Истерика при расставании с родителями

ДискуссияДетские истерики

Здравствуйте, сыну 5 лет. И мы каждое утро в течении 2.5 лет плачем при расставании с мамой. Совсем несадовский ребенок. Вечером говорит, что в садике хорошо и весело. Реагирует так только по утрам. Бабушек дедушек нет, муж работает, поэтому в сад отвожу только я. Такое чувство, что и в 1 класс пойдем со слезами. Как нам решить этот вопрос. Нормально ли это?

Ответы врачей

Грудничок 7 месяцев как победить истерику?.
Неделю назад я с ребенком лежала в инфекционной больнице (ори) естественно там в условиях ограниченного пространства, в палате на несколько человек я брала малышку на ручки довольно часто, чтобы она не капризничала. По приезду домой ситуация усугубилась, ребенок требует непрерывного контакта со мной, чаще всего ей даже не достаточно того что я нахожусь рядом, нужно именно на ручки. Истерит до хрипоты, даже с мужем отказывается находится если меня нет в поле зрения. Подскажите как решить эту проблему? Пытаюсь игнорировать, опускаться к ней а не поднимать её на руки, но результаа не видно.. Помогите пожалуйста...

Анастасия — 2018-07-07 14:29:57
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Конечно, Вы правы, ограниченное пространство, новая обстановка и, ключевое, состояние нездоровья привели к данной ситуации.
В период болезни ребенку наиболее остро требуется тепло и забота мамы. Именно мамы.
Психологическая зависимость от контакта, в том числе и зрительного, будет постепенно слабеть. Вам (маме) требуется набраться терпения. Ребенок, хоть и выписан домой, но полностью не окреп. А также, считаю, что новизна обстановки и постоянное присутствие чужих людей в окружении, лечебные процедуры сыграли свою роль. Малышка чувствует свою защиту на руках у мамы. Поэтому с течением времени потребность в защите угаснет, особенно в стенах дома.
Какого- либо способа переучить или убедить малышку в том, что мама не может больше брать ее на ручки - нет. Необходимо время, терпение мамы и помощь иных родственников (муж, бабушки/дедушки; братья/сестрички должны с пониманием относиться к плачу и всячески помогать отвлекать малышку). Когда  малышка полностью окрепнет и адаптируется к домашним условиям потребность в непрерывном контакте с мамой ослабеет. Длительность полной адаптации к дому от 14 до 28 дней.

врач n-belichenko
Врач

Будьте терпеливы. Если ребёнок постоянно плачет при расставании с Вами, значит нервная система ребёнка переживает стресс, и Вам нужно набраться сил и помочь сыну пережить этот сложный период.
Есть три уровня адаптации ребёнка к саду. Дети с высоким уровнем адаптивности к саду привыкают за несколько недель; дети со средним уровнем адаптируются чуть дольше, примерно около месяца или даже двух месяцев; дети с низким уровнем адаптивности очень долго привыкают к изменениям жизни и постоянно находятся в состоянии стресса.
Поиграйте дома в садик, пусть сыночек побудет воспитателем, а игрушки идут в садик, понаблюдайте за его действиями, возможно он в игре даст ответ, что его беспокоит и почему не комфортно. Поиграйте момент расставания игрушек с их мамами. Переведите его внимание и акцентируйте на положительном, что Вы его любите и после работы обязательно придёте за ним.
Одной из причин, почему ребёнок не может привыкнуть к саду и постоянно плачет, это закрепленный рефлекс, то есть отреагирование мамы на плач. Если ребёнок видит, что его забирают сразу же, как только он начинает плакать, а дома как известно ребёнку больше нравится, пока он не привык к саду, то это означает, что Вами манипулирует Ваше чадо. Ещё момент плача может заключаться в неуверенности мамы, якобы в саду ее ребёнку будет плохо, может вообще не стоит водить ребёнка в сад? А вдруг он заболеет? Возьмите себя в руки, контролируйте свои эмоции, чтобы ребёнок не улавливал негатива, старайтесь при расставании сообщить, когда Вы вернётесь! Позвольте ребёнку взять с собой игрушку, которая будет напоминать ему о доме, с которой он любит спать, возможно с игрушкой ему будет спокойней.

Спасибо за ответ. Игрушки мы берем с собой обязательно. И в тихий час спит с ними. Всегда говорю, куда ухожу ( на работу) и когда вернусь, что вечером обязательно приду, что люблю его, прощаюсь и передаю ребенка воспитателю. И зная, что он остался там в слезах переживаю минут 15- свои эмоции не показываю, ухожу и все.
Сын очень впечатлительный, не конфликтный, мягкий, боязливый, не уверенный в себе наверно.Может быть это взаимосвязано.

Елена — 2019-06-01 17:08:54
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Елена

Если Вы считаете, что малышу не хватает уверенности в себе, тогда Вам следует помочь ему укрепить его уверенность. Почаще говорите ему, что он смелый и сильный, он Ваш защитник, всегда хвалите его и напоминайте, что он настоящий мужчина. Предоставляйте ему возможность помогать Вам нести сумки и тоже хвалите, благодарите и акцентируйте его внимание на качествах мужчины. Так же, чтобы спокойно расставаться в детском саду, Вы можете договориться и попросить пообещать Вам, что если он НЕ будет плакать, Вы ему за это сделаете сюрприз. Если он справится и будет сдерживать себя, причём, Вы должны напоминать, что он обещал, и если он справится и свое обещание исполнит, скажите ему как Вы гордитесь им. И в любом случае проиграйте ситуацию, как я писала ранее.

Ну если я ему пообещаю сюрприз 1 раз, будет просить всегда ))). И при расставании он как будто не слышит меня. Ему ничего на данный момент не нужно. В детский сад поиграем. Понаблюдаю за ним. Спасибо

Елена — 2019-06-01 18:46:00
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Елена

Концентрируйте его внимание на Ваших словах, будьте строже и говорите спокойно не раздражаясь и не расстраиваясь. По поводу сюрприза, это не значит, что ему нужно что- то покупать. Сюрпризом может быть прогулка в парке, либо чуть раньше забрать из сада, либо сюрпризом может быть кто- то из родных, кто кроме явас может его забрать из сада. Опять же, основное в этом не сам сюрприз, а положительные эмоции, которые малыш получит взамен на обещанное спокойствие. И не забывайте, что нужно быть чуточку строже и концентрировать внимание сына на Ваших словах.