Расшифровать анализ на хорею гентингтона

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на хорею гентингтона в 5 области гена n1=22 n2=45 у сына ему почти 4 года и у меня n1=23 n2=44 у меня мама умерла от этой болезни в 51 год

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Александра

    Вы и ваш сын являетесь носителями мутации гена НТТ и с вероятностью примерно в 50% можете заболеть хореей Хентингтона.
    Учитывая количество повторов комплексов ЦАГ можно предположить, что дебют заболевания возможен в возрасте старше 40 лет и прогрессировать оно будет достаточно медленно.
    Для более детального разбора ситуации и более точного прогноза вам необходимо обратиться на очный прием к генетику и невропатологу. Постарайтесь найти специалистов, которые работают по международным протоколам.
    Дети, у которых не обнаружена мутация в гене хореей не заболеют и не передадут мутантный ген по наследству. Дети с обнаруженной мутацией могут передавать заболевание по наследству.
    Начало заболевания в детском возрасте, учитывая количество повторов комплексов ЦАГ, крайне маловероятно.