.
Для детей на ГВ прикорм следует начинать с овощей.
Сначала вводится монокомпонентное пюре из кабачков, цветной капусты или брокколи (они самые гипоаллергенные).
Вводить прикорм следует до кормления грудью : дали 2-3 чайные ложки, потом полностью докормили грудным молоком. В течение 10-14 дней постепенно заменять одно кормление на овощи.
Предпочтительнее сначала заменить одно кормление утром. Потом одно вечернее кормление (чтобы чередовалось молоко и прикорм).
Да, несомненно, рисовая каша не вызывает аллергии. Для первого прикорма важно выбирать безглютеновые (рис, греча, кукуруза) однокомпонентные каши (без молока и фруктовых наполнителей).
Вам на сегодня необходимо выждать время, и попробовать ввести прикорм снова (лучше овощи).
С первого раза может не получаться ввести новый продукт ( только после того, как малыш будет хорошо кушать один вид продукта, только тогда вводить другой, так же начинать с малой дозы).
При любом изменении рациона питания будет реагировать ЖКТ, т. е. будет обязательная реакция стула : разжижение, сгущение стула, изменение цвета и запаха - это норма. Главное, отсутствие примеси слизи, крови.
Будьте здоровы!

Прикорм малыша.
Доброе время суток. малышу 5 месяцев кормлю грудью по требованию, с 4м наш педиатр посоветовала начать давать пюре из овощей мы начали кушать их с 4,5 мес (броколли)аппетит хороший не выплевывал ни разу. Начинала с чайной ложечки за несколько дней довели до 80гза два приема. Питались так 2 недели. Затем дала кабачок, но он ему не понравился, (кушал с неохотой, выплевывал)покушали 3 дня и отказались, сейчас начала давать пюре из зеленых яблок кушает с большим аппетитом за 2 приема съедает 100г., но такое ощущение что он не наедается. Малыш очень активный уже ползает и встает по стеночке. Стала замечать что он похудел, хотя кормлю грудью молока хватает. Подскажите может увеличить количество пюре или начать вводить каши? заранее спасибо. жду ответ.

Любовь — 2017-04-30 14:20:48

Любовь

Необходимо оценить прибавки в весе ребенка. Какой рост и вес у малыша, какие прибавки в весе по месяцам? У Вас необоснованно ранний прикорм,  сожалению, в компетенции педиатра можно усомниться, так как до достижения возраста 6 месяцев вопроса прикорма просто не существует. С 6 месяцев необходимо начинать прикорм с овощного пюре. При этом полностью заменить кормление прикормом стремиться не следует. Чтобы понять, хватает ли малышу грудного молока - необходимо проследить, сколько раз в сутки малыш мочится и какие у него прибавки в весе. Разумеется, с повышением активности малыш не будет набирать в весе так много, как в первые месяцы, это абсолютно нормально и закономерно.

Когда начинать прикорм творогом. Когда начинать прикорм творогом ребенку - искусственнику, и когда начинать ребенку, который на гв?

Ольга — 2017-07-04 12:17:10
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

Обычно прикормы для детей на ИВ вводятся на 1 месяц раньше, чем для детей на ГВ. Но, как показывают последние исследования в области нутрициологии и вскармливания детей на первом году жизни - возраст введения прикорма для малышей на разных типах вскармливания не имеет большого значения.
Если ребенок не имеет тяжелых неврологических проблем, не имеет нарушений в работе системы пищеварения, то творог начинают вводить с 6 месяцев. Начинают прикорм с 10 грамм, постепенно доводя до максимального объема для детей первого года жизни (50 г).
Причем сначала творог дают гомогенизированный (в виде пюре) без добавок. При хорошей переносимости добавляют фруктовое или овощное пюре, чаще фруктовое уже знакомое ребенку, а также ближе к году при наличии зубов постепенно вводят зернистый творог.
В любом случае, творог должен быть  адаптированный.
Будьте здоровы!

Запор от прикорма ребенок 9 месяцев.
Ребенку 9 месяцев, на искусственном вскармливании с 3 месяцев. Смесь Кабрита до 5 месяцев - атопический дерматит, смесь Неокейт 1 месяц - сыпь прошла, перешли не пептикейт - до сих пор на ней. Прикорм пытаемся вводить с 6.5 месяцев. Хорошо пошла только гречневая безмолочная каша. Кабачок, цветная капуста, мясо - запоры. Причем дозы небольшие - по 20-40 гр. Запоры до трещинок. Пили месяц дюфалак - но от увеличения дозы прикорма все равно запор. Педиатр посоветовала пить Хилак форте. Сейчас все убрала и заново ввожу кашу гречневую. Подскажите пожалуйста как быть с прикормом. Спасибо.

Виктория — 2017-12-13 15:42:34
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

Запоры могут быть проявлением нерационального введения прикорма или же малой готовности организма переваривать сложные белки.
При вскармливании аминокислотными смесями организму ребенка очень трудно переваривать белок и углеводы самостоятельно. Ведь в аминокислотных смесях нет белка, а только его эквивалент - аминокислоты. Также, в них, снижено содержание лактозы (главного углевода в молоке). Такой состав позволяет устранить явления аллергии.
Введение прикормов является важной частью перевода ребенка на общий стол.
В данном случае, Вам не стоит торопиться с введением прикормов. Я бы рекомендовала Вашему ребенку перевести на смесь с высоким гидролизом  казеиновой фракции белка, так как на козье молоко у Вашего ребенка была реакция. (коровье и козье молоко разнятся по составу сывороточных белков, но у всех млекопитающих казеин имеет одинаковое строение). К таким смесям относятся: Прогестимил, Нутрамиген, Фрисопеп АС, Симилак Алиментум.
Вводить новую смесь необходимо постепенно, постоянно оценивая состояние ребенка. После периода адаптации (первые две недели приема казеинового гидролизата), а точнее с 3-4 недели при хорошей переносимости, можно начать введение прикорма.   При хорошей переносимости казеинового гидролизата в течение 4-5 месяцев, можно далее продолжить адаптацию ребенка к полноценным белкам - далее идет ступень частично- гидролизованных молочных продуктов.
Организм малыша постепенно научится переваривать все вводимые продукты. Склонность к запорам должна устраниться.
Введите уже знакомые продукты. Каша безмолочная гречневая, затем кукурузная или рисовая (все они без глютена).
Общая схема введения нового продукта имеет вид:
* 1 неделя - введение малыми порциями, начиная с 0,5 чайной ложки нового продукта, увеличение к концу недели до необходимого объема;
* 2 неделя - привыкание к продукту;
* 3 неделя - можно начать введение нового продукта+прием уже привычного прикорма, введенного ранее.
Когда введены два продукта, и Вы убедились в их переносимости можно их комбинировать или чередовать.
После введения каши, необходимо адаптировать организм малыша к овощам. Сначала вводятся гипоаллергенные овощи (зеленого цвета) - кабачки, капуста цветная, брокколи. Также по 2-3 недели на каждый продукт. В это время, не забываем, о кашах. Не должно быть перебоев в прикорме, если ввели кашу и заместили полностью одно кормление, то такое меню и должно быть ежедневно. Далее, вводят морковь, тыкву, картофель и т. п. Сначала однокомонентное (в первые две- три недели), затем можно поликомпонентные пюре.
После введения фруктов, можно продолжить прикорм с помощью фруктово- овощных пюре.
По поводу мяса. Так как имеется непереносимость белков молочного скота (коз и коров), в качестве мясного прикорма необходимо использовать мясные монокомпонентные гомогенизированные пюре из мяса кролика и индейки. Цыпленок и курица могут дать перекрестную аллергическую реакцию, связанную с непереносимостью коровьего молока.
Организм малыша постепенно научится переваривать все вводимые продукты. Склонность к запорам должна устраниться.   При неэффективености препаратов лактулозы (Дюфалак), препараты пробиотического ряда мало помогут. Поэтому считаю, прием Хилака Форте тратой времени.
Медленное введение продуктов позволит организму ребенка привыкнуть и вырабатывать необходимое количество ферментов для успешного расщепления продуктов самостоятельно, поэтому препараты- ферменты (по типу Креона или Микразима), также, на данный момент не показаны.

Спасибо Вам за подробный ответ. Хотелось бы уточнить Мы сейчас сидим на гидролизате сывороточного белка - Пептикейт. Имеет ли смысл менять на казеин? В чем разница их усвоения, Пептикейт едим хорошо. Или может попробовать уже частично гидролизованные смеси и какие? Или все таки остаться на Пептикейт и вводить медленно прикорм? Еще раз спасибо!

Виктория — 2017-12-13 17:04:39
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

Прошу меня извинить, не увидела Пептикейт, в тексте вопроса. Сывороточные гидролизаты содержат не измененный казеин, а казеиновые гидролизаты содержат расщепленный и казеин, и белки сыворотки.
В Вашем случае, нет смысла вводить гидролизаты казеина.
Если с периода введения высокогидролизованной смеси прошло 3-4 месяца, то можно предпринять попытку вводить смеси с частичным гидролизом белка. Обзор частично гидролизованных смесей можно посмотреть здесь:  https://puzkarapuz.ru/content/2512. Если симптомы атопического дерматита вновь появятся, то организм малыша не готов к введению белка.
В таком случае, необходимо вернуть в рацион Пептикейт, с постепенным введением прикормов. Отсутствие спешки  и последовательность в введении прикорма - очень важные параметры для предотвращения рецидива атопии.
Если запор будет наблюдаться, то дополнительно можно ввести воду, особенно в отопительный сезон , а при частых запорах ввести ферменты. Но, повторюсь, что ферменты в Вашем случае являются крайней мерой, так как самостоятельно продуцировать ферменты организм малыша будет "лениться".

Ещё раз спасибо! Будем пробовать.

Виктория — 2017-12-13 18:12:40

Прикорм при ИВ.
Малышу 4 месяца. При рождении вес 3700 рост 52.До 3.5 месяцев был на грудном вскармливании. Сейчас на ИВ. У малыша порок сердца. В 3 месяца проведена радикальная операция по исправлению порока. С 2 месяцев плохо прибавлял в весе. В 3 месяца вес 4750. На данный момент стал прибавлять в весе - за 3 недели прибавил 900 гр. Вес в данный момент 5700.
Съедает смеси за сутки всего 700- 750 гр. По 100- 120 гр за кормление. 8 кормлений в сутки. Т. е. как бы дневную норму не доедает.
Когда можно вводить прикорм?
С чего лучше начать в нашей ситтуации?

Евгения — 2017-12-14 15:15:28
lilylb
Россия, г. Иркутск

Евгения

Дефицит веса связан с кардиологическими проблемами, перенесенной операцией.
На данный момент, Ваш ребенок съедает положенную норму питания. Его организм постепенно доведет до нормы, вместе с нормализацией массы тела.
Вашему ребенку расчет вскармливания необходимо проводить, исходя из веса, а не возраста. Так, по Формуле Гейнбери и Черни, Вашему малышу положено 820 мл смеси В СУТКИ. Так как, количество кормлений в сутки 8, то 100-120 мл за одно кормление - в пределах нормы.
ВОЗ рекомендует введение первого прикорма в возрасте не ранее 5. Если на то, нет весомых причин. Идеальным возрастом введения первого прикорма ВОЗ приводит - 5,5- 6 месяцев. К этому возрасту система пищеварения готова получать пищу, отличную от молока.
Если к моменту 5,5- 6 месяцам Ваш малыш не достигнет среднего веса младенца в этом возрасте, то первый прикорм должен быть, однозначно, с каши - энергоёмкого продукта.
Первая каша должна быть без глютена (кукурузная, гречневая или рисовая) и безмолочная, т. е. в самом сухом веществе каши (промышленного производства) не должно быть незнакомой молочной смеси. После введения полного объема каши, можете добавлять привычную молочную смесь в кашу для повышения энергоёмкости.

Вопросы прикорма в 1,2 года. Добрый день Правильно ли я поступаю? ребенок 1,2 года. Во время еды ставлю перед ним тарелку даю ложку, сама в это же время кормлю его другой ложкой пока он ковыряет в тарелке. Это получается тоже отвлечение и на еде ребенок не сосредоточен.

Елена — 2018-01-29 21:38:02

Елена

Чтобы у ребенка был аппетит, нужно соблюдать интервал между приемами пищи - не менее 3-4 часов.
Если ребенок плохо кушает, то нужно исключить сладости и печенье, покупные соки и йогурты. Сахар, содержащийся в этих продуктах, способствует резкому повышению глюкозы в крови, что надолго устраняет голод и снижает аппетит.
Маленький ребенок должен быть голоден, только тогда у него появится интерес к еде. Стоит кушать вместе с ребенком, чтобы он видел и учился.
Пусть сам кушает, а Вы после докармливайте. Рано или поздно ребенок научится хорошо держать ложку и кушать.

Добрый день Спасибо за ответ. А если ребенок еще не ест сам? Является ли отвлечением от еды если ребенок ковыряет ложкой в тарелке?

Елена — 2018-01-30 10:15:27

Елена

Если ребенок ковыряет в тарелке, то это не является отвлечением.
Если же ребенок просто играется, ковыряет ложкой не только в тарелке, но и на столе- это является отвлечением от еды.
В последнем случае нужно прекратить кормление и отложить его на 30-60 минут - до того времени пока ребенок не проголодается. Вы сами увидите, что ребенок хочет кушать. Голодного ребенка легче накормить и он сам будет с большим удовольствием кушать или стараться это сделать.

Прикорм. Подскажи, начали прикорм ребёнку, 5 месяцев, ИВ, ребёнка ничего не беспокоит, кушает овощные пюре нормально, единственное что меня беспокоит, что в кале остатки непереваренной пищи, это нормально, или мы рано начали и ЖКТ ещё не готов?

Мария — 2018-03-14 20:17:33

Мария

Желудочно- кишечный тракт ребенка созревает для введения прикорма примерно к шести месяцам. Но даже при условии того, что прикормы  будут вводиться после шести месяцев, некоторые овощи не перевариваются в кишечнике малыша до годовалого возраста. Поэтому наличие непереваренных кусочков пищи в каловых массах ребенка до года- явление допустимое. По поводу примесей такого характера переживать не стоит, если других жалоб нет, ребенок хорошо себя чувствует, хорошо прибавляет в массе .
 Однако спешить с введением прикормов не стоит. Придерживайтесь рекомендованных сроков введения прикорма.
  Будьте здоровы.

Начало прикорма.
Мой ребёнок на ИВ, и уже 10 дней держиться жидкий стул, который почти полностью впитывается в памперс. Слизи и пены в опорожнениях не видела, ничего особо настораживающего. Ребенок заглядывает в тарелки, видимо пора прикармливать, но из- за стула я опасаюсь начать. Подскажите, как лучше поступить, подождать когда наладиться стул, или же вводить понемногу овощи. И подскажите пожалуйста, может ли быть жидкий стул, от обильного питья?

Елена — 2018-03-19 12:19:19
lilylb
Россия, г. Иркутск

Елена

Любой прикорм вводится на фоне стабильного состояния здоровья.
Да, конечно, изменение консистенции стула могло быть спровоцировано излишним приемом жидкости, в частности воды. Грудные дети очень редко нуждаются в дополнительном источнике жидкости. Весь объем воды - это потенциально потерянные калории, которые могли в перспективе пойти на рост и развитие ребенка. Допаивать нужно при потерях жидкости (рвоте, диарее), при лихорадке (потеря жидкости с потом) и в жаркое время года, особенно после прогулок.
Вашему ребенку необходимо ограничить прием жидкости, отличной от молочной смеси. Если ребенок с большим аппетитом пьет воду, то необходимо, также, пересмотреть объемы и кратность вскармливания. На данный момент вводить прикорм не следует. Нужно удостовериться, что расстройство стула связано с нарушением водного баланса, поэтому вводить прикорм лучше не ранее 5-7 дней после ограничения жидкости.

Схема введения прикорма, если начали с каш.
Добрый день! Моей дочери сейчас 6 месяцев, прикор начали в 5,5 месяцевс каш из- за недобора (вес при рождении 4010, сейчас 7200). Неделю ели гречку, потом стали вводить кукурузную кашу - покраснели щечки, отложили ее. Сейчас едим 6 дней рис уже около 120-150 мл, потом даю грудь (были полностью на ГВ). Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше: убирать грудь после каши и начать давать в обед овощи? Или может нужно знакомить с другими кашашами - например теми же безглютеновыми, но уже молочными? Если давать новые каши, то все так же один раз в день во время второго кормления или можно два раза в день уже давать (вечером, например)? Большое спасибо!

Марина — 2018-04-24 16:09:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Марина

Опишите, пожалуйста, рацион Вашего ребенка полностью: час кормления+что+сколько?

Все 6 месяцев полностью на ГВ, с 5,5 даю кашу сначала гречневую неделю начали с чайной ложки и довели грамм до 120-150, потом то же самое с рисом, от кукурузной каши покраснели щечки и мы ее отложили. Даю каши на второе кормление в 10-11 утра, затем даю грудь.

Марина — 2018-04-24 23:00:58
lilylb
Россия, г. Иркутск

Марина

Самое главное правило прикорма - это постепенность. Нет ничего страшного, что Ваш ребенок будет кушать меньшее количество продуктов, чем ее сверстники. Но, зато без неблагоприятных симптомов.
Итак, каждый новый продукт должен присутствовать минимум 2-3 недели в рационе для оценки его переносимости и адаптации к особенностям переваривания данного продукта. Только после 2 недель можно вводить что- то новенькое. Но, при этом не забывая давать уже знакомые продукты.
Ваша малышка сейчас кушает два вида каш. Отлично. Далее, совершенно не обязательно вводить абсолютно все виды каш. Можно ввести две- три и начать вводить овощи, затем фрукты. Конечно, первостепенным является введение овощей, так как после сладких фруктов, нет у малышей большого желания кушать овощи, особенно зеленые.
Первые овощи зеленого и белого цветов - гипоаллергенные - цветная капуста, брокколи, кабачок. Затем цветные овощи - морковь, тыква, картофель и т. д. Фрукты - начинаем с местных с таких, которые растут в нашей местности - яблоки, груши, сливы, персики и т. д. По цветности, также, от зеленых- гипоаллергенных к цветным, красные в последнюю очередь.
По времени:  Так сложилось, что Вы выбрали идеальное время для прикормов. Утром - энергоемкие каши в самый раз!!! Далее, в обед Вы можете ввести еще кашу (до стабилизации веса, до достижения 8300 грамм веса) или же фрукто- овощной прикорм.
На первых порах, пока малышка не адаптировалась кушать самостоятельно, будет требовать грудь. Не отказывайте. Особенно после фруктов и овощей.
 На ГВ более предпочтительно добавлять грудное молоко в каши промышленного производства (в безмолочные добавлять мамино молочко), нежели использовать готовые молочные каши. Дело в том, что организм ребенка не всегда адекватно расценивает чужеродный белок (коровий)  составе молока - может возникнуть реакция непереносимости. Поэтому молочные кашки вводим в 7, ближе к 8 месяцам.

Прикорм в 4 месяца. скажите нужно ли заменять одно кормление овощным пюре в 4 месяца? Сколько грамм давать и как вводить последующие продукты? На данный момент 7 день прикорма едим баночку 100 гр, хватает ли этого или докармливать смесью?

Тория — 2018-07-17 13:41:11
lilylb
Россия, г. Иркутск

Тория

Согласно приказам Всемирной Организации Здравоохранения,   прикормы вводятся с 5,5- 6 месяцев жизни. Раннее и нерациональное введение прикорма может спровоцировать недобор в весе, а следовательно нарушение в физическом и интеллектуальном развитии, ведь с молоком малыш получает все необходимое, и только когда их будет не достаточно (организм интенсивнее растет и увеличивается познавательная деятельность)  - вводится прикорм.
В настоящее время не рекомендую продолжать вводить прикорм.
Малыш должен быть готов к прикорму. В 4 месяца - это слишком рано. Выбор первого продукта прикорма, также, немаловажен, основывается, прежде всего, на динамике прироста веса по месяцам жизни. При плохих прибавках в весе первый прикорм - каши безмолочные безглютеновые. При опережающих прибавках в весе - введению овощных гипоаллергенных пюре.
Объем кормлений определяется весом ребенка. НО!!! Объем одного кормления не должен превышать 200 мл, то есть если кушал ребенок 100 мл пюре, докорм молоком еще 100 мл.   Иначе будет энергодефицит.

Прикорм для ребенка. Добрый день. какие овощи. фрукты и каши можно вводить ребенку с 4 мес. можно ли давать банан

Наталья — 2018-07-24 11:41:21

Наталья

На сегодняшний день считается, что вводить прикорм детям до года нужно не раньше 5 месяцев ( если ребенок находится на искусственном вскармливании) и с 6 месяцев ( если ребенок находится на ГВ).
Начинать вводить прикорм нужно с гипоаллергенных продуктов ( кабачок, брокколи ). Если ребенок не добирает вес, то начинать можно с каш ( гречка, рис, кукуруза).
Вводить прикорм нужно, когда ребенок готов к этому, начинать с 1 ч. л и постепенно увеличивая в течении 7 дней до  объема 30-50 мл, а дальше докармливать смесью или грудью.

Первый прикорм при плохом анализе кала. Добрый день. ребенку 5 месяцев делали копрограмму анализ показал элементы грибка, бактерии, лейкоциты 20. можно ли вводить первый прикорм? лечим энтерефурилом и ациполом правильное ли лечение? спасибо

Надежда — 2018-08-07 23:42:14
lilylb
Россия, г. Иркутск

Надежда

Прикорм вводится только на фоне полного здоровья или в состоянии компенсации при хронической патологии (при врожденных пороках сердца, при врожденной патологии  почек и т. п.).
Ваш ребенок переносит острый воспалительный процесс в системе пищеварения и введение незнакомых продуктов может спровоцировать стойкое ухудшение состояния здоровья ребенка. Нужно вылечить кишечную инфекцию, и через 3-4 недели вводить новый продукт прикорма.
При хорошей чувствительности у Нифуроксазиду (Энтерофцрилу) можно ожидать выздоровления, но наиболее часто смешанная инфекция в кишечнике лечится избирательно, то есть одного энтеросептика (Энтерофурила) мало. Смотрите по состоянию, учитывая прием Энтерофурила нужны обязательно контрольные исследования кала, чтобы не перевести инфекцию в хроническое течение, а именно копрограмма и бак. посев кала с определением чувствительности к бактериофагам, антибиотикам и антимикотикам (противогрибковым).
Вы можете воспользоваться нашими услугами по расшифровке контрольных исследований.

Прикорм после ротавируса.
ребенок 6 месяцев 5 дней назад переболели ротавирусной инфекцией средней степени тяжести, был гемоколит. До этого в 5,5 месяца ввела прикорм, давала овощи, каши. Неделю во время болезни ребенок получал только гв. Сейчас даю кашу гречневую молочную и гв. В стуле слизь. принимаем ентерол и энтерожермину. Как быть с прикормом? отменить до восстановления стула? когда вводить овощи?

Алла — 2018-08-09 22:45:24
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алла

Реабилитация ребенка после ротавирусной инфекции заключается в  соблюдении безмолочной диеты, то есть если ребенок кушает что- то молочное, помимо грудного молока,   резко ограничить. Это необходимо для того, чтобы дать организму время для восстановления ферментативной функции и время для восстановления функций слизистой оболочки.
Прикорм вводится постепенно, нельзя в том же объеме вводить даже знакомые продукты. Малыми порциями введите овощи, фрукты (если используете промышленного производства пюре, то смотрите по наличию молочных компонентов), затем каши безмолочные. Диету придержать нужно  до 3 недель, этого времени достаточно, чтобы функции слизистой кишечника восстановились после ротавирусной инфекции с явлениями гемоколита.

Первый прикорм в 3 месяца.
хотелось бы получить консультацию по поводу первого прикорма. Нам 3 месяца, родились на 37 неделе, по скольку стояло удерживающее кольцо, вес 2920, 50см, вес набираем нормально, по 1 кг в месяц, на ИВ, смесь нан тройной комфорт. С 2 недель мучают запоры, какаем с трубочкой или свечкой, на прошлой неделе обрадовались что два утра подряд ребенок сам "сходил в туалет" по большому. Но. Увы это было всего 2 дня. От бутылочки начала отказываться, ну и от смеси тоже. В принципе я не удивлена, по скольку я сама была на ИВ и отказалась от смеси и бутылки в 4 месяца. Боюсь нас может ждать тоже самое. Можно ли нам начать прикорм с 3х месяцев, и как лучше это сделать?

Анна — 2018-09-13 19:39:37

Анна

Минимальный возраст введения прикорма это 4 месяца, ранее это возраста ребенок не готов к усвоению новой пищи.
К 4 месяцам гастроинтестинальный тракт ребенка становиться более зрелым: созревает ряд пищеварительных ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета, ребенок приобретает способность проглатывать полужидкую пищу.
Целесообразно вводить прикорм в сроке от 4 - 6 месяцев.
На данный момент рекомендую проводить массаж животика между кормлениями, выкладывание на животик, прием пробитика ( линекс в  течение 4 недель ), при выраженном беспокойстве прием препарата на основе симетикона ( эспумизан беби ).

Прикорм.
Здравствуйте Лилия Анатольевна, хочу обратиться к вам вновь. Ребенок мальчик 7 мес и 1 неделя. Пару недель назад при вводе в рацион яблока у ребенка начался стул жидкий после каждого кормления, вплоть до воды. Яблоко убрали, но ребенок продолжал какать после каждого кормления водой и на следущий день. Педиатр резко сказала перейти на нутрилон пепти гастро.. перешли но после третьего кормления ребенок покрылся сыпью.. пепти гастро кормили еще 2 дня, понос прекратился, но сыпь усиливалась.. аллерголог назначала лечение, сыпь прошла, вернулись на свою смесь нутрилон комфорт.. продолжили вводить прикорм. и тут столкнулись с проблемой. малыша стали мучать газы!!! Т. е он громко пукает и днем и ночью и плачет при этом. На этом фоне удалось ввести рисовую и гречневую кашу безмолочную жидкую с бутылочки. Попробовала ввести картофель, дала 1 чайн ложку, ребенок пукал и день и ночь. болезненно. убрала картофель, убрала и привычные овощи.. бесполезно. стул ребенка разлажен.. то нормально сходит. то прям водой. Сегодня ребенок весь день пукает и прикакивает при этом.. попа влажная.. очень красная, раздраженная. попа не жирная. а пукает и просто как водой попа мокрая.. бывает прям припускает кал. Как мне помочь малышу??? Что с ним происходит? Капрологию сдала. Почему такая реакция на прикорм? Аллерголог выписала хилак форте и максилак на месяц. И сдать анализ на дисбактериоз, но мы еще не собрали. Может нужны ферменты??? Но нам не выписали их. Бывает кушает ту же привычную смесь и сразу пукать начинает очень громко.. плачет.. и ночью очень пукает.. 3 дня даю только смесь.. убрала все.. но картина не меняется.. я вас очень прошу подскажите как нам быть??

Юлия — 2018-11-04 20:48:05

Юлия

К сожалению, Лиля Анатольевна, не может ответить на ваш вопрос. Как только у нее появится возможность ответить - вы получите ее рекомендации. Ответьте пожалуйста, как чувствует себя ребенок? Аппетит сохранен? Малыш активный? Чем обрабатываете попу?

на данный момент ребенок болеет третие сутки с температурой. Ставят орви. Или розеолла под вопросом. Сегодня аппетита не конечно.. сбиваем температуру. Но!!!! Газообразование началось до болезни!!!! Сейчас нахожусь рядом с ребенком, он пукает каждые 5 - 7 минут. Началось все это 20 октября - жидкий стул после каждого кормления.. и понеслось переход на пепти гастро - сильная сыпь, переход на комфорт обратно.. лечение сыпи.. и через пару дней стул нормализовался... но началось ужасное газообразование!! Попу мажу деситином, но не помогает.. до ран. Когда вводила кашу заметила газоообразование.. но терпимо. Но когда я дала ложку картошки.. я думала он взлетит у меня.. в дни болезни сейчас ест смесь.. и тоже самое все. Хотя начала вводить прикорм в 5.5 ввела кабачек, цв капусту, броколи без проблем. Что сецчас происходит не понимаю.

Юлия — 2018-11-04 21:41:18

Юлия

Во время проблем с пищеварением вводить новые продукты не рекомендуется. Вы на фоне расстройства кишечника вводили рис, гречку и картофель. Вероятнее всего, ферментная система малыша не справилась и получился сбой.
Сейчас пока не давайте ничего кроме смеси.
Так как ребенок периодически опорожняется водой его необходимо дополнительно допаивать растворами для регидратации (хумана электролит, регидрон Оптима). В сутки малыш должен выпивать жидкости не меньше, чем выделил. Для нормализации стула можно давать Смекту и пробиотики в составе которых есть Lactobacillus reuteri (например, Био- гая).
Пока не наладится стул пользуйтесь специальными подгузниками, которые могут впитывать и жидкие испражнения. После каждого опорожнения кишечника (а в идеале, как только испачкается попа) ребенка необходимо подмыть с детским мылом, промокнуть (не вытирать, а именно промокнуть) и щедро смазать места поражения деситином (хотя мне лично больше нравится Судокрем). Можно чередовать с бепантеном, присыпками.
Хилак Форте - препарат с недоказанной эффективностью, не нужно давать его ребенку.   В составе Максилак нет Lactobacillus reuteri, а как я уже указывала выше, желательно чтоб она была.
Анализ на дисбактериоз сдавать бессмысленно, микрофлора детей до года только устанавливается, масса микроорганизмов  идёт "транзитом".   Откуда та или иная лаборатория берёт  "нормы" никому не  известно.
Иногда, если в стуле  есть слизь, кровь, гной, нужно сдать кал на кишечные инфекции. Анализ же на дисбактериоз не нужен никому и никогда.
Сейчас наблюдайте за малышом, обеспечьте в помещении оптимальные температуру (не выше 22 градусов) и влажность (не менее 60%), почаще проветривайте. Обязательно выпаивать ребенка! Критерием достаточного выпаривания является прозрачная моча не реже, чем 1 раз за 3 часа.
Жаропонижающее рассчитывайте по весу, а не по возрасту. Обязательно записывайте, какой препарат, сколько и в котором часу дали. Соблюдайте правильные временные  интервалы между введением жаропонижающих средств.
Также рекомендую вам найти в сети и приобрести книгу педиатра Сергея Бутрия "Здоровье ребенка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой."

lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Прошу меня извинить за длительное ожидание.
Полностью согласна с мнением Ольги Сергеевны о том, что произошел срыв адаптации пищеварительной системы. Усиление газообразование говорит об усиленном размножении кишечной флоры для восполнения ее дефицита после диареи. Данную реакцию нельзя "лечить", то есть никакие препараты на снижение газообразования или подавление размножения флоры не нужны. Тем самым положение дел только ухудшится. В кишечнике присутствуют воспалительные изменения (*из копрограммы), поэтому полноценное переваривание пищи, тем более новой, невозможно.
На сегодняшний момент необходимо отменит все прикормы, оставить только молочную смесь (на которую нет реакции в виде сыпи). Плюс ко всему добавить энтеросорбенты и вяжущие средства для купирования диареи и нормализации перистальтики (Смекта, Адиарин в форме саше или полностью готовые к применению); пробиотики или синбиотики с доказанной эффективностью (Биогая, Примадофилус, БакСет Беби длительно); ферменты по необходимости (не более 3-5 дней при неэффективности вышеуказанных мер; ферменты - это крайняя мера).
Про профилактику потерь жидкости и обработку опрелостей межягодичной складки повторяться не буду: выпаивать.

Анализ на дисбактериоз проводить не нужно (микрофлора не установилась у ребенка, по некоторым данным это происходит только к 7 годам), гораздо показательнее исследование кала на флору (с обязательным контролем чувствительности к антибиотикам и бактериофагам).   При наличии усиленного роста патологической микрофлоры к терапии добавляют антибиотик или бактериофаг (но не всегда).
"Пукать"- это нормально, это естественная физиологическая потребность. Без этого, лишний газ будет скапливаться в животике и давать клинику кишечной колики. Поэтому, не препятствуйте, а наоборот, проводите "мамин" массаж животика, чтобы большее количество газов устранялось из кишечника. Так как, сфинктеры (специальные мышцы-"запиратели")  в должной мере не контролируется головным мозгом (еще рано), то может быть каломазание при испускании газов.   После каждого эпизода каломазания - важно подмыть(!!!), а не обработать влажными салфетками.
После нормализации состояния малыша, необходимо время для стабилизации работы системы пищеварения. То, есть приводим в норму и фиксируемся на этом. Спешки в введении прикормов нет абсолютно никакой. Поэтому вводиим все плавно и не торопясь, больше заботясь о здоровье ребенка, нежели от каких- то там нормах. Каждый ребенок уникален и всех под одну норму отнести невозможно. Постепенно, Ваш малыш будет кушать все продукты, к которым будет готова его пищеварительная система.

Спасибо за ответы. Хочу добавить и услышать ваше мнение. Дело в том что я вводила каши конечно после стабилизации стула.. после поноса все было нормально, прошло несколько дней и я попробовала вводить.. незнаю с чем связано, но закономерность какая то есть что с 20 октября у ребенка проблемы с животом.. истинной причины мы конечно незнаем.. все лишь предположения и догатки. А может это от того, а может от этого.. и выявить я не могу!!!!! Сегодня все нормально, а завтра какает водой или 2 дня нормально, на третий слизь бывает!!!! А потом опять нормально!!! И мы начинаем гадать от чего?? Может прикорм здесь вообще не причем?по лечению: даю лактофильтрум по половинке 3 раза в день, или смекту давать??Педиатр энтеросгель рекомендовал. ??? Даю максилак ( с завтрашнего дня уйдем на бак сет беби уже купили). Хилак форте отменила. Панкрол сказали подключить. Педиатр предлагает сдать анализ методом пцр на оки. Я согласна но пока не получается собрать кал до нужного времени. Предложили интестифаг. Стоит ли начинать прием до сдачи анализа??? Что из себя представляет этот препарат??? Что он нам даст??? Хочется понимать и не лечить пальцем в небо. Лилия, напишите точное название анализа на исследование кала на флору??? Сдавать буду в инвитро. Раннее педиатр предполагала такое расстройство пищеварения связано с абкм. Я сдала кровь общий имуноглобулин е - 15. G коровье молоко - 5.80. E коровье молоко меньше 0.10. Делали в инвитро. Если провести хронологию за 7 мес жизни ребенка колики были сильные до 3х мес. После 3х мес попробовали биогая и после недели применения ребенок начал пукать маслянисто.. я тогда тоже задавала вопрос об этом.. прям попа жирная была. тоже красная раздраженная.. убрала биогая все прошло. В 4 мес ребенок сильно переболел пили 2 аб зинат( сразу открылась диарея) убрали и пили сумамед ( перенесли его нормально). Убирали диарею энтерол, смекта. Сумамед пили на фоне энтерола. После лечения аб стул долго был жидким, но 1 раз в день. После того как стул стал нормальным начали прикорм овощами в 5.5. Медленно потихоньку... ели всегда только нутрилон комфорт. После рождения недолго ели нан пре и потом по вашему совету ушли на комфорт и ничего не меняли. Родился в 36 недель и 6 дней. Вес 2510 48см. Да, еще был эпизод после роддома выписали нам линекс в каплях участковый педиатр, но тоже после применения дней 5 пукал жирным. убрала все ушло. По поводу стула. он всегда был специфического вида.. списывали все на смесь.. после ввода прикорма овощами стул был хороший, не жидкий!!!!Было 2 раза эпизод маленькой прожилки крови в стуле.. но это было во время сильного газообразования до 3х месяцев. На аллергию не думаю.. ведь анализ сдан на аллергию! Сыпи не было никогда, единственно от нутрилона пепти гастро нас очеееень обсыпало. Но сходили к аллергологу лечение помогло. Сегодня утром он очень громко пукал, я это услышала находясь в другой комнате. начал какать.. какашки жидкие летят аж на растояние.. громко выстрелом. И во время этой дефекации я обнаружила прожилку крови. Но я думаю это от такого акта дефекации. Еще какал сегодня, внимательно смотрела, никаких прожилок не было!!!! Вспоминаю бывало проскакивала слизь! Если жидкий был стул слизь бывала если не жидкий то не было. И опять же не было такого никогда чтобы каждый день стул со слизью.. нет! Сегодня есть.. завтра нет.. или проскочит раз в 10 дней. Но ребенка не беспокоило ничего после 3х месяцев жизни! Активный веселый малыш. На сегодня ребенок четвертый день болеет. Подтверждается по признакам розеола. 3 дня лихорадка, сегодня темпы нет и появилась сыпь. Может на фоне этой болезни ухудшилось состочние с животом? Педиатр кто орви говорит, кто оки потому как темпа и стул жидкий!! Но стул разладился до температуры!!Педиатр который приходил на выходных тоже предположил розеолу потому как других признаков орви нет.. сухая лихорадка.. сыпь на 4й день. Сыпь преимущественно лицо, голова, шея. Я понимаю что нам необходим гастроэнтеролог.. будем записываться в другой город.

Юлия — 2018-11-05 21:09:17
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

1) Несколько дней - этого мало для полной стабилизации системы пищеварения после диареи. Необходимо выдержать паузу не менее 7-10 дней с момента нормализации состояния.
2) наиболее эффективна здесь будет смекта. Смекта - сорбент с высочайшей сорбционной ёмкостью, то есть она способна "впитать" значительно больше веществ, чем Лактофильтрум. Плюс ко всему, все назначаемые ребенку лекарства должны быть в доступной форме, то есть жидкие (для легкого проглатывания) или в суппозиториях. Отвечу прямо, да, лучше смекту.
3) БакСет одобряю. Пангрол мы с Вами уже обсуждали. Строго по назначению очного доктора, что и было сделано.
4) До исследования кала никакие антибиотики и бактериофаги не пить. Это важно для диагностики.   Кал методом ПЦР выявит острую кишечную инфекцию, вызванную одним из восьми наиболее встречающихся микроорганизмов (Шигелла, Эшерихия коли  энтероинвазивная; Сальмонелла; Кампилобактер; Аденовирус; Ротавирус; Норовирус; Астровирус). Этот анализ не показывает условно- патогенную флору, которая может давать свою клинику нарушенного пищеварения.
Анализ на ПЦР в Вашем случае не очень показателен, так как ребенок маленький, круг общения узкий (сам он съесть эти бактерии не мог, учитывая фекально- оральный путь передачи, кто- то из близкого окружения должен быть боле или быть носителем, частенько не моющим руки после уборной). Более рационально провести обычный посек кала на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
5) Бактериофаги - это разновидность микроорганизмов, которые "съедают" патологические бактерии. Данное лечение назначается только с учетом чувствительности, так как бактериофаги - не антибиотики, и все подряд не убивают. Они "съедают" строго пределенный вид бактерий. Например, есть клебсиеллезный бактериофаг (для Клебсиеллы), шигеллезный бактериофаг (для Шигеллы), сальмонеллезный (для Сальмонеллы) и т. д.
6) Интести бактериофаг - это комбинированное средство, против наиболее часто встречающихся возбудителей кишечных расстройств. очень хорошее средство. Эффективное на все 100% при правильном использовании (доза, длительность терапии + правильное хранение).
7) аллергию на белок коровьего молока детям до 3 лет по анализу крови установить невозможно. Только по наличию клинических симптомов и по диагностическому питанию (введение безбелковой смеси + провокационная проба). Платно данный анализ больше не проводите. Он бесполезен. Иммуноглобулины мамы не вывелись еще полностью, и те цифры иммуноглобулинов, которые показывает анализ - это больше мамины цифры.
8) Слизь - это симптом воспаления стенки кишечника. Когда имеется "неприятный" агент, мы же хотим защититься, ограничиться в контакте, так и стенка кишечника вырабатывает больше слизи для отграничения нежелательного вещества, необходимо его установит - это может быть продукт или компонент его расщепления, это могут быть и микроорганизмы.
Для устранения обеих причин назначается исключительно молочная диета (отмена всех прикормов), а также исследуется кал на наличие патогенной или активации условно- патогенной флоры. Учитывая. что к диарее присоединилось избыточное газообразование, то более вероятны сочетание обеих причин.
9) 3 дня высокой лихорадки (до 40.0 град. С) + на спаде лихорадки сыпь (типичная) + возраст до 2 лет =  внезапная экзантема (детская розеола, не путать с другими видами розеолы, детская - это особый вид герпетической инфекции, абсолютно безопасен для организма ребенка, не вызывает осложнений)
10) Да, Вы совершенно правы, лучше очного специалиста нет ничего. Но, не все специалисты хороши. Подвергайте любое назначение для Вашего малыша разумной критике, как Вы делали с педиатрами (по поводу розеолы).

Спасибо большое Вам. Я поняла до сдачи анализа на флору,бактериофаг не пьем!Кстате, любимый всеми сергей бутрий пишет что бактериофаг тоже фуфломицин. Я как только сдам анализ сразу вам пришлю ответ, мне особо и показать то его не кому. Пока баксет беби нам в помощь. Этот анализ трудно сдать, у нас принимают всего в одном месте.. а мы по времени не попадаем. он не какает именно в это время. Интересно а почему нам его назначали без анализа?? Но у нас и купить его невозможно. Только на заказ. Кстате сказали можно не интестифаг а сектафаг или любой поливалентный. Вообщем что найдете. У них вообще что ли разницы нет??? Мне тяжело я не понимаю в этом но пытаюсь разобраться.

Юлия — 2018-11-06 16:48:50
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

1) Да, все верно. Бактериофаг не пьем, пока не отправим кал на исследование. Достоверность будет выше.
2) Если Вы о статье с цитатами Сергея Бутрия, например,  https://www.babyblog.ru/momlife/ru/post/588d843eafdf444400708997-pediatr-sergej-butrij-o-vsemi
то, не следует вырывать фразы из контекста. Да, на самом деле диагноза Дисбактериоз не существует (именно поэтому исследование кала на дисбактериоз не показательно, так как никто не знает норм содержания условно- патогенных и сапрофитных микроорганизмов в кале, в конкретный возраст, все строго индивидуально. В настоящее время разрабатывается учение о микробиоме человека, этим усиленно занимаются в Европе, в частности Санья Колачек (Хорватия) и Иван Ванденплас (Бельгия).)
В приведенной статье указано, что бактериофаги не могут вылечить дисбактериоз (потому что  они строго специфичны и требуют "прицельного" действия). Дисбиоз кишечной микрофлоры - это норма у детей до 3 лет, а по некоторым исследованиям до 7 лет жизни.
3) Если не какает сам к положенному времени, стимулируйте аноректальную область, безопаснее всего это делать газоотводной трубочкой, специальной для младенцев (плюс ко всему, при ее применении в кале не будет балластных веществ, он будет считаться "чистым", по сравнению с калом после микроклизмы или глицериновой суппозитории).
4) В зависимости от выделенного возбудителя. Интестибактериофаг и Секстафаг (пиобактериофаг) содержат фаги к кишечной палочке, псевдомонас, протею. Но в Интести имеются специфические микроорганизмы только для кишечной группы микробов. В Секстафаге там больше на флору верхних дыхательных путей и уро- генитального тракта.

хотела отписаться как у нас дела. Съездили мы в областной центр на обследование и поставлен нам диагноз непереносимость бкм. Переходим на неокейт. Так что пуки, глюки... разлаженный стул.. никакая это не адаптация.. с рождения колики до 3х мес, потом на нутрилоне комфорте нормально было.. жидкий стул списывали на смесь нутрилон комфорт.. вообщем тяжело принять.. и понять что двигались совсем не в том направлении.

Юлия — 2018-11-11 02:45:51
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Очень рада, что Вам удалось посетить врача очно. Введение лечебного питания требуется по состоянию пищеварительного тракта (ребенка на лечебную смесь вправе перевести врач исключительно после осмотра), скрытая непереносимость белков коровьего молока при резком введении прикорма и присоединении вирусной инфекции переросла в явную. Комфортная смесь с частичным гидролизом белка помогала удерживать равновесие в системе,(но иногда и не справлялась с этим=эпизоды жидкого стула на фоне приема комфортной смеси) до того момента, когда в организм резко не начали поступать новые продукты.
Не отчаивайтесь, непереносимость БКМ - это, в 80% всех случаев - транзиторное состояние, то есть это состояние из тех, о котором говорят "перерастет". Истинная непереносимость (здесь уже имеется в виду истинная аллергическая реакция на молочный белок) встречается крайне редко. Как правило, для нормализации состояния требуется 1-2 месяца использования аминокислотной смеси, а для стабилизации всей системы в общем требуется еще столько же времени.   Далее, будет стадийно вводиться уже не лечебная, а лечебно - профилактическая смесь с высоким гидролизом белка, плюс ко всему можно будет разнообразить гипоаллергенный прикорм.

Лилия будьте добры подскажите. Ребенок 8,5 мес.Месяц как кушает неокейт. Очень довольны мы этой смесью. стул в норме. Сколько по времени необходимо ее кушать??? Ребенку на ней хорошо. Мы довольны, но 'сарафанное радио' пугает что ребенокразучиться переваривать еду... и т. д какие минусы такого питания??? Далее по рациону кушаем: 1. Каши флер альпин рис гречка кукуруза (делаю на смеси, т. е делаю смесь не нарушая рецептуры(некоторые говорят ложить меньше ложек смеси) и добавляю в нее кашу до нужной консистенци. 2. Овощи: броколли цв капуста кабачекморковь картофель ( сама на блендере) 3. фрукты : бананяблоко.( банан свежийяблоко печеное). Мясо кролик(домашний).Ввожу продукты 1 раз в 5-7 дней. Вопрос что далее лучше добавлять учитывая абкм. Чеммзаменять творог.. кефир??? Сейчас рацион : 6 часов смесь 200-220мл 10часов гречка на смеси 200мл14 овощи с кроликом в блендере18 часов смесь 200 - 230. Ужин каша рис или гречка на неокейте с добавлением бананаяблока печеного. Подскажите что как может чтото неверно??? Чем заменить дополнить полдник если молочку нельзя??? Думаю что смеси многовато.. а как меньше если каши на ней. Давать на воде не вижу смысла.И такой вопрос стараюсь учить жевать.. овощи блендер, но мяско волокнами, банан шкребла ложкой, стала давить вилкой.. ребенку интересно брать в ручку.. Но!!! Заметила что банан в стуле так и остается непереваренным. Если лошкой шкребсти все переваренно. ксли вилочкой давить.. в стуле эти же кусочки и выходят. Также с морковью. Целесоообразно ли откатываться назад и давать только перетертую пищу???? Как быть??? Какие вообще каши давать если не молочные??? Как гарнир?? Подскажите с питанием нашим пожалуйста.

Юлия — 2018-12-16 09:39:17
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

1) "Сарафанное радио - зло!"
2) После стабилизации состояния необходимо обязательно еще некоторое время продолжать, во избежание возврата симптомов. У всех по- разному. Учитывая, что Неокейт используется в течение 1 месяца в очень хорошей динамикой состояния, то достаточно будет трех месяцев применения лечебного питания. За этот период организм не "разучится переваривать пищу", он отдыхает и крепнет для дальнейшего роста и развития.
3) Главное, чего стоит опасаться, это резкого перехода на обычную цельнобелковую смесь. После Неокейта должна быть стадийность. Сначала можно перевести ребенка на сывороточные гидролизаты (расщепленный сывороточный компонент белка), а затем на одну из комфортных смесей (частичный гидролиз, здесь же может использоваться смесь с приставкой "Гипоаллергенная" - это тоже частичное расщепление белка). На частично гидролизованные смеси могут оставаться в рационе длительное время (в среднем до 2 лет), далее аккуратное и неспешное введение цельнобелковых продуктов (сначала стандартная смесь с цифрой 4, а уже потом обычное питьевое молоко).
4) Вы правы, при разведении каши готовой молочной смесью, рецептура приготовления молока не меняется (в среднем 1 ложка на 30 мл воды).
5) Учитывая непереносимость БКМ вводить ферментированное молоко (кисломолочные продукты) лучше после 10 месяцев. С осторожностью, белок, хоть и ферментированный, но структура его имеет аллергены. Некоторые малыши реагируют и на кисломолочку при установленной непереносимости БКМ. Как будет у нас, предугадать не возможно, нужно пробовать вводить все продукты. Если есть реакция откладываем на потом. На данный момент ничего вместо творога или кефира вводить не следует, просто продолжаете расширять мясо- овощной рацион.
6) По рациону, на завтрак можно с кашей фрукт добавить. Если есть зуб, хоть один, блендер откладываем, или совсем короткое время перемалываем, лучше использовать вилку, переминать все ей. Готовимся питаться кусочковой пищей. Очень часто сейчас дети не могут кушать твердую пищу, из- за отсутствия навыка жевания, при  длительном использовании блендера (и любой другой гомогенной пищи) ребенок привыкает сразу проглатывать пищу, не распределяя ее по ротовой полости. Таким образом при употреблении твердой пищи они давятся, "поперхиваются", вызывают рвоту, возможны аспирационные (после вдыхания частичек пищи или рвотных масс) воспаления дыхательных путей (чаще пневмонии). Осторожно с блендером.
7)  Частички непереваренных волокон - это норма они должны быть. Организм не умеет переваривать грубую пищу в "пыль", некоторое количество должно оставаться. как правило, не более 5-6% от съеденного. Очень и очень хорошо, что Вы учите жевать, совсем скоро тщательное пережевывание пищи будет основой здоровья.
8) Детям каши лучше давать на молоке, энергетическая ценность их выше.

Как всегда спасибо за ответ. Меня интересует какие каши и как готовить, если уйти от флер альпин. Эти каши очень нежные, но они действительно для первого прикорма.. он просто заглатывает эту кашу.. не о каком жевании речи нет.. а нам это не нужно. Вот взяла банан положила в эту кашу, а он привык что глотать иглотает и давиться по привычке, не понимает что в такой консистенции кусок нужно разжевать. Хотя с рук кушает банан и не давиться. А то что с ложки, например эту кашку просто глотает, как будто рефлекс срабатывает ложка- глотаем, в руку дали- жуем. Не подходит уже эта каша.. в нашем случае молоко нельзя. Как варить каши на завтрак?? Например гречневую?? На воде и давать??? Но какой смысл от воды- питательная ценность низкая. Просто крупа мятая вилкой?? Не пойму. как преподносить кпши, которые обычные детки едят на молоке??? Например манку как сварить?? Ну жто я для примера. и еще вопрос в целях обучения жевания мясо, овощи сама готовлю. а как с фруктами быть??? Пюре в баночках очень гемогенное.. водянистое. пока даю яблоко печеное и банан. А дальше?? Когда можно пробовать свежее яблоко например?? И со скольки месяцев можно давать крупяные супы ??? Использовать обычные магазинные крупы в питании?? Как гарнир например???Вообщем меня волнует максимальное использование не банок,, а домашней еды. Приучение именно не к банкам. а к вкусу домашней пищи. потому как состав даже дорогих марок меня иногда пугает. И качество тоже.

Юлия — 2018-12-17 15:50:17
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

1) Как хорошо будет супы кушать, не из блендера, то есть будет хорошо получаться проглатывать густую пищу с крупинкам, можно пробовать вводить кашу, приготовленную из обычной крупы. До этого времени, нужно ввести каши, которые содержат глютен - пшеничная (она же манная), овсяная, пшенная и т. д. Потом можно их комбинировать, мультизлаковые каши. На воде можно давать гречу, рис, но это не каша, а как гарнир уже будет, то есть все равно с чем- то ее. Чтобы сваренная крупа называлась кашей, нужно обязательно молоко (или сварено на молоке, или с дополнительно введенным в готовое молоком).
2) На сегодня необходимо постепенно повышать густоту каши. А затем уже пробовать вводить кашу, других фирм. У Малютки каши имеют более крупянистую структуру, имеются и безмолочные кашки. Иными словами, для того, чтобы ребенок без труда кушал домашнюю кашу, нужно приучить его к густоте (и более вязкой консистенции).
3) Да, действительно, у примеру, банан у малыша ассоциируется с откусыванием и жеванием, а каша с быстрым проглатыванием. Именно для того, чтобы научить его правильно кушать, нужно пробовать давать супчики (измельченные вилкой), и густые каши промышленного производства.
4) Гречневая каша варится или целыми ядрицами и измельчается (толкушкой немного или вилкой, если получится) или сразу продел гречихи (промышленное дробление). В обоих случаях необходимо крупу перебирать, камушки и остатки лузги могут попадаться и промыть до прозрачных вод. Уже в сваренную гречу добавляем молоко (в нашем случае смесь).
Манку вводим самую последнюю. До этого овес (геркулес или цельное зерно) и пшено, если имеется можно мультизлаки в составе геркулесовых и ржаных хлопьев. Варим на воде, вводим молочную смесь перед подачей ребенку.    Молочные смеси кипятить или разогревать более, чем  50 градусов нельзя. Идет разрушение всех полезные веществ.
5) Яблоко перетертое сначала на мелкой, затем на крупной терке. Мягкие фрукты даются размятые вилкой или ложкой. Первые разы с осторожностью, может подавиться.
6) Мясо разволокняем, даем медленно, жевать не торопим. Или отвариваем фарш и маленькие кусочки даем, фарш варить не более 2 минут, Ни в коем случае самостоятельно не жевать и не давать "жеваное" мамой. Да, мясо в банках очень измельченное.
7) Можно уже сейчас начать вводить супчики, добавлять гречу или рис в суп по желанию. Знакомые овощи, нежирный бульон и крупа - состав первых супов.
8) Это очень хорошо, что Вы приверженец домашних блюд. Для более комфортного перевода на общий стол, необходимо уметь кушать густое и уметь жевать.

хотелось бы к вам обратится вновь. Ребенку 9 мес. Придерживаемся ваших рекомендаций в питании, кушает мелко измельченную пищу. Меня интересует такой вопрос. у ребенка некоторые продукты выходят совсем непереваренными! Т. е это не 5-10 процентов от съеденного, это совсем непереваренно. конкретно- морковь в супе не переваривается никак.. хоть на терке, хоть мелко порезанно.. выходит то, что вошло. Банан сейчас кушает мелкими кусочками, сам откусывает. но не переваривает никак. т. е вот прям хоть звездочкой нарешь банан, так эти звездочки и выйдут. Запеченное яблоко тоже самое. Гречка в супе тоже. Если молоть на блендере.. банан до гемогенного состояния то переварит.. но мы ушли от блендера. все делаем как положенно в нашем возрасте.. кусочки, давлю вилкой.. ложкой. вопрос как быть далее, вот например сегодня ел днем банан. вечером сходил одним бананом.. практически не кал.. а банан!!! 2 зуба у нас, вес набирает хорошо, самочувствие хорошее. Скажите как быть.. я так понимаю это вредно для желудка.. куски попадают.. а переварить он их не может.

Юлия — 2019-01-05 22:38:12

Неправильно развела кашу для первого прикорма.
Здравствуйте,
Помогите позжалуста, Моему малышу 4 месяца, Я по своей не опытносте не правильно развела кашу для первого прикорма, На упаковке пишет что значала нужно развести молочную смесь а потом добавить кашу, но ксожалению я ето увидела после того как малыш скушал не полностю растворившуюся кашу в воде, Что мне сейчас делать?

Mariana — 2019-01-26 18:03:30

Mariana

Главное успокоиться и внимательно наблюдать в течение суток за состоянием ребенка.
В случае необычного длительного и  пронзительного крика - обратиться на очный прием к хирургу для исключения инвагинации кишечника.
Но, обычно, ничем страшным неправильно разведённая смесь, малышу не грозит, возможно будет расстройство стула.
Также недельку повремените с вводом прикорма, а за это время внимательно прочитайте правила введения новых продуктов, так как прикорм начинают вводить с четверти чайной ложки.

Прикорм.
ребенку 5 месяцев, полностью на груди. Сегодня поставили бцж, т. к в роддоме не ставили ( недоношенный 33 неделя) скажите сколько после прививки должно пройти времени чтобы вводить прикорм? Набираем вроде хорошо вес, но грудь стала часто просить. И как лучше начинать прикорм. Если кормить кашей то как? И как увеличить дозы каждый день? А если стул поменяется жидкий или наоборот запоры что тогда? Спасибо

Анна — 2019-02-21 13:03:26

Анна

Если нет проблем с ростом, развитием и здоровьем ребёнка, то лучше начинать прикармливать с 6 месяцев. Прикорм лучше начинать постепенно вводить в рацион.
Начать с однокомпонентных овощей и фруктовых пюре. Овощи, которые вводятся первыми: кабачек, капуста, тыква, патиссон, картофель. С фруктов: яблоко, слива, груша. Каши: гречневая, рисовая, кукурузная. Начинать нужно постепенно, по 5 - 10 мл.
После этого лучше докормить привычной пищей – грудным молоком или смесью. Если нет изменения стула и нет высыпаний, можно продолжать введения прикорма.
Будьте здоровы!

Прикорм. Доброе утро, малышу через пару дней 6 месяцев) начали прикорм, ( на ив ) дали броколли пюре, пол чайной ложки) и я сейчас не очень понимаю, а сегодня сколько давать так же пол чайной ложки?? А после завтра?? Если есть какой то определённый график скажите пожалуйста

Алина — 2019-03-26 08:48:17

Алина

Вы все правильно делаете, по современным рекомендациям ВОЗ прикорм следует начинать с овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), как наименее аллергенных, с возраста ребёнка 6 месяцев. Что касается объема - начинают с 1/2 чайной ложки, смотрят за реакцией ребенка, если все хорошо, то каждый день увеличиваем объем на 1/2-1 чайную ложку. Таким образом, за неделю вводим новый продукт, доводя до примерного объема 100 грамм. Прикорм даем перед смесью, когда ребенок голодный, в первой половине дня. После прикорма следует докормить ребенка смесью. После того, как в рацион ввели овощи, можно приступать к безмолочным кашам, действуя по такому же принципу. Не следует одновременно вводить несколько новых продуктов.

врач tatyanapediatr
Врач

Наиболее подходящим возрастом для введения прикорма является возраст от 4 - 6 месяцев.
Гастроинтестинальный тракт становиться более зрелым, происходит созревание ферментной системы у ребенка.
Важно начинать введение прикорма в первой половине дня, используя ложечку, начинать введение следует с небольших объмов, сначала используют продукты прикорма однокомпонентные, вводят прикорм до кормления с грудью.
Каши используют безглютеновые (рисовую, гречневую, кукурузную),   вначале используют овощное пюре (кабачок, цветная капуста). Начинать следует с одного продукта.