Вирус Эппштейн- барр

Консультация

Добрый день. прошу помочь в дальнейшем решении проблемы: в конце декабря воспалился лимфоузел. в ходе обследования был поставлен диагноз эппштейн- барр. в конце января были сданы анализы: IgM положит.КП2,IgG просто положит., ядерный IgGпросто положит. Было назначено лечение противовир. и иммуномодулирующимисредствами Виферон и Валтрекс или Валвир. Семейный врач назначил другое лечение иммуномодулирующим противовирусным БАД, которое было взято за основу. в середине мая анализы были сданы повторно: IgM положит. КП7, IgG положит. КП19, ядерный просто положит. Инфекционист, полагая что я прошла его лечение, сказал что больше лечиться не надо. есть положит. динамика.только ждать. в октябре сдавать повторные анализы. IgM оченьнужен отрицательный иВремени растягивать нет. Посоветуйте пожалуйста что делать

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Gagara

Иммуноглобулины М к вирусу Эбштейна- Барр могут сохраняться на протяжении одного года после перенесенной острой инфекции, а также периодически определяться в крови в течение всей жизни. Это говорит о выходе вируса из мест латенции (лимфоидной ткани), ничего страшного в этом нет, лечение не требуется. Нет препаратов, которые уберут иммуноглобулины М из крови, в том числе все препараты, которые Вы принимали, никак не влияют на вирус. Повторные анализы необходимости сдавать также нет, поскольку иммуноглобулины G будут положительными всегда.

Добрый день, Елена Михайловна. Спасибо большое за ответ. есть только одна проблема - это то, чтомне остро надо решат вопрос с деторождением.мне 37 а детей еще нет и гинеколог сказал что она не можетмнойзаниматься пока Igm не станет отрицательный так как это вирус коварный и он влияет на формирование и развитие плода. Очень жду ответа

Gagara — 2019-06-17 00:46:21
elenamihailovna
Республика Беларусь

Gagara

В Вашем случае необходимо понимать, что острый период заболевания Эбштейна- Барр- вирусной инфекцией уже закончен, сохраняется просто иммунологический ответ на острую инфекцию в виде иммуноглобулинов М к вирусу Эбштейна- Барр. Иммуноглобулины М никак не повлияют на процесс зачатия и вынашивания беременности, здоровье будущего ребенка. Если гинеколога не переубедить, то в Вашем случае поможет только время, с течением которого иммуноглобулины М уйдут. Можно последовать совету врача и пересдать анализ осенью. Никакие препараты не уберут иммуноглобулины М из организма, не рекомендую Вам принимать препараты с недоказанной эффективностью при планировании беременности.