Кисты придаточных пазух носа. Тактика.

ДискуссияХронический синусит

Основные симптомы: ужасное давление в области лица(особенно в области глаз), постоянный неприятный привкус во рту, заложен нос, почти полная потеря обоняния и вкуса. Посещал лор врача. Сделали рентген. Диагноз: Вазомоторный ринит, хронический этомидит, киста в правом гайморовом пазухе. Ходил на кукушку 8 дней, 10 дней впрыскивал Авамис, результата не было. Затем 10 дней Нафтизин и Авамис, затем Тизин и Авамис. Безрезультатно. Лор не знает, что можно с этим поделать. Говорит, что должно было помочь. Подскажите, в чем может быть проблема? Нормально ли это?

Ответы врачей

Добрый день! Лет с двадцати мучаюсь с постоянной заложенностью носа, использую сосудосуживающие капли, в феврале этого года держалась температура 37,1 днем (вечером норма 36,6) в течении двух месяцев. Терапевт отправил на МРТ. Заключение: хронический синусит, полипоз, искривление носовой перегородки. Обратился к ЛОРу, тот порекомендовал оперироваться. В общем решился я на операцию, договорился с врачом что проведут сразу две операции по удалению полипа в пазухе и удалению искривленного хряща в перегородке+прижигание слизистой. После операции оказалось, что мне удалили только полип, перегородку не трогали, оперирующий врач не знал, что надо удалять еще и хрящ. Пришлось ложится повторно на операцию по удалению хряща+прижигание слизистой. Операция прошла успешно (со слов лечащего врача). Антибиотик назначили только с третьего дня после операции и то после моего вмешательства, хотя всем кололи с того же дня. После выписки у меня поднялась температура до 39,4С, затем в течении недели держалась 37,5. Оперирующий врач сказал что простудился, назначил поликсидоний. Через две недели после операции носовое дыхание восстановилось, даже перестал капать капли. НО потом началось, закладывает то одну половину то другую, выделения слизистые в большом объеме. Пошел к другому врачу, который отправил на СКТ. Заключение СКТ: признаки одиночной кисты верхнечелюстного синуса 3,2 см.
Вопрос: должны ли сначала вылечить синусит а только потом оперировать? высокая температура и вновь образовавшаяся киста это осложнение после операции? кисту нужно снова ложиться в больницу удалять?
Заранее благодарю за ответ!

Александр — 2016-11-01 13:20:21
DocLor
Россия, г. Самара

Александр

Да, сначала нужно вылечить острый синусит и только потом проводить хирургическое вмешательство.
Киста удаляется только при наличие симптоматики, например головных болей. Не думаю, что она возникла в результате предыдущей операции. Вероятнее всего есть какой-то пусковой фактор, который не устранен. Тем более снова появились признаки хронического ринита. Необходимо выполнить обследования на выявление аллергии, устранить вредные привычки и факторы труда, нормализовать влажность воздуха.

Киста пазух носа. У меня киста 21мм в базальных отделах левой гайморовой пазухи. Какое лечение? Или операция?

Ольга — 2017-02-06 16:26:00

Ольга

Все кисты пазух носа лечатся только оперативно, консервативного лечения нет.
Другой вопрос, нужна ли операция. Если киста не приносит вам дискомфорта и была случайной находкой при рентген- обследовании - то необходимо лишь наблюдение.
Если киста вызывает головные боли, затруднение дыхания, у вас отмечаются частые синуситы - тогда показано хирургическое лечение.
Выбор тактики определяется ЛОР врачом исходя из ваших жалоб и результатов обследования.

Киста в гайморовой пазухе. Ребенку 15 лет. дыхание не затруднено. но из носа часто водичка течет. аденоиды немного. в прошлом году 18.82- размер кисты. в этом - 21.82. гайморита нет. но горло болит и стекает слизь по задней стенки. нужно удалять кисту?

Наталия — 2017-03-18 15:28:26
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталия

Кисту лучше удалить кроме оперативного метода лечения других пока нет,  показанием для оперативного лечения  является боль в области щеки. но даже если этого симптома нет желательно провести оперативное лечение. так как кистозное образование часто даёт осложнение - ночное апноэ (  то есть есть задержку дыхания )  и при этом большая  нагрузка падает на сердечно - сосудистую систему. которая приводит к осложнениям.

Киста гаймуровой пазухи.
Добрый вечер, помогите пожалуйста, 9 лет назад удалили киста с правой стороны в гаймуровой пазухи, несколько дней назад, начала болеть правая сторона головы, сделала КТ, с правой стороны ( где удаляли) уплотнение 1.7 см ( не исключают кисту) с лева искривление перегородки ( ничего не нарушено), врач сказал киста на пол гаймуровой пазухи, срочно удалять, и исправлять обязатель перегородку, что она может быть причинной появления киста, скажите пожалуйста, можно только удалить кисту и не трогать перегородку, или это обязательно, врач даже слушать не хочет. спасибо.

Вита Ивановна — 2017-03-23 22:02:44

Вита Ивановна

Вы не указываете какие симптомы Вас беспокоят.
Киста может рецедивировать, заново образовываться. Поэтому, действительно, не исключено, что пристеночное уплотнение - это киста.
Искривление носовой перегородки отмечается у каждого второго человека. Только вот степень искривления и осложнения, связанные с этим, решают дальнейшую тактику. Она может быть искривлена изначально, при формировании черепа, а может из- за приобретенных патологий(шип, гребень). Это может быть причиной постоянной заложенности носа, головных болей.
По сути, если Вам будет проводится оперативное вмешательство по удалению кисты, можно заодно и выровнять перегородку.
Выбор только за Вами. Без Вашего согласия никто не будет трогать перегородку.
Всего Вам доброго!

Киста верхнечелюстной пазухи.
Здраствуйте ,, скажите пожалуйста мне вот сделали операцию удалили кисту верхнечелюстной пазухи, и мне промыли один раз делали промывание через нос, то есть делали прокол, сколько раз промываю пазуху???? И когда прокалывают нос очень больно замараживают все равно больно сколько минут надо ждать что бы заморозилось????

Юлия — 2017-05-01 10:30:17

Юлия

Пункция верхнечелюстной пазухи проводится под местной анестезией. Поэтому неприятные ощущения будут в любом случае: чувствуется давление, хруст и т. д.
Точное время, за которое подействует анестезия, указать невозможно. Это зависит от препарата, который используют; от индивидуальной чувствительности организма; от периода, который проходит между пункциями(если их несколько).
Вы можете обсудить этот момент с врачом, сказать что Вы испытываете очень болезненные ощущения. Возможно будет необходимость сменить препарат или более длительно подождать его действия.
Будьте здоровы!

Киста и гайморит по рентгену.
Добрый день. готовлюсь к строгому мед. осмотру перед приемом на работу, сделала ренген пазух носа и в расшифровке к ренгену стоит под вопросом гайморит и киста в носу. Меня направили с такими сомнительными показаниями к лору, но до приема у лора я просто трясусь от неосведомленности и прошу Вас посмотреть мой снимок и сказать что Вы об этом думаете. Доббавлю что никакого чувства дискомфорта не ощущала в носу никогда, ринитом болею очень редко, такой диагноз для меня неожиданность. Боюсь что из- за этого не пройду мед осмотр при приеме на работу. Возможно антибиотики уберут гайморит в короткие сроки и можно начать что- то принимать до мед. осмотра?

Анастасия — 2017-06-24 11:15:33

Анастасия

На предоставленном снимке отмечается периферический отек левой гайморовой пазухи, субтотатьное затемнение правой пазухи, обкруглое образование в латеральной части пазухи(киста?). Также наблюдается незначительное искривление носовой перегородки. Фронтальную(лобную)пазуху оценить не представляется возможным, т. к. Вы неудачно сделали фото, задний план перекрывает верхнюю часть снимка.
Такие изменения могут говорить о наличии хронического гайморита. Киста может себя никак клинически не проявлять, и быть "находкой" на снимке. Поэтому и трогать ее не нужно если она не доставляет дискомфорт, болевые ощущения и т. д. Теперь необходимо периодически (раз в год)делать снимок для контроля, оценивать динамику, нет ли увеличения в размерах кисты. Если у Вас появятся жалобы, то встанет вопрос об оперерапивном вмешательстве.
На данный момент также лечение не нужно если Вас ничего не беспокоит.
Всего доброго!

Елена Павловна очеь Вам благодарна за ответ!!
Я буду проходить ВЛЭК(авиация). как то их можно убедить в моей пригодности? Да я в детстве падала и изменилась форма носа, 7 лет назад была ринопластика которая не сделала мой нос красивым только убрала искривление. Стоит ли этим обьяснять мой ренген на Влэке или эти данные могут только усугубить диагноз?

Анастасия — 2017-06-24 12:19:37

Анастасия

Киста гайморовой пазухи довольно распространенная патология. Возможно падение спровоцировало ее развитие. Хронический гайморит мог развиться после ринопластики. Учитывая специфику комиссии(авиация,)скорее всего Вы будете непригодны. Выход: оперировать кисту, затем проходить ВЛЭК.

Елена Павловна большое спасибо за ответ! Кисту необходимо оперировать чтобы пройти Влэкдаже если она никак не проявляет себя?

Анастасия — 2017-06-24 17:02:32

Анастасия

Вы можете пойти на ВЛЭК и сейчас. Пригодность при хронических синуситах и кистах придаточных пазух оценивается по индивидуальной шкале, но все же чаще с данной патологией относят к "не пригоден".
ЛОР врач будет оценивать Вас комплексно: анамнез, жалобы, осмотр и снимок.
Если все же Вас отнесут к категории " не пригоден" Вам нужно удалить кисту (даже если она не беспокоит) и только тогда (минимум через полгода) проходить ВЛЭК.

Киста гайморовой пазухи. С детства страдаю хроническим гайморитом. Сейчас прохожу лечение по поводу обострения. На снимке рентгенолог диагностирует кисту в правой пазухе. Так ли это и чем грозит? Спасибо.

Вадим — 2017-07-09 12:37:26

Вадим

Вы не той стороной сфотографировали снимок, поэтому право/лево меняются.
На предоставленном снимке определяется снижение пневматизации правой гайморой пазухи, тотальное затемнение левой гайморовой пазухи. В медиальной части левой ГП определяется округлое образование(киста?). Образование заполняет почти 1/2 пазухи.
Лечение кисты - оперативное удаление. Учитывая что у Вас имеется хронический гайморит, киста может усугублять состояние, эффективность консервативного лечения будет органичена.
Поэтому рекомендую Вам обсудить данный вопрос с ЛОР врачом на очной консультации.
Будьте здоровы!

Удаление кисты в пазухе носа при эпилепсии. Девочка 16 лет, основной диагноз эпилепсия. возможно ли удаление кисты в пазухе носа? Существует ли более щадящие методы удаления кист?

Юлия — 2017-07-10 21:01:00

Юлия

Если киста стала "случайной находкой" при рентгенографии, то удалять ее не обязательно. Если же имеются проявления в виде болезненности в проэкции кисты, воспалительный процесс, нарушение дыхания и т. д., тогда показано оперативное вмешательство. Другие способы лечения неэффективны.
Учитывая что операция проводится под общим наркозом, Вам необходимо обсудить данный вопрос с анестезиологом. С учетом основного заболевания(эпилепсии) врач решит какие действия предпринять.
Всего Вам доброго!

Киста гайморовой пазухи.
Здравствуйте уважаемый доктор мне 22 года не так давно мне поставили диагноз кисты гайморовой пазухи там их штуки три было сказали надо удалятья естественно отказался, спустя год они меня начали мучать вплоть до нереальной боли в области глаза и при повороте глаз резкие стрелки идут как будто нерв уже защемила эта киста хотел бы у вас узнать реальные симптомы кисты которые я озвучил буду очень благодарен за ответ!

Максим — 2017-09-23 22:08:18

Максим

Киста гайморовой пазухи может себя никак не проявлять клинически и быть находкой на рентген. снимке. Но со временем киста может увеличиваться в размерах, быть причиной воспалительных заболеваний (синусита), возникновения болей. Боли могут быть в проэкции пазухи, иррадиировать в глазницу, вызывать головную боль.
Если у Вас имеется действительно не одна киста, и появились описанные симптомы, Вам показано оперативное лечение.
Также Вам показан осмотр у офтальмолога для исключения патологии по их профилю.
Будьте здоровы!

Лопнул киста в гайморовой пазухе. у меня позавчера лопнул киста в разуме носа, я не обратилась к врачу, пила таблетки юнидокс салютаб и капала отривин и ринофлоймуцил, не знаю как это помогло, а сейчас мутно чувствую себя и со стороны кисты неприятные ощущения в лобной части, что делать? К врачу пойду только утром

Инна — 2017-09-27 23:26:11

Инна

Как Вы определили что произошел разрыв кисты гайморовой пазухи? Какие у Вас имеются симптомы? в какой пазухе была киста?

Был гайморит два раза за это лето, сейчас опять болит голова, что делать?.
у меня болит голова в области лба дней 10, заложен нос, выделений нет. Обезболивающие таблетки не помогают. Артериальное давление 140 на 80, выписали эналаприл, пил, пробовал каптоприл, не падает ни сколько. Сделал МРТ пазух носа, обнаружилась киста в верхнечелюстной пазухе носа 5 на 8мм. Могут эти симптомы быть из- за кисты и если дело вней. что делать дальше?

Илья — 2017-11-22 10:41:35

Илья

Боли в лобной области, заложенность носа указывают на наличие фронтита. Киста верхнечелюстной пазухи может вызывать болевой синдром при воспалерии, но боль была бы локализована в проэкции гайморовых пазух.
Если киста не приносит неудобств и никак себя не проявляет, то можно за ней просто наблюдать в динамике. При наличии осложнений показано оперативное лечение - удаление кисты.
На данный момент Ваше состояние связано именно с фронтитом. Лечение синусита направлено на устранение инфекционного агента, снятия воспалительного процесса, отека.
Поэтому показано применение антибиотиков, НПВС, препаратов улучшающих отток содержимого из пазухи (синупрет, ринофлуимуцил), сосудосуживающие капли в нос.
Рекомендую Вам посетить ЛОР врача для осмотра и назначения схемы лечения.
Будьте здоровы!

Киста основной пазухи слева.
Обнаружили кисту основной пазухи слева. Назначили операцию по удалению на 21.02.18 На сегодняшний день пропил курс препаратов Цитрин и Фемоксиклав. Так же пользуюсь спреями тизин и дезринит. Чувствуется постоянная слабость, головокружения, головная боль. Так же часто поднимается температура до 37.4 максимум. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы до операции чувствовать себя более- менее стабильно? Какие препараты употреблять? Заранее огромное спасибо!

Борис — 2017-12-29 10:39:49

Борис

Я не думаю, что ваши жалобы связаны с кистой. Вернее, не все ваши жалобы связаны с кистой.
Чаще всего у молодых людей слабость и головокружение связано с проблемами со щитовидной железой, анемией или же психосоматическими проблемами.
Для решения вопроса вам нужен толковый терапевт, который грамотно соберёт анамнез и назначит адекватное обследование. Лечение назначенное вашим терапевтом бесполезное.
Если проблемы со здоровьем нет - тогда показана работа с психотерапевтом.

Кисты в правой в/ч пазухе.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл удалять кисту в носовой пазухе, если она не беспокоит (не болит, не давит)?
Компьютерная томография показала наличие кисты в правой в/ч пазухе, размер до 19х24 мм. Носовая перегородка несколько S- образно искривлена.
Бывают по утрам периодическая заложенность носа и головные боли, но практически сразу все проходит.
Буду благодарна за обратную связь.

Елена — 2018-07-27 09:12:28

Елена

В идеале кисты гайморовых пазух рекомендуется удалять. Это связано с тем, что в любой момент киста может лопнуть, и тогда операция неизбежна.
Но если у Вас нет выраженного нарушения носого дыхания, интенсивных болей в области пазухи, не возникают частые гаймориты, кисту можно не удалять, а только наблюдать.
Поэтому решать необходимость оперативного вмешательства нужно с учетом жалоб и Вашего общего состояния.

Елена Павловна, благодарю за развернутый и оперативный ответ.

Елена — 2018-07-27 13:38:57

Киста в верхнечелюстной пазухе. Может ли из за кисты повышаться давление до 150 на 100, пульс 130?

Сандра — 2018-08-14 18:49:04

Сандра

При наличии кисты в гайморовой пазухе может наблюдаться заложенность носа, болезненность в проэкции пазухи, головные боли. На повышение артериального давления киста не влияет. Также у Вас выраженная тахикардия (высокий пульс).
Вам нужно посетить терапевта для контроля АД, сделать ЭКГ (при необходимости - суточное мониторирование АД, ЭКГ) и определения тактики лечения.
Обязательно исключите курение, прием алкоголя, ограничьте употребление поваренной соли.
После обследования врач назначит медикаментозное лечение.

Добрый вечер, переболела ОРВИ, недолечилась, и через 3 нед снова темпер 38, обратилась к терапевту- отправила на рентген лица и лёгких, в лёгких чисто, в пазухе обнаружили кисту. Направили а Лору, он- на КТ. Результаты прилагаю. Доктор настаивает на операции по удалению кисты, выравнивание перегородки. Очень прошу ещё одно мнение, Ваше. Заранее благодарна

Яна — 2019-04-27 22:36:10

Здравствуйте в январе делал операцию по удалению кист нижних носовых пазух. Сейчас нос снова не дышит сделал снимок КТ говорят опять кисты. Отослал КТ хирургу на что он сказал надо сдать анализы на аллергию. Что мне делать.

Роман — 2019-05-23 20:27:33
DocLor
Россия, г. Самара

Роман

Да, на фоне аллергии может быть рост кист и полипов. Необходимо выполнить общий анализ крови, риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, дыхательные аллергопанели.

Добрый день. прошла МРТ, поставили диагноз: вдоль стенок обеих верхнечелюстных, основных, лобных пазух и клеток решетчетых костей, отмечается наличие гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2, за счет неравномерно утолщенной пристеночной слизистой. В левой верхнечелюстной пазухе, на фоне вышеперечисленных изменений, определяетя наличие образования с жидкостным МР-сигнальными характеристиками, с четким наружным контуром, размером около 28*23*23 мм (киста). Носовая перегородка С-образно искривлена вправо. В структуре задней стенки носоглотки (лимфоидная ткань)отмечается два включения с гиперинтенсивным включением по Т2, изо-, гиперинтенсивным по Т1, размером около 8*9*12 мм и 5*6 мм. Рекомендовали консультацию ЛОР. Нос дышит нормально, имеются головные боли, но от чего точно сказать не могу, т. к. страдаю остеохондрозом.. Скажите пожалуйста нужно ли удалять данные новообразования? и обязательно ли править перегородку?

Марина — 2019-10-12 07:12:09

Киста в основной пазухе.
2017 году делали мрт головы врач сказал что жидкость в основной пазухе хотя его ученик говорил что киста. Лечение прошла промывания. 2018 году делала мрт так как боли были. Обнаружили тужу самую кисту но размеры 12х14. На данный момент головные боли вернулись запахи года 4 как не чувствую, немного проблемы с памятью. Месяц как боли в голове вместе головокружениями и немного тошнотой. Глаза устают и состояние сонное слабость.Подскажите пожалуйста какая норма размера кисты в основной пазухе. Как вы думаете с такими размерами лучше удалить кисту или есть вариантлечитьэту кисту

Лола — 2019-10-21 10:50:18
DocLor
Россия, г. Самара

Лола

Учитывая наличие клинических проявлений, кисту в основной пазухе необходимо удалить. До операции рекомендуется использование назальных стероидов курсом от 1 до 3 месяцев. Вмешательство, как правило, малоинвазивное и выполняется с помощью эндоскопической техники.

Большое Вам спасибо за ответ. Мне сделали операцию удалили клиновидную кисту. Как вы думаете после операции прошло 5 месяцев. Нужно ли наблюдаться или же проходить проверки после операции .

Лола — 2020-08-18 10:17:51
DocLor
Россия, г. Самара

Лола

Во-первых после операции Вам должны были назначить курс назальных стероидов, обычно используют Назонекс. В течение месяца пациента осматривает врач-оториноларинголог. Важно, чтобы не было патологических выделений, простудных заболеваний в раннем послеоперационном периоде. Далее всё зависит от Вашего самочувствия: если нет никаких жалоб, то спустя год после оперативного вмешательства следует выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа. Если там всё в порядке, то далее контроль проводится только при возобновлении симптоматики.

У меня после удаления кисты много лет назад, образовалась густая слизь в гайморовой пазухе. Очень беспокоит и днем, и ночью. Подскажите, пожалуйста, что делать? Пррмывания и спреи не помогают.

Лариса Викторрвна — 2019-10-29 08:19:56
DocLor
Россия, г. Самара

Лариса Викторрвна

Чтобы с точностью утверждать какое именно содержимое в пазухе, необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа (по плотности будет понятно слизь это, гной, гипертрофированная слизистая). Также необходим общий анализ крови для исключения воспалительных изменений. Далее в зависимости от результата врач назначит лечение. Оно может включать физиотерапевтическое лечение, промывание полости носа солевыми растворами, антибиотикотерапию, назальные стероиды и тд.

Добрый день! Есть подозрение на кисту в пазухе носа. прокалывали проверяли. Сказали наблюдать. Снимок не делали. Побаливает иногда голова, есть бугорок возле носа, слабость, помутнее в глазах иногда. Может ли это быть от кисты? обязательно ли ее удалять, если да то какие способы удаления на сегодняшний день есть более менее щадящие? и Можно ли ее вылечить неоперабельным способом?

Мария — 2019-11-12 15:20:03
DocLor
Россия, г. Самара

Мария

Чтобы понимать точно какого размера киста, куда прилегает, закрывает ли соустье, нужно выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа. А далее уже решать вопрос о необходимости хирургического лечения. Так как при определенном расположении и размерах и периодических жалобах, они оперируются. Другого лечения нет. Можно лишь назальными стероидами замедлять их рост. Удаляются кисты с помощью эндоскопической техники, поэтому вмешательство малоинвазивное.

врач DocLor
Врач

Если после курса назальных стероидов головные боли не проходят, то это является показанием для удаления кисты верхнечелюстной пазухи.

несколько недель ощущаю давление в правой гайморовой пазухе и переносице. По этой причине сделал снимок КТ, на котором обнаружили 2 небольшие кисты (снимок прилагается). В 2011 году мне уже делали операцию по удалению большой кисты, которая занимала почти весь объем правой гайморовой пазухи, но это была случайная находка и симптома давления в пазухе не наблюдалось. Скажите, могут ли такие небольшие кисты вызывать вышеуказанную симптоматику?

Алексей — 2020-03-12 22:25:50
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

Да, иногда даже небольшие кисты верхнечелюстной пазухи могут давать чувство давления и головные боли. Но чаще всего они проходят на назальных стероидах.

у меня киста верхнечелюстной пазухи носа, может ли из за этого болеть сильно голова

Энар — 2020-03-14 11:40:27

Добрый день. По результатам МРТ получила диагноз. Риносинусопатия. Кисты левой верхнечелюстной и лобной пазух. На сколько это серьёзно? И что с этим делать?

Виктория — 2020-03-16 13:36:29
DocLor
Россия, г. Самара

Виктория

Кисты достаточно больших размеров, особенно для лобной пазухи. В данном случае, если они не приносят никакого дискомфорта, то их можно понаблюдать. При этом 1 раз в полгода проходить курс назальных стероидов, и 1 раз в год выполнять КТ или МРТ. Если же кисты вызывают головные боли, и после курса назальных стероидов нет эффекта, то выполняется хирургическое вмешательство и кисты удаляются.

Спасибо большое за ответ. А может ли быть связано с кистамисинкопальное состояние?

Виктория — 2020-03-17 13:20:32
DocLor
Россия, г. Самара

Виктория

Маловероятно.   Только если головные боли очень сильные.

Киста в левой пазухе, болит ломит всю челюсть с левой стороны, за очной помощью обратиться не могу. Как облегчить боль дома

Ольга — 2020-04-15 16:30:14
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Если при кистах верхнечелюстной пазухи имеется головная боль, то радикальное лечение только хирургическое.    Пока Вы можете пройти курс назальных стероидов 1-2 месяца (назонекс, фликсоназе, авамис). При сильных головных болях можно принимать нестероидное противовоспалительное средство (ибупрофен, нимесулид).

Киста правой верхннчелюстной пазухи. Добрый день! На основании мрт ставят такое заключение. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Снижение пневматизации сосцевидного отростка левой височной кости за счёт отёка слизистой оболочки воздухоносных ячеек. Что делать?

Нина — 2020-08-29 12:09:49
DocLor
Россия, г. Самара

Нина

Напишите пожалуйста, что Вас беспокоит и какой размер кисты описывают по МРТ.

Головные боли. 1,6×1,3×1,5 см

Нина — 2020-08-29 12:17:46
DocLor
Россия, г. Самара

Нина

Учитывая наличие головных болей и размер кисты более 1 сантиметра, вероятнее всего оптимальным решением будет операция. Вмешательство малоинвазивное, киста удаляется с помощью эндоскопической техники. До операции следует попробовать курс назальных стероидов (например, назонекс) минимум месяц, иногда головные боли проходят. При наличии эффекта курс повторяется дважды в год.
Однако ввиду наличия отека в ячейках сосцевидного отростка можно предположить хроническую дисфункцию слуховой трубы (что также является показанием для курса назальных стероидов).   Возможно есть какая-то проблема в самой полости носа (искривление перегородки носа, хронический ринит), которая привела к двум выше указанным патологиям.
Поэтому Вам необходим полный оториноларингологический осмотр с использованием эндоскопической техники. Возможно одновременно с удалением кисты будет нужна операция в полости носа.