Подозрительная родинка

ДискуссияНевус

Родинки не беспокоят никак но на отдыхе увидела передачу про родинки и про рак и тут же начала себя осматривать и что ни родинка какая то странная ! Опасны они ? Нормально ли это?

Ответы врачей

Меланома?. Добрый день, у меня есть такие симптомы как ассиметрия родинки и неоднороднаяее окраска ( чернопепельная родинка, и от нее растет рядом серое образование )эта родинка имеет уплотнение, плотная на ощупь, является ли она меланомой?

Сергей — 2019-01-02 15:46:11

Сергей

Если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать ответ. Но в вашей ситуации я бы рекомендовала Вам удалить данное новообразование хирургическим иссечением на границе со здоровой тканью с последующей гистологией( исследованием на клеточном уровне - чтобы исключить онкологию).
Только после получения результатов гистологии можно точно знать, какое это образование.

врач kateri
Врач

 Некоторые фото не четкие. Исходя из  ваших фото необходим очный осмотр некоторых родинок под дерматоскопом. Обязательно нужно обратить внимание на четкость краев родинки, их рост, изменение цвета с течением времени, особенно следует обратить внимание на те родинки, у которых цвет приближается к черному. Поэтому рекомендую вам обратиться к онкологу и просмотреть некоторые родинки более детально (фото номер 2,3).
Далее тактику лечения и возможного хирургического удаления родинок решит ваш лечащий врач.

Я сейчас на отдыхе и до 10 го числа не могу попасть на приём ! Но меня паника одалела просто ! Я не могу нормально отдыхать ! Это ужас какой то ! Кроме вида какие то должны быть ощущения?

Светлана — 2019-06-02 14:36:33

Светлана

Не стоит паниковать, так как ваши родинки не болят, не беспокоят, не увеличиваются в размерах, не кровоточат и т. д. Но показаться онкологу следует. Если врач посоветует ПЛАНОВО удалить родинку, то конечно нужно удалить. Исходя из ваших фото и ваших жалоб экстренного ничего у вас нет.

Спасибо, вам большое ! Я никогда и не думала о них, а тут передача и ещё книжку начала читать и там к героя рае кожи! И у меня прям затрясло!!! Что ни родинка, то кажется плохой ! Отдых стал не мил !

Светлана — 2019-06-02 17:29:06

Странная родинка. Добрый день. У сына 9 лет на спине родинка. Она там была всегда, но после отдыха на море она немного увеличилась. Сын не обгорел. Посмотрите пожалуйста фото. Опасна ли родинка?

Екатерина — 2022-11-09 23:38:23

Екатерина

Любая родинка на теле человека требует внимания. Необходимо пройти очный осмотр с применением дерматоскопа. Далее через каждый год наблюдать за родинкой, желательно с применением метода фотофиксации, когда с помощью дерматоскопа под светом делается фотоснимок и сравнивается с предыдущим. Рост родинки имеет диагностическое значение только у взрослых пациентов. Правильно, что защищаете ребёнка от агрессивных влияний УФ-лучей с помощью одержы и кремов. По фото виден рост волоса из родинки, это часто свидетельствует в пользу её доброкачественности. Пройдите очный осмотр и наблюдайтесь.