Подозрение на грибковое поражение околоносовых пазух (мицетома).

ДискуссияХронический синусит

Доброго времени суток! У меня два месяца назад была операция по удалению полипов, аденоидов, исправление перегородки носа. Операция прошла успешно, но спустя время вновь появилась боль, и обнаружилось, что выделяется некая белая слизь, похожая на творог, а вдобавок яркая зелень, тоже с вкраплениями белыми. Правильно ли понимаю, что это грибок? Посоветуйте, пожалуйста, как его вылечить! Мучилась до операции год, и до сих пор проблемы... какие таблетки нужны? Промывать ли нос, и при помощи каких средств? Использовать ли капли, и какие? Заранее благодарю за ответ

Ответы врачей

Виден ли кандидозный гайморит на рентгене?.
3 месяца назад в поликлинике мазок из зева|носа показал умеренный рост Candida Albicans. этому предшествовало 7 недель АБ- терапии другого заболевания. потом кандиду не находили, но выделения из носа приобрели белый цвет. стали видны белые прожилки. выделений почти нет. но то что есть (совсем чуть- чуть, а чаще просто сухость) наполовину белое. Теперь стала все больше болеть пазуха верхнечелюстная, иногда голова в лобной части. Что делать? Врачи говорят, что это я все придумала, поскольку последние мазки не показывают грибы. А мне все чаще и ноюще болит там где пазуха, появилась отечность входа в пазухи (врач сказал). Но рентген пазух не показал отклонений. Всегда ли кандидозный или другой (инвазивный) микоз пазух виден на рентгене (притом, что мне уже болит)??? Как мне поступить, чтобы добиться какого- то лечения?

Екатерина — 2016-05-15 14:01:16

Екатерина

Здравствуйте. Любой гайморит будет виден на рентгене не зависимо от возбудителя. После антибиотикотерапии у действительно могла дать рост  Candida Albicans. Вы можете сделать посев в другой лаборатории и не только на  Candida Albicans, с определением чувствительности противогрибковых антибиотиков.
Вы также можете сделать ЯМР (Ядерно- магнитный резонанс, где видны будут не только кости, но и все ткани ) всех пазух головного мозга, данный метод более информативен чем обычный рентген.
Либо КТ (видны только костная ткань).
У вас есть право поменять врача - воспользуйтесь им.

врач avladimorovna
Врач

Развитие микозов (грибка) носа в первую очередь провоцирует длительный прием антибиотиков. В результате существенно страдает нормальная микрофлора, поэтому так легко присоединяется патогенная флора. Микробы начинают там усиленно размножаться. Если это кандида, то выделения напоминают творог. Если плесневый гриб, тогда выделения – зеленоватого цвета, густые и неприятно пахнущие.
Обязательно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к аб. Консультация и очный осмотр лор необходима. Промывать нос можно солевым раствором, антигрибковый препарат системно. Но перед лечением, чтобы не усугубить ситуацию, нужно обратиться на очный осмотр специалиста. Грибок должен быть подтвержден специальными микологическими анализами – в ином случае проводить лечение опасно.
Будьте здоровы!

врач kateri
Врач

Обязательно следует сделать вам бакпосев из отделяемого носа, чтобы определить вид возбудителя и его чувствительность на микотические препараты/антибактериальные средства. Данный анализ поможет ЛОР- врачу назначить препарат, который максимально подействует на флору.
Помимо антибиотикотерапии (исходя из ваших выделений можно предположить, что они имеют гнойный характер + грибковое поражение) вы должны постоянно  (особенно после похода на улицу и перед сном) промывать нос Аква- марисом, либо другим препаратом, который в состав входит морская соль. Благодаря промыванию носа, так называемый "душ" носа, нужен для того, чтобы вымывать попавшие частицы из воздуха (пыль, пыльца, грязь и так далее), чтобы очистить слизистую от аллергенов и бактерий, дабы  слизистая нормально работала.

Слизь из носа. Из носа выходит вязкая прозрачная слизь ! С чёрными сгусточками ! Что это грибковый синусит? Или аллергия на пыль? Какие симптомы у грибкового синусита?? На протяжении недели это дело выходит ! Прилагаю фото. Спасибо большое за ответ заранее!

Светлана — 2019-06-23 19:20:23
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Для постановки диагноза Вам  необходимо пройти ряд обследований: стандартный оториноларингологический осмотр, рентгенограмма придаточных пазух носа (более диагностичной конечно будет компьютерная томография), развернутый общий анализ крови, риноцитограмма, при необходимости и другие, дополнительные.
Грибковый синусит сейчас встречается довольно часто.   Способствует этому неправильная работа иммунной системы, попадание пломбировочного материала в пазуху ввиду индивидуального строения и тд. Конечно если грибковые массы занимают большую часть пазухи, у Вас скорее всего будут головные боли, однако на начальном этапе заболевания их может и не быть. По рентгену его можно заподозрить, а по КТ подтвердить.   Но окончательный диагноз выставляется только после операции. Что касается аллергического ринита, то по риноцитограмме можно предположить его наличие, при необходимости провести аллергопробы.