Повышены лейкоциты в мазке на флору

ДискуссияМазок на флору в гинекологии

Здравствуйте. Вопрос вот в чем, сдала мазок на микрофлору, в мазке превышены лейкоциты 20-30 в поле зрения. Ничегт не беспокоит, нет зуда, болей, нетипичных выделений и т. п. Врач ничегт не спрашивая про мое самочувствие выписала Эльжину 9. Почитала о препарате, судя по отзывам прописывают его с анализами хуже, и когда есть какие- то симптомы. Вот теперь сомневаюсь стоит ли мне его использовать, не будет ли хуже (не убьют ли этот антибиотик всю микрофлору) , т. к. симптомов никаких нет.

Препарат: Эльжина

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Если по результату мазков на флору определяется лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов), то это говорит о наличии воспалительного процесса, возможно отсутствие симптомов. В данной ситуации необходимо дообследование, возможно будут назначены анализы на инфекции, бакпосев, фемофлор и т. д. Объем необходимого обследования определит врач. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение. Не лечить воспалительный процесс нельзя, возможны осложнения.

Превышение лейкоцитов. Мазок. Мазок с влагалища указал на превышение уровня лейкоцитов (значение 25) Что это значит и какое лечение необходимо провести?

Зарина — 2016-09-14 18:51:08

Зарина

Повышение количества лейкоцитов, говорит о наличие воспаления. При таком анализе желательно дообследоваться, сдать анализы на инфекции, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. По результатам этого обследования врач сможет назначить вам адекватное лечение. Если обнаружится инфекция, передающаяся половым путем, то возможно пролечиться потребуется с половым партнером.
Всего вам доброго!

Много лейкоцитов в мазке.
я никак не могу вылечить и избавиться от выделений, в мазке много лейкоцитов, при этом у меня эктопия обширная. Прижигание не делают из- за множества лейкоцитов, лечусь уже 4 месяца и бесполезно. Сдавала полнода назад на уреоплазму, когда то была, но я вылечилась, половой жизнью не живу сейчас и сначала лечения тоже не жила. Назначали нео- пенотран, лактогель, юнидокс- солютаб, йодовые свечи, вот сейчач метронидазол и тержинан, но после тержинана выходят выделения как сопли и желтого цвета. Я уже не знаю чем лечиться и из- за прижигание не могут сделать

Марьям — 2016-12-02 13:51:56

Марьям

Не волнуйтесь эти выделения могут быть из- за свечей, именно они окрашивают выделения в желтый цвет. Вам нужно пройти до конца курс лечения и после опять сдать контрольный анализ мазка. после окончания приема препаратов выделения станут обычного цвета. Лейкоциты повышаются при воспалительном процессе, наличии инфекции.

Большое количество лейкоцитов в мазке. В мазке большое количество лейкоцитов, назначили свечи метронидазол, а муж должен сдать мазок в этом случаи?

Анастасия — 2017-03-23 12:41:19

Анастасия

Если в мазке на флору большое количество лейкоцитов, то в первую очередь необходимо выяснить причину воспаления. Для этого необходимо сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и т. д. По результатам этого обследования врач определит причину лейкоцитоза, поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение с учетом чувствительности. После постановки точного диагноза будет решен вопрос о необходимости обследования и лечения вашего мужа.
Всего вам доброго !

Плохой анализ мазка лейкоциты 618. Добрый вечер, сдали анализы на степень чистоты. Результат лейкоциты в уретре 618, в шейке 11-20. вагина 812. О чем это может свидетельствовать, был цистит, пролечили. по узи небольшое воспаление. Могут ли быть лейкоциты в таком количестве?

Эльмира — 2017-06-27 19:32:05

Эльмира

Повышенное количество лейкоцитов в мазках, анализах выделений из разных отделов половых органах может указывать как на воспалительные процессы, так и на инфекции передающиеся половым путем. Поэтому вам необходимо сдать анализы мазки на ИППП методом ПЦР. Также сделать кольпоскопию, это осмотр шейки матки под микроскопом(возможно патология шейки матки- эрозия или цервицит. Повышенное количество лейкоцитов в уретре - из- за не долеченного цистита.

Лейкоциты в мазке.
Проблема такая: при попытке полового акта возникли неприятные ощущения, как будто внутри все горит, болит, печет. Был запах, как будто я не мылась долгое время. немножко выделенийбелых кремообразных. Вечером появился легкий зуд. На трусах желтая корочка. Мазок показал повышенное количество лейкоцитов. Врач дополнительных исследований не назначал, прописал свечи гексикон и все. Стоит ли мне пройти дообследование и нужно ли проверятся моему партнеру? еще заметила, что ночью встаю в туалет последнии дни.

Марина — 2017-11-24 12:54:55

Марина

Лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов) говорит о наличии воспалительного процесса, причиной которого может быть инфекция, поэтому в данной ситуации необходимо дообследование: анализы на инфекции, передающиеся половым путем, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и т. д. Обратитесь к гинекологу для назначения обследования, по результатам которого будет назначено адекватное лечение, возможно лечение будет назначено и половому партнеру.
Всего вам доброго !

Лейкоциты в мазке. сдавала мазок, результат все в норме кроме лейкоцитов 60-75( v,c,u). Я беременная, почему они могут быть повышены?

Кристина — 2017-12-30 02:23:55

Кристина

Лейкоцитоз в мазке показывает воспалительный процесс, причину которого нужно выяснять. Это может быть связано с кандидозом, бактериальным вагинозом, скрытыми инфекциями, ростом условно- патогенной флоры и так далее.
Вам нужно обратиться к гинекологу для осмотра вас в зеркалах, провести обследования (бакпосев из влагалища + антибиотикограмма, если врач посчитает нужным - анализ фемофлор- скрин на выявление инфекций ЗППП).
Дальнейшую тактику лечения определяет врач исходя из осмотра в зеркалах и анализов.

Отчего много лейкоцитов в мазке?. Пришел ответ по анализам.Le- большое количество. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют(NILM)Значит ли это, что никаких инфекций передающих половым путем у меня нет? Есть небольшая эрозия ш/м. Стоит уже 5-6 летспираль.

Нина — 2019-04-19 13:56:27

Нина

По результату анализа отсутствуют признаки раковых и предраковых процессов. Большое количество лейкоцитов (лейкоцитоз) говорит о наличии воспалительного процесса, причиной которого могут быть и инфекции, передающиеся половым путем. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для дообследования с целью выяснения причины воспалительного процесса, для этого необходимо сдать анализы на инфекции, возможно бакпосев, фемофлор и т. д. Объем необходимого обследования определит врач. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение.

Повышенные лейкоциты в мазке.
У меня хронический эндометрит(очень скудные менструации последние 2-3года)Гинеколог назначила свечи с лонгидазой, но как не сдаю мазок все время повышены лейкоциты 100 ед, свечи тержинан вставляла, пересдала снизились до 40, потом свечи Далацин, вот сдавала мазок опять 40 лейкоциты. Свечи с лонгидазой мне можно вставлять, если повышены лейкоциты в мазке? А то гинеколог моя сказала, что сначала нужно воспалительный процесс снять, потом свечи с лонгидазой только. А другая гинеколог сказала, что можно вставлять свечи с лонгидазой если повышены лейкоциты! Вот кому верить?

Елена — 2019-09-24 09:46:29

Елена

По результатам мазков на флору определяется лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов), что говорит о наличии воспалительного процесса, флора смешанная, что, как правило, наблюдается при нарушении микрофлоры влагалища. Теоретически воспалительный процесс не является противопоказанием для применения данного препарата, но при таких результатах мазков на флору в первую очередь я бы рекомендовала выяснить причину воспалительного процесса (возможно будут назначены анализы на инфекции, бакпосев, фемофлор и т. д.) и пройти лечение, затем сдать контрольные мазки и восстановить нормальную микрофлору влагалища.

Выделения. После не защищённого контакта, через 2 дня появились выделения обильные, сначала светлые потом желто салатовый и болкзненные ощущения при мочеиспускании. Сдала мазок. Очень большое кол во лейкоцитов. Что это может быть

Ирина — 2020-10-14 14:18:12

Ирина

Если по результатам мазков на флору определяется большое количество лейкоцитов (лейкоцитоз), то это говорит о наличии воспалительного процесса. Причиной воспалительного процесса может быть как инфекция, передающаяся половым путем, так и условно-патогенная микрофлора влагалища, дисбиоз, бактериальный вагиноз. Необходимо выяснить причину воспалительного процесса, для этого нужно сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, фемофлор для оценки микрофлоры влагалища, возможно бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение, возможно лечение будет назначено и половому партнеру. На данный момент с результатами мазков на флору необходимо обратиться к гинекологу для назначения дообследования. Если присутствуют жалобы на болезненное мочеиспускание, необходима консультация уролога, анализы мочи, бакпосев, не исключен посткоитальный цистит.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ.

Ирина — 2020-10-14 16:03:24

Что принимать? Какие свечи?. Добрый день, в анализах 50-60 лейкоцитов, подскажите, какие свечи принимать? Спасибо

Екатерина — 2022-05-25 16:25:56

Екатерина

Уровень лейкоцитов по результатам мазков на флору высокий, это говорит о наличии воспалительного процесса. Для назначения лечения в первую очередь необходимо выяснить причину воспалительного процесса, это может быть связано с дисбиозом влагалища (нарушение микрофлоры, активизация условно-патогенной микрофлоры влагалища), вагинальным кандидозом, инфекциями, которые передаются половым путем. При лейкоцитозе по результатам мазков на флору врач назначает дообследование - фемофлор 16, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем. Если по результатам анализов будет выявлено нарушение микрофлоры влагалища, активизация условно-патогенной микрофлоры, возможно потребуется сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. По результатам дообследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение, обратитесь к гинекологу очно с результатами мазков на флору и пройдите дообследование.