Комплексы по поводу внешнего вида

Консультация

Добрый вечер. Меня зовут Светлана, мне 22 года, не замужем. Такая проблема, что я комплексую по поводу своего внешнего вида. Не нравится в себе фигура, я считаю себя толстой и не совсем красивой. Противоположный пол думает иначе, говорят, что все хорошо, но я так понимаю у меня все проблемы в голове и полюбить себя не могу. Что с этим делать?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Sveta97

Поймите, если Вам противоположный пол говорит, что "все хорошо", значит это действительно так, а физические недостатки Вашего тела существуют только в Вашем воображении.
Вы должны понимать, что фигуру Вашего тела можно изменить, но не забывайте, что Ваш организм будет сопротивляться, если почувствует плохое обращения с ним (если будете применять: голодовки, таблетки, изнуряющие тренировки). Ваш мозг может не принять и отторгать необходимость придерживаться той или иной системы. Все должно быть в меру.
Обычно, я людям говорю, чтобы полюбить себя, нужно направить все внимание на себя. Но в Вашем случае, нужно все свои мысли и старания направить на достижение результатов в общении с окружающими Вас людьми, на то, чтобы начать отношения и устроить личную жизнь. Как только Вы отвлечете свое внимание от себя (это не значит, что нужно забыть об элементарном уходе за телом), Вы увидите, что люди, которые вокруг Вас любуются всем, что происходит вокруг них, в том числе и Вами.
Живите реальной жизнью, которая полна ярких красок и дарит Вам положительные эмоции. Чтобы обрести гармонию с собой стоит попробовать полюбить себя.
Ведь оболочка меняется, а в душе Вы остаетесь той же.