Головокружение в определенном положении тела

ДискуссияГоловокружение

Здравствуйте, сильное головокружение при вертикальном положении, при горизонтальном отсутствует. Давление 140/77. Татьяна , 59 лет

Обычно давление было 110/90.

Что делать? И чем это грозит? Нормально ли это?

Ответы врачей

Сильное головокружение в положении лежа, особенно на левой стороне. Сделала УЗДГ, заключение Дистонус сосудов головного мозга. Ирритация по левой позвоночной артерии.

Алма — 2016-10-04 10:24:39

Алма

Головные боли в вашей ситуации связаны с раздражением сосудисто- нервного пучка в позвоночном канале шейного отдела позвоночника. При раздражении сосудов происходит сужение- спазм артерии и мозг недополучает кислорода. Хорошо если вы научитесь спать на спине на низкой подушке. Курс массажа на воротниковую зону также будет иметь благотворное влияние. Не забывайте про медикаментозное лечение - для назначений проконсультируйтесь очно у невропатолога, эффективны будут такие препараты как циннаризин и т. п.

Головокружение, подскажите пожалуйста!.
Здравствуйте у меня такой вапрос зовут Александр мне 22 года. где то 3 дня назад заложило 2 уха и закружилась голова, было ощущение что я выпил) в конце 1 дня ближе к обеду нприлёг на диван и меня стагнировать:( после этого уши прошли но голова все ровно кружилась на 2й день было легче и головокружение было но очень очень маленькое. Сегодня 3й день как у меня головокружение ! Подскажите что это такое ?)) после очень сладкого чая мне становится легче и если лежу на диване а как только встаю опять кружится !

Александр — 2016-10-21 10:08:18

Александр

Вам необходимо обратиться на очный прием к неврологу для осмотра, сбора анамнеза и обследование.
Необходимо исключать различную патологию, она может быть связанна с преддверно - улитковым нервом, так же исключить патологию мозжечка и т. п.
Невролог проверит все черепные нервы, рефлексы и т. п, кроме того нужен подробный анамнез. После чего сможет с ориентировать вас в дальнейшей схеме действий.
Будьте здоровы!

Сильный грипп далее осложнение с левым ухом + сильное головокружение в лежачем положении при повороте с закрытыми газами.
После гриппа заложено левое ухо с 16- го марта, испытываю сильное головокружение лёжа, лечение ОТИНУМ +синяя лампа. вроде полегчало но чувство заложенности осталось. Антибиотики принимал месяцем ранее при имплантации зубов. Какой вариант действий при отсутствии специалиста в гор. больнице. Как часто нужно прогревать и закапывать??? Заранее благодарю за ответ.

Андрей — 2017-03-20 14:27:45

Андрей

Заложенность происходит из- за перехода отека из носовой полости на евстахиеву трубу. Поэтому одним из моментов лечения будет применение сосудосуживающих капель в нос.
Без осмотра врача тут не обойтись. Нужно оценить отоскопическую картину, исключить развитие гнойного отита. При наличии воспалительного процесса прогревание категорически запрещено. Это может спровоцировать еще большее распрастранение инфекции, развитие осложнений.

Странное головокружение. Добрый вечер, подскажите с чем связано состояние, когда начинаю кататься на качелях, начинает кружиться голова, но не просто голова а идут ощущения от головы по позвоночнику до копчика, как перестаю кататься все проходит

Рада — 2017-05-13 21:30:51
lilylb
Россия, г. Иркутск

Рада

Такое состояние вызвано дисфункцией вестибулярного аппарата.
Вестбулярная атаксия может проявляться только при резком перемещении тела в пространстве.
Несмотря на это требуется терапия.
Курируют это состояние ЛОР и невролог.
При исключении хронических заболеваний ЛОР- органов (лабиринтит, воспаление внутреннего уха, гипо или гиперпродукция эндо(пери)лимфы и т. п), требуется срочная консультация невролога.
После комплексного осмотра неврологом и дополнительного обследования будет установлен точный диагноз. Лечение проводится в соответствии с диагнозом.
Откладывать визит к специалистам не следует, т. к. велика вероятность усугубления ситуации (явления атаксии могут проявляться уже при спокойной ходьбе или в покое).
Будьте здоровы!

Уважаемая, Лилия Анатольевна, спасибо за развернутый ответ, это у меня давно, в детстве мне родители сильно продули уши в машине с открытыми окнами, с тех пор как что если немного продует, начинают болеть уши и стрелять в голове, возможно оттуда. и это уже не вылечить? скажите пожалуйста еще периодически возникают колющие ощущения в кишечнике, как мне говорили там нет нервных окончаний, с чем это может быть связано? проблема также с мочевым пузырем уже больше 10 лет, врачи разводят руками, сказали как цисталгия. отправляют к психиатору

Рада — 2017-05-15 07:59:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Рада

В таком случае, имеется большая вероятность, что нервы не задеты, а все проблемы именно во внутреннем ухе.
Откладывать визит к ЛОРу и неврологу дальше не следует. Так как вероятность полного восстановления работы внутреннего уха (в т. ч. вестибулярного аппарата) со временем снижается. При запущеной вестибулопатологии есть большой риск остаточных симптомов.
По поводу покалываний в кишечнике: без полного обследования достоверно сказать о причинах появления колик нет возможности.
Проследите связь появления колик с употребляемыми продуктами. Ведите пищевой дневник. Возможно, появление колик связано с повышенным газообразованием в кишечнике. Для коррекции данного состояния необходимо наблюдение гастроэнтеролога.
Цисталгия, без признаков инфекционно- воспалительного процесса, может появляться у женщин детородного возраста. При этом, в лечении только симптоматическая поддержка (обезболивающие и спазмолитики).
Также цисталгию могут давать гинекологические заболевания. Для исключения их, следует провести обследование у гинеколога.
Будьте здоровы!

По гинекологии все отлично, родила 4 года назад, ничего не прошло, делали цистоскопию, кроме того что стенки мочевого воспалены, больше ни чего, уродинамическое тоже в норме, какие уже только анализы не сдавала, проще инфекцию вылечить...

Рада — 2017-05-15 09:53:19
lilylb
Россия, г. Иркутск

Рада

Проблеме цисталгии в большей степени подвержены женщины от 18 до 50 лет эмоциональные и переживающие. Различного рода психо- эмоциональные потрясения (в т. ч. положительные), стрессы на работе и дома могут спровоцировать обострение болевого синдрома в мочевом пузыре.
Отсутствие выраженного воспаления подтверждает правильность поставленного Вам диагноза.
К сожалению, уже нельзя представить современную жизнь без стрессовых ситуаций. Нужно минимизировать все факторы вызывающие обострение болей и научиться жить с этим диагнозом.
Поэтому для профилактики обострений цисталгии следует:
1) правильно и своевременно лечить любые воспалительные заболевания малого таза; помните, что самолечение усугубляет тяжесть воспаления.
2) правильное питание с богатым содержанием микроэоементов и витаминов - укрепит иммунитет, устойчивость к стрессам будет выше.
3) ведите здоровый образ жизни. Устраните все вредные привычки. Грамотно распределяйте физическую нагрузку в течение дня (на работе и дома). Обязательно оставьте свободное время для своего полноценного отдыха и сна. Хороший сон - залог высоких сил иммунитета.
4) пройдите обследование у эндокринолога. Следите за правильным гормональным фоном.
5) оградите себя от ненужных стрессов. Сведите общение с малоприятными людьми до минимума.
При обострениях, кроме симптоматической терапии, следует обратить повышенное внимание на следущие меры по снижению выраженности проявлений.
1) необходимо укрепление общих иммунных сил организма. Укрепление мышц тазового дна может минимизировать проявление цисталгического синдрома.
2) диетическое питание.
3) во время обострения любой прием алкогольных напитков может ухудшить состояние.
4) избегать переохлаждения организма, особенно органов малого таза.
5) ведение размеренной сексуальной жизни (не рекомендуется частая смена партнеров).
6) при высоком уровне психо- эмоционального напряжения - принимать седативные препараты (монокомпонентные или комбинированные на основе лекарственных трав - пустырник, валериана, элеутерококк), а также поливитаминные комплексы.
Большим расслабляющим эффектом обладают занятия йогой.

Спасибо Вам, за ответ, да скорее всего стрессы связаны из детства, подвергли меня им родители, да я очень эмоциональная и часто переживаю, подруга посоветовала попить амитриптилин, но он очень сильный читала.

Рада — 2017-05-15 14:40:52
lilylb
Россия, г. Иркутск

Рада

Амитриптилин - очень сильный препарат.   Вам следует обратиться к психоневрологу. Доктор исходя из осмотра назначит соответствующие именно Вашему состоянию препараты. Стоит начать терапию с препаратов на основе растительных экстрактов, далее при малой эффективности переходить на синтетические успокоительные.

Психиатор, психотерапевт может помочь в этом вопросе?

Рада — 2017-05-15 15:53:32
lilylb
Россия, г. Иркутск

Рада

При отсутствии психоневролога можно обратиться к психиатру. После осмотра и расспроса он назначит курс седативной терапии.

Головокружение.
Здравствуйте Головокружения в течение двух месяцев, 5 раз было, утром после смены положения начинается головокружение, сплю на левом боку, как начинаю переворпчиваться возникает системное головокружение, придметы движутся в левую сторону, вовремя головокружения переворачивпюсь на левую сторону головокружение проходит. Так же бывает днем поворачивать голову в правом начинает кружить, головой потрясу все проходит. Давление в норме 120/80, бывает чуть ниже. Тошноты, рвоты нет, но часто обносит голову. Невролог говорит что зажата артерия мышцой или позвонком, говорит что нужно убрать блок и расслабить мышцы, отправляет на мануальную терапию. Сделал мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Головной мозг без потологий а вот шея две межпозвонковых грыжи C5/C6 до 0.3см C/7Th1 0.35см высота этих дисков умеренно снижена, высота остальных сохранена. Уплотнена задняя продольная связка Заключение : Мр картина дегеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Спондилоатроз. Скажите пожалуйста от чего могут быть такие головокружения? Уши не болят, головной боли практически нет, бывает когда понервничаю, да и ещё началось когда голову опускаю её начинает обносить. Невролог стоит на своём что проблема в позвоночнике. Может ли напряженная мышца здавливать артерию и из за этого такие головокружения? Спасибо

Юрий — 2017-09-19 15:35:42
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юрий

В вашем случае проблема видна, что называется невооруженным глазом, проблемы в вертебробазилярном отделе кровоснабжения головного мозга. Так бывает при зажатии позвоночных артерий. Это либо спазмированные мышцы, либо смещенные позвонки. Позвонки могут смещаться мышцами. Также бывает рефлекторный спазм артерий от раздражения остеофитами нервных сплетений. Можно все исправить если выполнять несложные рекомендации. Проще говоря, вам нужно выработать новую мышечную компенсацию. Напишем ниже. Мануальная терапия категоричски не нужна, деньги на ветер.

Спасибо Тимур Адамович за ответ! Можно ещё вопрос? Узи сосудов шеи показало что все не плохо, но есть спазм сосуда, неужели спазм может давать системное головокружение?

Юрий — 2017-09-22 09:23:05
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юрий

Головокружение бывает системное и несистемное. Системное это и есть ваше вестибулярное головокружение. Несистемное это психогенное, к вам это не относится. Для восстановление здоровья, необходимо помочь своему организму и выработать новую мышечную компенсацию на позвоночник и шею в том числе. Неврологи предлагают в таких случаях капельницы, таблетки, мануальную терапию - малоэффективное лечение.

Головокружение.
Кружится голова уже неделю когда встаю, сожусь, поворачиваюсь с боку на бок. гемоглобин 110, давление 117 67 70 оно вроде у меня всегда низкое, но головокружения такого не было никогда мне 30 лет невролог ставил свд пью 2 раза в год фезам, глецин пила 4 мес назад Почему так долго держится это состояние головокружения, плохой сон, вздрагиваю по мелочам

Анна — 2018-07-05 12:42:59
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анна

Головокружение может развиваться так- же при остеохондрозе шейного отдела позвоночника особенно при наличии межпозвоночной грыжи диска или протрузии диска, когда нарушается поступление артериальной крови и отток венозной крови по межпозвоночным сосудам. головокружение встречается при наличии в головном мозге кистозных образований, гемангиомы и так далее. Необходимо пройти обследование - КТ - шейного отдела позвоночника, ЭХО- энцефалографию. При вегето- сосудистой дистонии часто встречаются нарушения сердечного ритма, желательно пройти ЭКГ- обследование.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анна

Головокружение так- же может развиваться при остеохондрозе шейного отдела позвоночника особенно при наличии грыжи межпозвоночного диска или пртрузии диска, когда нарушается поступление артериальной крови и отток венозной крови по межпозвоночным сосудам. Головокружение так- же встречается при кистозных образованиях в головном мозге при наличии гемангиомы в головном мозге и так далее. Необходимо пройти обследование КТ- головного мозга, ЭХО- энцефалография. Вегето- сосудистая дистония часто сопровождается нарушением сердечного ритма( аритмией) - поэтому желательно пройти экг- обследование.

Головокружения.
Здравствуйте ! Дочери 32 года. Три месяца назад бросила работу- головокружения, особенно при смене положения(лечь, встать, сесть)Прошла кучу обследований.- невролог, нейрохирург, сосудистый хирург, суточное мониторирование, МРТ головы, УЗИ сосудов шеи. Каждый специалист находит что- то, якобы с чем живут чуть лине все и ничего. Посылают от специалиста к специалисту. Но вот состояние дочери всё хуже, мы забрали её в деревню, вдруг свежий воздух, продукты и наша забота как- то изменят ситуацию. Сегодня вызывали скорую(встала побледнела, пульс сразу 110 при нормальном давлении)Посмотрев всеобследования врач увидела проблему в сонной артерии, там сужение, которое даёт такую картину(атеросклероз обеих сонных артерий, извитость S одной из них), сказала действуйте в этом направлении, надо этот участок заменять хирургически. Скажите куда обратиться, чтобы проблему всё- таки нашли и помогли. Ведь сосудистый хирург областной больницы ничего не увидел. При надобности перешлю все обследования файлом. С уважением Роза Михайловна.

Роза Михайловна — 2018-12-01 16:21:37
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Роза Михайловна

Понятна ваша проблема. Такое состояние развивается на фоне шейной дорсопатии, т. е. нарушение может быть обусловлено остеохондрозом, зажатостью мышц, травматическим смещением позвонков и т. п.
Смысл сводится к проблеме шеи. Но вот, чаще всего это проблема всего позвоночника. Ваша дочь долго шла к этому состоянию и реабилитация займет время. Необходимо научиться правильно лежать, вставать, ходить, оборачиваться, садиться и т. д.  Нужно делать специальные упражнения, нужен воротник для поддержки шеи...

Головокружения.
Добрый день! Вчера вечером очень закружилась голова, не переставая. Поехала в больницу, давление в норме, кардиограмма в норме, анализы в норме. тест на беременность отрицательный. Отпустили домой, головокружения та к и остались, не переставая. Утром проснулась тоже кружилась голова, но при наклоне головы вниз, и при откидывании назад. что это может быть?

Анна — 2018-12-08 23:33:01

Анна

Учитывая что перечисленные исследования, которые Вам сделали, не имеют отклонений от нормы, причиной головокружения может быть сосудистая патология головного мозга, поражения мозжечка, вестибулярного аппарата внутреннего уха.
Рекомендую посетить невропатолога для оценки координационных проб, сделать допплер сосудов головы и шеи, ЭЭГ, МРТ головы.
Для уменьшения головокружения может быть назначен бетасерк, вестинорм курсом.
Точное лечение можно будет назначить после оценки результатов исследований.

Головокружение. Добрый день, головокружение когда ложусь, плывет потолок. При ходьбе такого нет. Все время хочется спать, это связано с менопаузой или проблемы с головными сосудами.

Наталья — 2019-05-15 14:00:08
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья

Симптомы о которых вы информируете характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника, при котором происходит ущемление сосудов питающих головной мозг. Так- же необходимо контролировать артериальное давление. Вам необходимо пройти обследование: компьютерная томография шейного отдела позвоночника и головного мозга, необходима консультация невропатолога. Сейчас можно заниматься лечебной гимнастикой по методике остеохондроза шейного отдела позвоночника под наблюдением врача ЛФК или инструктора ЛФК.

врач kateri
Врач

Вам в срочном порядке нужно обратиться к кардиолога и обследовать сердце + нормализовать цифры артериального давления.
Лучше всего, если вас положат в стационар и полностью обследуют. Если у вас артериальная гипертония, то лечение назначается пожизненно. Если вы лечения не будете проходить, то ваша ситуация может закончиться либо инфарктом либо инсультом, поэтому поход к врачу не затягивайте, чтобы избежать осложнений в будущем.