Пробки в миндалинах у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Вчера в горле обнаружила тонзилитную (гнойную) пробку 4-5 мм на левой миндалине. Можно ли убрать её самостоятельно? Каким образом? Какое лечение?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Данные пробки нельзя трогать, так как вы можете повредить нежную ткать миндалины, а также способствовать распространению гнойного очага и осложнениям. Если это ангина, то необходимо назначение антибиотикотерапии.
Также это могут быть не гнойные пробки, а пищевые, т. е надо улучшить гигиену рта.
Но точно какие пробки должен вам сказать лор врач исходя из осмотра зева, а также подробного анамнеза болезни и жизни. Поэтому не теряйте время и обратитесь к специалисту. Далее тактику лечения вам подскажет врач исходя из осмотра и точного диагноза.

врач maykopdom
Врач

Из содержания вашего вопроса несовсем понятно, есть ли сейчас ангина или нет? Если ребенок болеет, есть температура, кашель и т. д., тогда нельзя самостоятельно трогать горло. В активной фазе ангины вы можете навредить, т. к. слизистая оболочка горла в такоой период легко ранима.
Если нет ангины, просто образовалась пробка и самостоятельно не отходит, тогда действительно можно удалить ее. Так как такая пробка представляет собой отходы деятельности миндалин, они содержат ненужные организму бактерии. Можете надавить рядом с помощью ложки, так что бы пробка вышла. По возможности пробку удалите из ротовой полости. Далее необходимо полоскать раствором фурацилина или слабого марганца, сегодня 2 - 3 раза в день.

Ангины, проде нет. Ребенок говорит, что горло не болит. Температуры, кашля нет, единственное немного сопельки.

Татьяна — 2019-05-28 07:39:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Это может быть началом простудного заболевания. Тогда рекомендуем точно обратиться к врачу на прием. Сейчас можете полоскать горло раствором фурацилина или марганца.