Справка от инфекциониста для ЭКО

ДискуссияЭКО

Добрый день, собираемся на ЭКО, по анализам у меня обнаружили aHCV- сумм.Анти- ВГС, кп cor 14,5 кп ns- 14,8. ПЦР РНК вируса гепатита С обнаружено. Сдал биохимию АЛТ 81.57 АСТ 40.69Билирубин общий10,49 Общий анализ крови все в норме абсолютно. В октябре 2018 года делал УЗИ внутренних органов, умеренные диффузные изменения перенхимы печени. По факту ничего не беспокоит, печень не болит, не увеличена. Дадут ли мне справку для проведения ЭКО? Жена привита от гепатита В дополнительно в 2014 году, у нее все анализы отрицательны.

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Евгений

Наиболее вероятно, у Вас есть хроническиий вирусный гепатит С с минимальной биохимической активностью. Наличие у Вас хронического вирусного гепатита С не является противопоказанием к проведению ЭКО, однако в каждом конкретном случае это решает врач- гинеколог (репродуктолог), который будет вести беременность. Возможно, в Вашем случае лучшим вариантом будет вылечить вирусный гепатит С (на сегодняшний день это можно сделать за 3 месяца), и уже после выздоровления вступать в протокол ЭКО.