Аллергический конъюнктивит у ребёнка

Доброго времени суток! Необходима ваша консультация! Ребенок с рождения мучается конъюктивитом. С рождения первый месяц питание ГВ, в 2 месяца по рекомендации педиатра переход на Нестожен+Лактазар. Анализ копрограммы показал большое количество непереваренных углеводов, жиров, белков. В 4 месяца перевод на гидролизованные смеси по рекомендации гастороэнтеролога, копрограмма такая же, что и ранее. В 6 месяцев по рекомендации педиатра перевод на Аминокислоты. Все это время беспокоили обильные срыгивания, метеоризм, диарея сменялась запором. С 6 месяца ввели прикорм каш. В год было порекомендовано перейти на гипоаллергенную смесь НАН,начались проблемы с пищеварением. С рождения мучаемся с коньюктивитом,он у нас все время. Лечение помогает ненадолго. в 6 месяцев был гнойный, серозный двусторонний отит. В это же время сдача анализа на аллерген к белкам коровьего молока. Результат отрицательный. Сейчас хотим выяснить причину нашей аллергии. Подскажите, пожалуйста, на какие виды аллергенов желательно сдать. По неврологии все хорошо. офтальмологи разводят руками. С момента отита чешет одно ушко. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Галина 2018-04-04 21:31:49

    У ребенка 12 лет аллергический ринит, коньюктивит. Дала 1 мг кетотифена и 5 мг лоратадина правильно ли я сделала

    Ответить
    Чешкова Наталья Сергеевна Украина

    Галина, Конечно, Вы уже обследовали своего ребенка на маркеры аллергии, и консультировались у аллерголога. И у Вас есть схемы  лечения.
     Самое важное- это исключить или максимально уменьшить влияние на организм аллергена.
     Медикаментозная помощь может быть системной (таблетки, сиропы, иньекции....) и местной (спреи, капли, гели, растоворы длдя ингаляций...)
     Это я к тому, что кетотифен не является препаратом неотложной помощи, его необходимо принимать регулярно и длительно. Только тогда Вы получите желаемый эффект.
     Лоратадин был выбран верно, но  дозировка мала. Нужно было принять целую таблетку.   По одной таблетке в сутки.
     Так же Вы можете использовать и местные препараты для лечения состояния Вашего ребенка. Существует и профилактическая терапия, если это сезонная реакция.
     Будьте здоровы.

    Ответить
  • Светлана 2018-08-18 22:44:16

    Аллергический конюктивит.
    У ребенка вощрастом 2.6 лет появилась отечность глас потом покраснение глазного белке. Такон у нс было во время аллергии. Но потом через пару дней проходило. Сейчас появились бело- желтые вязкие выделенимя из глазок. Живем мы за городом, кругдосуточной больницы нет. Что нам сделать чтобы дотянуть до утра или лучше сейчас ехать на скорую наКосмическую? Спасибо

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Светлана, По вашему вопросу понятно, что начался воспалительный процесс слизистой оболочки -  коньюнктивит.  Учитывая аллергологический анамнез (историю) назначим вам следующее лечение - левомицетин 0,25% - 3-4 раза в день по 2 капли и через 5-10 минут - дексаметозон или кромогексал - 3 раза в день по 1капли ( не бойтесь капать последний).
     Также необходимо принимать внутрь - зодак, зиртек - что то одно. Длительность лечения 7-8 дней.

    Ответить
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    В данном случае вероятность наличия врожденного первичного иммунодефицита не велика, так как при данном состоянии ребёнок первого года жизни, как правило, переносит несколько тяжелых бактериальных инфекций, требующих проведения антибактериальной терапии (и не одной линии). К таким тяжелым инфекциям относят сепсис, гнойный отит, полисинусит, пневмонии и тп.
    Из врождённых дефектов иммунной системы возможен селективный дефицит иммуноглобулина А (это самый распространенный тип первичного иммунодефицита, протекает, как правило легко), а это как раз и склонность к аллергии, воспалительным процессам в кишечнике, конъюнктивитам. Поэтому, из дообследований первоочередным является исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, развернутой иммунограммы с оценкой клеточного иммунитета и гуморального (уровень иммуноглобулинов А, М, G). При рецидивах инфекций слизистых показано так же исследование на вирусные инфекции - герпес, Эпштейн- Барр, цитомегаловирус. С учетом аллергоанамнеза желательно обследование у аллерголога с определением уровня иммуноглобулина Е, стандартной панели пищевых аллергенов.

    Ответить
    Наталья 2019-05-13 16:50:40

    Екатерина Иванова, А может ли так протекать аллергия на кошек?

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Наталья, На шерсть кошки может быть слезотечение, конъюнктивит, ринит, контактные высыпания на коже. Нарушение процесса пищеварения - нет. Поэтому дообследование, перечисленное выше, в любом случае необходимо.

    Ответить
  • Алла 2019-06-13 20:46:57

    Аллергический конъюктивит. Добрый день! Врач прописал ребенку 8 лет от аллергического конъюктивита - Опатанол и Хило- Комод 2р\д - 14 дней. Но, я забыла уточнить, вместе их закапывать или сначала один 14 дней, а потом второй 14 дней, подскажите пожалуйста? Спасибо!

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Алла, Вашему ребенку установили диагноз - аллергический конъюнктивит обоих глаз. В таком случае необходимо капать антигистаминные капли (противоаллергические). Опатанол вполне подходит. Препарат капается 2 раза в день по 2 капли ( утром и вечером).
    Что касается хило - комода, то его можно вообще не капать в вашей ситуации. Но если вы уже купили хило - комод, тогда сначала капается опатанол и через 5 минут хило - комод. Так капйте 2 недели.

    Ответить