Альфаре Амино

ДискуссияЛечебные смеси

Добрый день! С 1 месяца жизниребёнка пришлось перевести на И. В. Началась аллергия подбирали Смесь долго на все обсыпало вновь и вновь. В итоге с 4 месяцев мы на Альфаре Амино. Сейчас нам 6 месяцев , но как только сыпь полностью проходит нас снова немного обсыпаетна щечках , груди и покраснения под ножками. . Стул с момента перехода на Альфаре Амино стал жидким и зеленоватым. Ранее давала капли фенестил, потом стали давать зиртек - но складывалось ощущение , что на капли высыпает сильнее и перешли на супрастин в таблетках 0,3 таблетки . В параллель давали витамин Д вначале Аква Д3, потом перешли на Витамин Д3 в таблетках Вигантол, сейчас летом перестала давать вообще. Так же ребенка начали беспокоить режущие зубки , помазала десна калгелем в ответ реакция была бурной нас сильно обсыпало , думаю что на гель так же перестала использовать . Сейчас исключены все лекарства ,только кушаем Смесь , что бы посмотретьбудет ли продолжаться аллергическая реакция. Вначале когда обсыпало использовала полисорб , сейчас перешли на энтеросгель ( ощущения что он действует эффективнее.) Наш диагноз атопический дерматит . Сейчас закончилась весна везде летал пух плюс дома у нас собака, не понимаем на что у ребёнка по итогу происходят обсыпания. Прикормы пробовали гербер брокколи и гречневую кашу Хаинс но по итогу вводить что то перестала. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ирина

Скорее всего, у вашего ребенка комплексная аллергия, и судя по состоянию ребенка аллерген у него в организме не выводится. Т. е нужно дальше продолжать диагностический поиск аллергена и исключить его.
То, что вы на аминокислотной смеси с высоким гидролизом - это правильно подобранная смесь. То, что ребенок действует на энтеросгель, говорит, что аллерген внутри организма и препарат выводит его. По поводу жидкого стула нужно выяснить на сколько он жидкий (вода? или не совсем вода) и сколько раз в день (чтобы исключить диарею). То, что он зеленого цвета, то это может быть из- за смеси (если нет крови, много слизи в кале, то это может быть вариантом нормы). Но кал лучше сдать на копрограмму и проверить состояние кишечника.
Далее рекомендую вам посетить детского аллерголога и совместно с врачом искать причины аллергии (также нужно исключить дополнительно аллергию на собаку и ее шерсть, пыль, пух и т. д), поэтому нужно дообследовать малыша и возможно ложиться в стационар в случае тяжелого состояния ребенка.

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за ответ!Мы лежали в Сперанского, когда на фоне аллергии у нас дело дошло до развития абсцессика на ножке сзади под коленкой. Там нам ее прооперировали и пролечили аллергию. Как раз там нас аллерголог перевела на Альфаро Амино ранее были на ФрисоPEP AP. Введение новой смеси совпало с моментом когда нам кололи антибиотики из за лечения абсцесса, поэтому меня смущает стул хотя все говорят, что при такой смеси это норма. Однородный зелёный жидкий стул без каких то примесей, без слизи и тем более крови, какает стабильно раз в день и даже стабильное время утром после пробуждения. Дала месячныйкурс пробиотикапримафидуса Стул не поменялся: После выписки из Сперанскогоездилина приём в Семашко к Аллергологу, где она сказала, что есть только три смеси с Амино и у нас Смесь хорошая, что переводить на другую Смесь уже некуда.Там Нам дали консультацию в каких ситуациях, как раз давать какие лекарства, о них я писала выше. Проконсультировали как и какие продукты вводить в прикорм и когда. Обсыпает нас совсем чуть чуть и возникает ощущение, что не на Смесь а накапельные лекарства ( но лекарьства то от аллергий наоборот Зиртек, Фенестил ,Аква д 3 и гель Калгель. Сейчас все исключила и Витамин Д3 и Другие лекарства полностью. Даю только Смесь и Энтерсгель. Буду смотреть на реакцию.
Нам сказали сдать Копрограмму, но кала мало и он жидкий, все впитывается в подгузник. Пробовала словить кал даже мочеприёмником, тоже не получилось.Тем более С подгузника сказали не желательно. Возможны ли какие то анализы не через кал а по крови, моче или соскребу с кожи?

Ирина — 2017-03-25 09:32:43

Ирина

С подгузника можно взять кал, НО только свежий нужно брать. К сожалению, перечисленные анализы показывают совершенно другие показатели, поэтому нужно делать анализ  именно кала.
По поводу цвета кала переживать не стоит, так как я вам писала выше - это влияние смеси. Также хочу сказать, что вы правильно сделали, что исключили Д3, так как аллергическая реакция может быть на консервант данного препарата, а в смеси вашей уже есть в составе Д3.
На фенистил не должно быть реакции в принципе, так как данный препарат антигистаминный, поэтому он вам должен помощь, его считаю что отменять не нужно было.

Спасибо за помощь! Значит в скорейшем временисдам кал хотябы с подгузника. Фенестил тогда верну в приёми посмотрю на реакцию .

Ирина — 2017-03-25 11:19:55

Катерина здравствуйте! Напишите пожалуйста как сейчас Ваш малыш! У меня такая же в точности ситуация, дочке 6 мес, на Альфаре Амино уже 2 месяца, сыпь периодически проходит и снова возвращается. Никакого прикорма, только смесь, Зодак и абсорбент. вес плохо набираем. Расскажите пожалуйста какие у Вас изменения, стало ли лучше, и долго еще на этой смеси питались?

Олеся — 2017-12-18 15:09:17

Здравствуйте ! Я Ирина. напишите Ваш емеил что бы с Вами связаться и пообщаться было удобнее. нам сейчас 1год и 2 месяца мы ещё на смеси. потихоньку вводим прикормы но это не легко на многое возникала реакция с сыпью.

Ирина — 2017-12-26 13:14:31

Ирина здравствуйте. мой емейл aleska6@list.ru, пожалуйста напишите.

Олеся — 2017-12-28 10:11:49

Здравствуйте Ирина у нас такая же ситуация но ко всему же мы вообще не едим, только через зонт, на Альфаре Амине уже 3 месяца(

Армида — 2018-02-26 17:50:20

Здравствуйте ! Пропустила вообще сообщение !!! Обязательно в ближайшие дни напишу вам на почту более подробно !!! У нас есть успехи но из за картина обследования не можем пройти на которые нас направил аллерголог и гастроэнтеролог

Ирина — 2018-02-27 14:31:58

Здравствуйте ! Напишите Ваш Емеил!!! Давайте делиться успехами и как что. Сколько Вам уже? Сочувствую по поводу зонта .. какие то обследования проходили?

Ирина — 2018-02-27 14:33:17

Добрый вечер! Буду благодарна если поделитесь результатами. У нас такая же беда

Вероника — 2019-09-01 19:59:06

Смесь Альфаре Амино и ГВ. Можно ли докармливать малыша 5 мес смесью Альфаре Амино,если он на ГВ,но молока мало. Сывороточный и казеиновый белки вызвали аллергию. Заранее спасибо!

Анна — 2018-04-30 12:38:53
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Да, конечно. Вы можете докармливать ребенка аминокислотной смесью при недостатке грудного молока в условиях выявленной непереносимости белка коровьего молока. В аминокислотной смеси нет белка, лишь белковый эквивалент в виде набора всех необходимых аминокислот. В норме организм сам должен расщеплять белок до аминокислот, но этого не происходит, и тогда приходит на помощь уже готовая порция аминокислот.
Вам (маме) следует соблюдать диету, исключающую возможность аллергии и перекрестной аллергии к молочному белку коров. Со списком продуктов под запретом и рекомендуемыми, можете ознакомиться самостоятельно в Интернете.
Альтернативой вскармливанию или докорму аминокислотными смесями является применение смесей на основе изолята соевого белка - соевые смеси.

Аллергия на Альфаре Амино.
Добрый вечер! Малышу 3 месяца, когда был месяц молоко стало пропадать и начала докармливать смесью Сэмпер, но началась аллергия на коровий белок. Плюс были ужасные газики и колики, особенно после того, как кормила грудью, ужасно кричал и стул имел кислый запах. Перешли на Альфаре, ее есть старший сын, с аллергией на коровий белок. Не подошла, кричал, газики мучали.. перешли на Альфаре Амино, грудным молоком докармливала. Стало немного лучше, но все- равно, без газоотводной трубки 2-3 раза в день не обходилось. Закончила вообще ГВ. Смесь пьёт 3 недели, газы не прошли. Сегодня всего обсыпало, лицо, шея, животик! Жуткие газы! Стул плохо пахнет, комки, слизь. Что делать??? Может ли Амино не подходить? Стоит ли перейти на другую смесь? Спасибо

Екатерина — 2019-04-26 17:47:13

Вскармливание гидролизованной и аминокислотной смесью Одновременно.
Добрый день.
Ребенок 5мес, ИВ. Прикорма, прививок нет(только роддомовские). Кота, ковра, лекарств, вит добавок, хлора, синтетических тканей, моющих средств нет.
Сывороточный гидролизат Нутрилон пепти гастро(срок приема 1мес) даёт пылающие пятна по всему телу.
Казеиновый гидролизат Симилак Алиментум (срок приема 2мес) даёт менее яркие, но все же красные шершавые пятна по всему тельцу.
На фоне АльфареАмино (уже на стадии перехода с казеината, получал сначала 30/50, потом 50/50 обеих смесей) кожа очистилась за трое суток(пятна побледнели, уменьшились, местами исчезли и продолжают исчезать).
ВОПРОС: можно ли кормить ребенка ОДНОВРЕМЕННО двумя смесями? 3кормления Амино и 2 кормления казеината.

Наталия — 2020-05-11 09:15:28

Наталия

Да, ребенка можно кормить двумя разными смесями, если он на них хорошо реагирует, главное, не смешивать смеси в одной бутылке. Напишите, пожалуйста, с каким весом родился малыш, вес сейчас и как набирал по месяцам. Какая сыпь у малыша и где? Сухая и шершавая или похожая на крапивницу? Сыпь беспокоит ребенка?

Рождение 4200. В 5мес 8400 Прибавки : 1200 900 800 750 550 Высыпания в виде красных шершавых бесформенных пятен на животе, спине, руках, ногах, на сгибах до мокнутий(снимали с доктором гормонами). На щеках, бровях, шее в виде сыпи. Высыпания ребенка особо не беспокоят.

Наталия — 2020-05-11 13:28:05

Наталия

Вы описываете симптомы, похожие на проявления атопического дерматита. Редко, но бывает, что обострения АД связаны с питанием ребенка.   Посмотрите в YouTube запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту, так как основным при данной патологии, является правильный и постоянный уход за кожей ребенка.

Спасибо большое. Уход за кожей постоянен с рождения: купание в бутилированной воде без моющих средств(раз в неделю-масло для купания), эмолент очень обильно дважды в сутки, увлажнитель и кондиционер работают, дома прохладно влажно и хлопчато-бумажно.

Наталия — 2020-05-11 13:48:00