Диета после ротавируса

ДискуссияРотавирусная инфекция

Здравствуйте! Ребенок (1,5 г) перенес ротавирус. 2 дня была рвота и дважды жидкий стул, сутки температура 38,5. Сейчас пошел на поправку, придерживается диеты. Я кормлю его грудью около 3 раз в сутки. Нужно ли мне придерживаться той же диеты что и ребенку? Спасибо!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Людмила

Никакой особой диеты вам придерживаться не нужно, достаточно соблюдать правила здорового питания и, на время, исключить продукты к которым у ребенка была непереносимость (молочные и кисломолочные продукты, продукты с глютеном, яйца, цитрусовые - у каждого индивидуально).
Малыша кормите по желанию, если он не хочет кушать - не заставляйте, в случае, если охотно берет грудь - количество прикладываний временно можно увеличить.

Спасибо! А если у ребенка не было непереносимости каких- либо продуктов?

Людмила — 2019-05-03 10:14:43

Людмила

Значит, никаких ограничений у вас нет. Достаточно придерживаться принципов здорового питания. Если у вас есть ещё вопросы, я продолжу вас консультировать.

Боли ЖКТ, ротавирус.
ребёнок2,4был ротавирус, сегодня 6й день, начал жаловаться на приступообразные боли, показывает на попу, выгибается, не спит двое суток уже После стула или пука облегчение кратковременное, сегодня получает тримедат1/4 3рпза в сутки, Боботик, и начали максилак беби. верно ли лечим? Что ещё нужно, это последствия ОРВИ, или что тодругое?

Мария — 2022-10-03 15:51:34

Мария

После ротавирусной инфекции возникает вторичная лактазная недостаточность, поэтому необходимо соблюдать безмолочную диету или, если ребёнок получает молочную смесь, то в течение 2-х недель давать безлактозную смесь. При наличии болей в животе ребёнка обязательно должен осмотреть хирург. Применение тримедата возможно только, если у ребёнка по ЭКГ нет нарушений ритма сердца.

Диету соблюдаем, молочное исключено полностью, боли проявились с появлением аппетита, т. е кокраз 2 дня, даю рис и Геркулес на воде, сухари, сушки, компоты из сухофруктов, банан. Максилак поможет и Боботик поможет? Стул раз в день кашеобразный, запах токсичнее обычногоЕще ребёнок писает мало, 3 раза в сутки всего

Мария — 2022-10-03 16:22:20

Мария

Уберите компот из сухофруктов. Поможет время. Кормите, не заставляя, по немногу, предлагайте. Можно добавить варёные картофель и морковь. Поить надо побольше, часто, дробно, это очень важно. Но при сохранении болей в животе хирургу нужно показаться. Если сохранится сниженное количество мочеиспусканий и объём мочи, то нужно сдать общий анализ мочи и обратиться к врачу на осмотр.

Поняла, то лечение что есть продолжить? Ничего не добавить, например ношпу что б облегчить ?

Мария — 2022-10-03 16:33:22

Мария

Основа лечения - соблюдение диеты и достаточный питьевой режим. Сосудорасширяющие не показаны, а тем более препарат но-шпа, который разрешен с 6 лет.

Поняла, препараты тут не помогут, только время

Мария — 2022-10-03 17:08:02