Монурал при цистите

ДискуссияЦистит

Сходила на приём к гинекологу, он прописал пить монурал 5 дней подряд,на мой вопрос а можно ли??? Она ответила не читай интернет, всё можно. Но всё таки все категорически пишут, что монурал пьётся один раз и не больше, что делать?

Препарат: Монурал

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нет, ваш доктор не прав! Монурал принимается однократно, в редких случаях - 2 таблетки, но никак не 5! В случае неэффективности назначают курс антибиотиков типа ципрофлокасацина, и тогда уже минимум на 5 дней.

  • 2013-04-29 22:53:15
  • В ответе ошибка?

Монурал. Такой вопрос: начались частые позывы к мочеиспусканию, подумала, что цистит и приняла разово монурал, затем через 3 дня сдала анализы мочи у уролога, они оказались чистыми. Возможно ли, что они ложноотрицательные из- за приема монурала? спасибо

Мария — 2017-05-06 05:49:14

Мария

Да, после приема Монурала анализ мочи будет неадекватным.  
Вам нужно сдать через 2 недели после приема бактериального препарата анализ мочи и бак посев мочи, чтобы высеять возможного возбудителя. Бак посев сделать с антибиотикограммой, чтобы узнать какой препарат подействует максимально на флору (возбудителя).
Только в таком случае будет адекватное обследование и соответственно лечение.

  • 2017-05-06 21:49:06
  • В ответе ошибка?

Можно выпить монурал что бы быстро прошол цестит?

Джульетта — 2017-07-22 16:23:52

Джульетта

Вам необходимо обратиться к урологу и обследоваться (общий анализ крови, общий анализ мочи, бакпосев из уретры с антибиотикограммой, УЗИ почек - если врач посчитает нужным, и так далее). Бакпосев выявит возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, только тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Поход к урологу не затягивайте, так как частое осложнение цистита - восходящее воспаление на почки.
Также цистит может вызывать воспаление половых органов, поэтому необходим осмотр гинеколога и обследоваться - бакпосев из влагалища с антибиотикограммой. Если врач посчитает нужным - анализы на скрытые инфекции и ЗППП.
Самолечением не занимайтесь, так как вы только усугубите заболевание и навредите себе. Врач же должен определиться с причиной и назначить адекватное лечение.

  • 2017-07-22 23:32:10
  • В ответе ошибка?

Цистит. У меня тянущие боли внизу живота и боли при мочи испускании, у меня подозрение на цистит. Планирую беременность, пока не знаю беременна или нет. Можно ли мне принимать такие препараты как манурал, Цистон?

Аngelina — 2019-07-09 09:16:28

Аngelina

Цистон не является лекарством. Это БАД.  
Монурал достаточно эффективный препарат для лечения цистита, и у беременных его применять также можно.
Но, цистит ещё нужно доказать. А бесконтрольное и самостоятельное применение антибактериальных препаратов категорически запрещено.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к врачу, обследоваться (общий анализ крови, мочи, бак. посев мочи ДО начала лечения), а потом только доктор составит план лечения.

  • 2019-07-09 09:41:40
  • В ответе ошибка?

Спасибо! На какой день после ПА можно сдавать кровь на ХГЧ, чтобы знать результат?

Аngelina — 2019-07-09 09:51:45

Аngelina

Анализ крови на ХГЧ показателен через 10 дней после полового акта.

  • 2019-07-09 09:54:05
  • В ответе ошибка?

Применение монурала на сроке беременности 5 недель.
Начался цистит и молочница одновременно, сделала тест(положительный)на 4день задержки. купила свечи пимафуцин и начала пить канефрон. Пропив канефрон три дня попала на прием к урологу, вобщем назначил антибиотик монурал однократно. Влияет ли антибиотик на плод на таком раннем сроке?

Елена — 2019-11-16 11:34:34

Елена

Препарат Монурал (фосфомицин) может применяться в качестве антибактериальной терапии при беременности, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Терратогенным действием монурал не обладает.  
Учитывая наличие воспалительного процесса, необходимо до начала антибактериальной терапии сдать анализ мочи на микрофлору, мазок на флору и ИППП, так как цистит может быть вызван как патогенной микрофлорой, так и ИППП. В зависимости от результатов терапия будет скоррегирована. Обязательно уведомить Вашего акушера-гинеколога о факте приема антибактериального препарата и дальнейшем лечения инфекции мочевыводящих путей.  

  • 2019-11-16 11:56:23
  • В ответе ошибка?

Цистит. Добрый вечер, необходима консультация. В понедельник вечером начался цистит (хрони нет, пару раз в жизни был, грешу на попадение бактерий) выпила один пакетик Монурала. В целом состояние облегчилось но я все равно чувствую дискомфорт. Можно ли через 2 суток выпить ещё один пакетик? Спасибо

Вероника — 2021-09-22 23:03:05
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Вероника

Да, допускается повторный прием монурала через 24 часа. Необходимо придерживаться правил приема этого препарата, описанных в инструкции.  
В Вашей ситуации необходимо присоединить:
- Фурамаг по 100 мг/3р/день внутрь, 10-14 дней;
- Канефрон Н по 2 драже/3р/день - 4 недели;
- Обильный питьевой режим.  
Желательно пройти минимальное лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, бактериологический посев мочи на микрофлору, УЗИ мочевого пузыря.  

  • 2021-09-23 07:37:28
  • В ответе ошибка?

Прошло уже 2 суток, тоже можно принять повторно?

Вероника — 2021-09-23 08:05:43
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Вероника

Да, можно.  

  • 2021-09-23 08:11:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image