Похудение мальчиков-подростков

ДискуссияДетский диетолог

Меня зовут Василий мне 14лет при росте в 170см мой вес состовляет 130кг что повлияло на искривление моих ног в иксообразном виде

Ответы врачей

Самый распространенный вопрос! Помогите похудеть 16- летнему школьнику!.
Мне 16 лет, занимаюсь споротом, хожу в тренажерный зал на протяжении 1 года. По началу не понимал, как правильно питаться, ел все, чтобы набрать вес (в приоритете были мышцы). Но побочным эффектом оказался жир, т. к. я не контролировал свой объем пищи, да и вообще то, что ем. Теперь очень страдаю, что под слоем жира кроются мои мышцы, скоро лета, а выгляжу как упитанный накаченный комочек, эстетики в этом никакой нет. Подскажите, что мне делать - скоро лето! Что я ем: Завтрак - овсяная каша на молоке, без сахара Перекус в школе - либо порция, либо излюбленный мной бутерброд с сосиской + час с сахаром + картошка (пирожное). После школы (перед тренировкой) - перекус либо гречка, либо энергетик + пара батончиков! После тренировки - яблоко, банан, творог 0,1% жира. После перекус - либо гречка гуляшом, либо лапша с кабочковой икрой. На ужин - лапша/гречка. На ночь - 2шт яиц, вместе с желтками. Пожалуйста, составьте мне диету, чтобы под лето выглядеть хорошо (сбросить жир, оставить мышцы (приоритет!)). Лучшая диета - диета из того, что у меня есть, ибо покупать что- то конкретное не входит в мои планы, маленький бюджет!

Кирил — 2018-04-09 18:57:40

Кирил

Программа питания, для снижения веса, составляется с учетом ваших индивидуальных особенностей: пол, возраст, рост, вес, а также характер физической активности, с помощью которых рассчитывается необходимое для вас количество калорий, белков, жиров и углеводов.
Составленное меню учитывает наличие острых и хронических заболеваний, а также аллергических реакций (обязательно укажите продукты, на которые они возникают) и вкусовые предпочтения (о которых также следует указать). Вы получите готовое подробное меню на неделю, где прописаны 7 вариантов завтраков, обедов и ужинов, а также около 14 вариантов перекусов между основными приемами пищи.   Меню с несложными рецептами блюд, а также содержит список разрешенных и исключаемых продуктов. Цена 2500 рублей.
Что касается вашего рацион, то если вы хотите снизить вес, то сократите долю углеводов в своем рационе, особенно простых и простые+насыщенные жиры (пирожное "картошка"), сосисок и колбас, сладкие газированные напитки, энергетики, а также исключите из вечернего приема пищи углеводы и насыщенные (животные) жиры. величьте долю овощей и фруктов до 500-600 г в сутки.
Наладьте питьевой режим. Сколько пить воды?  Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
Чтобы не "потерять" мышцы во время снижения вес, в вашем рационе должно быть адекватное количество белка. Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30-35% белков, 25-30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1300 ккал, а если вы тренируетесь, то не менее 1600 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.

Мой сын хочет похудеть. Мой сын не может не как похудеть

Наталья — 2018-12-29 13:01:43

Наталья

Для получения более подробной рекомендации ответьте, пожалуйста,  на несколько вопросов.
Сколько лет вашему сыну?
Какой у него рост и вес?
Каким образом пытался снизить вес? Что получалось, а что нет?
Опишите, подробно,  его обычный рацион питания, укажите примерное время завтрака, перекусов (если они есть, конфета - это тоже перекус), обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется, и прочее), только, пожалуйста, честно! Возможно, ему стоит лишь изменить что- то в своем рационе, для эффективного снижения веса.
Какие напитки предпочитает для утоления жажды? Сколько воды выпивает за день? Часто ли потребляет кофе или чай (сколько чашек)? С сахаром?
Как относится отношение к сладкому,  полуфабрикатам (сосиски, колбасы),  фаст- фуду, майонезу, кетчупу?
Опишите характер его физической активности:
1. Как часто гуляет или ходит пешком?
2. Часто ли пользуется транспортом, как общественным, так и личным?
Высыпается? Присутствует ли в его жизни стресс? Вредные привычки?
Ваш ответ поможет составить рекомендации, как правильно и эффективно достигнуть желанного результата.

врач kateri
Врач

Рекомендую вам обратиться к эндокринологу, так как нарушение гормонального фона привело вас к большому набору веса. Обязательно сдать анализы на половые гормоны, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы. Врач откорректирует гормональный фон, и ваш вес станет контролируемым. Также после лечения вести активный образ жизни, исключить складкое, быстро усвояемые углеводы. Желательно обратиться к диетологу после выравнивания гормонального фона, чтобы специалист подобрал максимально подходящую для вашего возраста диету.