Кисты придаточных пазух носа. Тактика.
ДискуссияХронический синусит
Основные симптомы: ужасное давление в области лица(особенно в области глаз), постоянный неприятный привкус во рту, заложен нос, почти полная потеря обоняния и вкуса. Посещал лор врача. Сделали рентген. Диагноз: Вазомоторный ринит, хронический этомидит, киста в правом гайморовом пазухе. Ходил на кукушку 8 дней, 10 дней впрыскивал Авамис, результата не было. Затем 10 дней Нафтизин и Авамис, затем Тизин и Авамис. Безрезультатно. Лор не знает, что можно с этим поделать. Говорит, что должно было помочь. Подскажите, в чем может быть проблема? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Добрый день! Лет с двадцати мучаюсь с постоянной заложенностью носа, использую сосудосуживающие капли, в феврале этого года держалась температура 37,1 днем (вечером норма 36,6) в течении двух месяцев. Терапевт отправил на МРТ. Заключение: хронический синусит, полипоз, искривление носовой перегородки. Обратился к ЛОРу, тот порекомендовал оперироваться. В общем решился я на операцию, договорился с врачом что проведут сразу две операции по удалению полипа в пазухе и удалению искривленного хряща в перегородке+прижигание слизистой. После операции оказалось, что мне удалили только полип, перегородку не трогали, оперирующий врач не знал, что надо удалять еще и хрящ. Пришлось ложится повторно на операцию по удалению хряща+прижигание слизистой. Операция прошла успешно (со слов лечащего врача). Антибиотик назначили только с третьего дня после операции и то после моего вмешательства, хотя всем кололи с того же дня. После выписки у меня поднялась температура до 39,4С, затем в течении недели держалась 37,5. Оперирующий врач сказал что простудился, назначил поликсидоний. Через две недели после операции носовое дыхание восстановилось, даже перестал капать капли. НО потом началось, закладывает то одну половину то другую, выделения слизистые в большом объеме. Пошел к другому врачу, который отправил на СКТ. Заключение СКТ: признаки одиночной кисты верхнечелюстного синуса 3,2 см.
Вопрос: должны ли сначала вылечить синусит а только потом оперировать? высокая температура и вновь образовавшаяся киста это осложнение после операции? кисту нужно снова ложиться в больницу удалять?
Заранее благодарю за ответ!
Александр — 2016-11-01 13:20:21
DocLor
Россия, г. Самара
Александр
Да, сначала нужно вылечить острый синусит и только потом проводить хирургическое вмешательство.
Киста удаляется только при наличие симптоматики, например головных болей. Не думаю, что она возникла в результате предыдущей операции. Вероятнее всего есть какой-то пусковой фактор, который не устранен. Тем более снова появились признаки хронического ринита. Необходимо выполнить обследования на выявление аллергии, устранить вредные привычки и факторы труда, нормализовать влажность воздуха.