Ринит беременных.

ДискуссияВазомоторный ринит

Здравствуйте. Беременность 19 недель. До беременности была зависимость к каплям в нос, когда забеременела перешла на детские. Последние два дня мне вобще никакие капли не помогают, ни детские не взрослые. Нос не пробивает совсем. Дышу через рот постоянно, вобще ни сколько нос не дышит. Лор поставил диагноз ринит беременных, выписал промывать нос риномарисом. Но он не помогает совсем, нос так и не дышит. Может ли это быть другой диагноз? Что можно сделать? Жить совсем уже трудно. И для ребёнка же это наверно вредно не хватка кислорода? Ни днём ни ночью нос не дышит совсем. При том температура 37.5 болит уже горло и кашель.

Ответы врачей

Заложенность носа и свист в горле.
Мне 32 года. Год назад я родила. Во время беременности ставили вазомоторный ринит и говорили облегчать дыхание каплями. Но после родов ринит не прошел. Сначала заложенность появлялась после многократного чихания. Я капала сосудосуживающие капли. Теперь чихание прошло. Нос закладывает при наклонах даи вообще может без причины заложить. Соплей нет. Но есть что то вроде густой макроты, она в горле стекает и ощущение комка в горле. Чаще всего нос закладывает в помещении, причем не только дома. На улице реже закладывает. Иногда першит горло и появился свист в горле в положении лежа. Подскажите пожалуйста что это может быть. Заранее спасибо! До этого мне ставили хронический тонзилит. Я с детства часто ангиной болела.

Зоя — 2017-12-15 03:30:57
lilylb
Россия, г. Иркутск

Зоя

При постоянной заложенности носа необходимо исключить хроническую патологию ЛОР- органов (хронический синусит, аденоидит, тонзиллит), а также аллергический ринит и вазомоторный ринит. По описанию симптомов больше склоняюсь к вазомоторному риниту.
Необходимо проведение МСКТ воздухоносных пазух головы. Костные структуры лучше видны на МСКТ, чем на снимках МРТ. При невозможности проведения данного исследования, можно применить цифровую рентгенографию.
Далее, выявить возбудитель постоянной заложенности носа поможет мазок/посев слизи из носа и горла на микрофлору с определение чувствительности обнаруженных микроорганизмов к антибиотикам или антимикотическим препаратам (это могут быть бактерии или грибки).
Далее, при отсутствии роста микрофлоры, исключают аллергический и вазомоторный ринит. Для этого исследуют уровень иммуноглобулинов Е в крови (для начала, достаточно общего количества, т. е. без выявления специфических антител к определенным аллергенам).
Вазомоторный ринит может быть следствием гиперплазии эпителия носовых путей, чаще всего нижней носовой раковины. Данную патологию, также, видно на снимках МСКТ (именно поэтому этот метод в данном случае более предпочтителен). При выявлении гиперплазии слизистой, в лечебных целях применяется иссечение слизистой оболочки нижней носовой раковины с помощью специального аппарата. После выполнения процедуры слизистая оболочка лишается большого притока крови, и не продуцирует слизь, которая и вызывает симптомы заложенности носа.

я беременна, срок 32 недели. Заложенность присутствовала с самого начала, как объяснила лор поликлиники это гормональный ринит и он пройдет после родов, капать сосудосуживающие (ксилометазолин) по мере необходимости. Потом я простыла и дело усугубилось зелеными соплями, вылечила, но стала пользоваться оксиметазолином, который по началу спасал меня на 8-10 часов. Постепенно интервал между отеками уменьшался, стала использовать его каждые 4 часа, сейчас 2 часа. Вобщем может сама виновата, превысила дозировку, а может ближе к родам обостряется этот ринит…. У лора повторно была, думала может что то пропишет гормональное, она не выписала, а в аптеке советуют нозефрин (мометазон). Купила его, пшикнула один раз, эффект был обратный (сильнейший отек слизистой). Помимо оксиметазолина я промываю долфином, аквамарисом, пью синупрет, делаю ингаляции с физраствором и маслом эвкалипта, капаю виброцил. Ничего не помогает, помогите мне доктор, у меня уже истерики на этом фоне, вчера нос заложило так что никакими каплями не могла снять отек 2 часа они просто вытекали обратно. Неужели мне помогут только роды? Как прожить еще 2 месяца? Крохе моему вероятно тоже мало кислорода поступает из за меня((((

Анастасия — 2019-04-11 07:54:31

я беременная, можно ли мне навтизин детский? Нос сильно заложен, промывания мне не помогает беременность 7 недель и 5 дней

Gurovskaya — 2019-10-09 09:16:15

Беременность 13 недель, каждые 4-5 часов отекают слизистые носа, приходится пользоваться спреем отривин детский. Отеки слизистой от искривления перегородки. Спреями пользуюсь более 8 лет. Может ли навредить детский спрей во время беременности?

Марина — 2019-10-27 15:27:09
DocLor
Россия, г. Самара

Марина

Это ринит беременных, который встречается практически у каждой второй женщины в положении. Необходимо использовать спреи на основе морской воды (гипертонический раствор, например квикс, снимает заложенность носа). Сосудосуживающие капли и спреи противопоказаны при беременности, особенно в первом триместре. При очень резком затруднении носового дыхания можно иногда использовать детские сосудосуживающие на основе нафтизина.

Добрый день. Я беременна 14 недель. 4 дня назад простудилась. Симптомы простуды прошли, но заложенность (или скорее даже отёк носа) мучают постоянно. Промываю нос аквалором, капала 4 дня азолван рино. Лазолван помогал часа на 4-5 (дышала хорошо). Сегодня терапевт в консультации назначил дезринит по 1 дозе 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, можно ли дезринит применять по 2 дозы и продолжать ли леением лазолваном параллельно с дезринитом?
Спасибо!

Анастася — 2020-01-13 11:02:37
врач DocLor
Врач

Да, нос нужно ежедневно промывать. Можно использовать делуфен. Сосудосуживающие капли во время беременности назначают только в редких случаях, так как они противопоказаны.   Отек носовых раковин проходит к третьему триместру или после родов.

Спрей в нос. Сейчас беременна. 1 триместр. Зависима от спрея в нос. В основном Тизин. Что теперь делать? Без него не могу. Чем можно заменить?

Екатерина — 2022-06-01 19:56:56
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Любые сосудосуживающие капли противопоказаны при беременности, а особенно в первом триместре.
При беременности часто возникает "ринит беременных" из-за гормональной перестройки. Как правило, во втором триместре его симптомы уменьшаются.
Немного снять заложенность можно с помощью гипертонического раствора (квикс, аквамарис стронг).
Кроме этого, обязательно в помещении должен быть влажный прохладный воздух (не менее 50 процентов, не более 22 градусов).

Ну не задыхаться же вообще. На спреях уже довольно давно. Аква марис не думаю что поможет.

Екатерина — 2022-06-01 20:08:00
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Нужно попробовать. Только обратите внимание, что не физраствор, а гипертонический раствор (концентрация соли более 0.9 процентов). Такой раствор очень неплохо снимает отёк слизистой оболочки.