Подозрительная родинка

ДискуссияНевус

Родинки не беспокоят никак но на отдыхе увидела передачу про родинки и про рак и тут же начала себя осматривать и что ни родинка какая то странная ! Опасны они ? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Меланома?. Добрый день, у меня есть такие симптомы как ассиметрия родинки и неоднороднаяее окраска ( чернопепельная родинка, и от нее растет рядом серое образование )эта родинка имеет уплотнение, плотная на ощупь, является ли она меланомой?

Сергей — 2019-01-02 15:46:11

Сергей

Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать ответ. Но в вашей ситуации я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).
Только после получения результатов гистологии можно точно знать, какое это образование.  

  • 2019-01-02 19:31:07
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

 Некоторые фото не четкие. Исходя из  ваших фото необходим очный осмотр некоторых родинок под дерматоскопом. Обязательно нужно обратить внимание на четкость краев родинки, их рост, изменение цвета с течением времени, особенно следует обратить внимание на те родинки, у которых цвет приближается к черному. Поэтому рекомендую вам обратиться к онкологу и просмотреть некоторые родинки более детально (фото номер 2,3).
Далее тактику лечения и возможного хирургического удаления родинок решит ваш лечащий врач.

  • 2019-06-02 14:09:23
  • В ответе ошибка?

Я сейчас на отдыхе и до 10 го числа не могу попасть на приём ! Но меня паника одалела просто ! Я не могу нормально отдыхать ! Это ужас какой то ! Кроме вида какие то должны быть ощущения?

Светлана — 2019-06-02 14:36:33

Светлана

Не стоит паниковать, так как ваши родинки не болят, не беспокоят, не увеличиваются в размерах, не кровоточат и т. д. Но показаться онкологу следует. Если врач посоветует ПЛАНОВО удалить родинку, то конечно нужно удалить. Исходя из ваших фото и ваших жалоб экстренного ничего у вас нет.

  • 2019-06-02 15:00:19
  • В ответе ошибка?

Спасибо, вам большое ! Я никогда и не думала о них, а тут передача и ещё книжку начала читать и там к героя рае кожи! И у меня прям затрясло!!! Что ни родинка, то кажется плохой ! Отдых стал не мил !

Светлана — 2019-06-02 17:29:06

Странная родинка. Добрый день. У сына 9 лет на спине родинка. Она там была всегда, но после отдыха на море она немного увеличилась. Сын не обгорел. Посмотрите пожалуйста фото. Опасна ли родинка?

Екатерина — 2022-11-09 23:38:23

Екатерина

Любая родинка на теле человека требует внимания. Необходимо пройти очный осмотр с применением дерматоскопа. Далее через каждый год наблюдать за родинкой, желательно с применением метода фотофиксации, когда с помощью дерматоскопа под светом делается фотоснимок и сравнивается с предыдущим. Рост родинки имеет диагностическое значение только у взрослых пациентов. Правильно, что защищаете ребёнка от агрессивных влияний УФ-лучей с помощью одержы и кремов. По фото виден рост волоса из родинки, это часто свидетельствует в пользу её доброкачественности. Пройдите очный осмотр и наблюдайтесь.  

  • 2022-11-10 00:01:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image