Диагностика и лечение аденоидита.

ДискуссияАденоидит

Здравствуйте!

Ребенку 6,5 лет. Год назад ему ставили диагноз "Аденоидит 3 степени", долгое время были обильные зеленые выделения из носа с сильно неприятным запахом. Выделения сдавали на бак. посев, выявили Стрептококковую инфекцию и что-то еще (уже не помню, но не грибок), пролечили антибиотиками, промывали физраствором. После проведенного лечения диагноз ставили "Аденоидит 2 степени", выделения из носа значительно уменьшились, их цвет поменялся на светло-желтый, неприятный запах исчез, высмаркивались в небольшом количестве 1-2 раза в день. Еще через 2-3 месяца выделения стали совсем светлые (белого цвета, не прозрачные), высмаркивали 1 раз в день. В настоящее время у ребенка диагноз "Аденоидит 1 стапени", особых жалоб нет, но переодически (раз в 2-3 дня) ребенок так и высмаркивает выделения с каждой ноздри.

Вопрос: какова причина данных редких выделений? Могут ли данные выделения пройти через какое-то время совсем (на фоне имеющейся динамики улучшения) при условии отсутствия их лечения?

Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Существует ряд методов исследования для диагностики как самой гипертрофии аденоидов, так и воспаления носоглоточной миндалины (аденоидита):
- передняя и задняя риноскопия;
- рентгенография/КТ/МРТ носоглотки;
- пальцевое исследование носоглотки;
- видеоэндоскопия полости носа и носоглотки.
В настоящее время пальцевое исследование и рентген практически не выполняется. Наиболее информативен эндоскопический осмотр. При наличии симптомов аденоидита (затруднение дыхания, слизь по задней стенке глотки, субфебрильная температура) врач может выполнить только обычный ЛОР-осмотр, тимпанометрию, мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму. А уже после выздоровления - эндоскопию для диагностики степени гипертрофии аденоидов.
При воспалении носоглотки придерживаются стандартных принципов лечения ОРВИ (туалет носа физраствором, нормализация параметров воздуха), при необходимости могут назначаться назальные стероиды, Синупрет, физиотерапия.

аденоидит.
здравствуйте, лор поставил диагноз ребёнку - - аденоиды 2 ст. ребёнок храпит по ночам и часто простужается. промываем нос аква марисом и пользуемся назонексом. врач сказал, что прописывать гомеопатический препарат иов малыш не будет, в силу того, что ребёнок маленький и может подавиться. но ребёнку в январе уже 3 года и рассасывать он сможет. подскажите как принимать данный препарат( сколько драже, сколько раз в день и на протяжении какого времени)

елена — 2015-01-05 00:27:22

елена

Здравствуйте, Елена! Препарат ИОВ- малыш принимают по 8-10 гранул 1-2 раза в день, 5-6 дней в неделю. Прием должен быть длительным, до исчезновения симптомов ( около года). В первую неделю приема может быть ухудшение, это считается благоприятным признаком, необходимо уменьшить дозу в 2 раза или сделать перерыв 5-7 дней. Первые положительные сдвиги, как правило, происходят через 2-3 недели приема.

Долго не вылечить насморк. Аденоидит.
Девочке 5 лет. С насморком не можем справиться уже месяц. Сосудосуживающие разные копали, сиропы разжижающие, нос промывали. температура 37-37,2.Аденоидит 2-3 степень, оперировать пока боимся. Сейчас задыхаться стала сильно по ночам.Ребенок на инвалидности, оперирована опухоль продолговатого мозга в 2015г.
Хочу попробовать сложные капли в нос, знаю что есть с антибиотиком и есть с дексометозоном. Посоветуйте пожалуйста что лучше в нашей ситуации. Спасибо.

Надежда — 2017-05-01 13:22:12

Надежда

Аденоидит 2-3 степени является относительным показанием к оперативному вмешательству, т. е. еще можно применять лекарственную терапию.
При затяжных ринитах и аденоидитах используют капли с антибиотиком типа изофра, полидекса, но перед их применением Вам обязательно нужно проконсультироваться у своего врача, т. к. в связи с операцией на мозге могут быть противопоказания к использованию данного препарата.
Также можно применять ингаляции с антисептиками через небулайзер. Но в первую очередь Вам нужно избегать ОРВИ, т. к. именно после них происходит компенсаторное увеличение глоточных миндалин.
Обратитесь к ЛОР врачу для очного осмотра и подбора соответствующего препарата.
Всего Вам доброго!

Аденоидит.
у нас аденоидит, ребёнку 2,9 года, сопли бегут по задней стенку, ночью плохо спит захлёбывается, кашляет, с трудом дышит не знаю чем уже капать маленько по лучше и снова начинается. Подскажите что делать? В городе есть соляная пещера, может в неё походить? сейчас начала капать полидекс, даю синупрет, ксизал на ночь, три недели назад заканчили брызгать назонекс.

Наталья — 2017-09-07 05:42:48

Наталья

Для лечения аденоидита применяют сосудосуживающие капли в нос, антибактериальные препараты местного действия, антигистаминные средства, ГКС спреи, ингаляции с антисептиками, промывания солевыми растворами. Также важную роль в лечении аденоидита и профилактики обострений играет общеукрепляющие мероприятия. Обеспечьте ребенку богатый витаминами рацион, чаще гуляйте на свежем воздухе, минимизируйте контакт с больными ОРВИ, не допускайте переохлаждения ребенка.
Если у Вас есть возможность посещать солевую комнату - это уместно. Данные комнаты с успехом применяются при заболеваниях дыхательной системы.
Если у ребенка имеются аденоидные вегетации 2-3 степени, консервативная терпия оказывается неэффективной, у ребенка возникает гипоксия, нарушается аппетит и т. д. - показана аденотомия.
Будьте здоровы!

Аденоидит.
Ребенок 2.4года 4неделю лечим нос(промывали, присоеденился бактерия использовали фраминазин)на консультации лор поставил аденоидит, сказал прокапать протаргол, если не пройдет Назонекс. 3 день используем Назонекс, но во сне дышит, то ртом, то носом, постоянно что то сглатывает, иногда похрюкивает. целесообразно ли дальше использовать Назонекс? сколько лечится аденоидит? может это быть не аденоидит?

Юлия — 2018-11-13 15:52:29

Юлия

По предоставленной информации у ребенка имеются признаки увеличения и воспаления глоточной миндалины.
Рекомендую дополнительное лабораторно -   инструментальное обследование пациента:   общий анализ крови, мазок из зева на условно - патогенную флору с чувствительностью  к антибактериальным препаратам, риноцитограмму, очно ребенка эндоскопически должен осмотреть врач оториноларинголог.
В лечении применяется промывание полости носа по Проетцу, аспирация назального секрета, прием антибактериальных препаратов, сосудосуживающих препаратов, для стабилизации и поддержания состояния необходим прием назонекса ( назонекс - местный глюкокортикостероидный препарат, максимальный терапевтический эффект на 2 недели приема ), рекомендую продолжить прием назонекса в течение 1 месяца, при  выраженной заложенности возможно разовое использование сосудосуживающих препаратов.

Аденоидит. Ребенку 6 лет, аденойды поставили в 3 года 2 степени, На данный момент очень сильно храпит и высокая температура..

Мама,Марина — 2018-11-24 19:35:55

Мама,Марина

Храп является одним из самых частых симптомов аденоидита.
Учитывая что у ребенка повышенная температура, вполне возможно что он переносит острую респираторную инфекцию. При попадании инфекции в носоглотку, происходит реактивное увеличение глоточной миндалины (аденоидов), т. к. она является частью иммунной системы.
Ввиду того что ребенку было и ранее установлено увеличение аденоидов, наличие респираторной инфекции усугубило состояние, поэтому симптомы аденоидита могут стать более выраженными.
Рекомендую показать ребенка педиатру, ЛОР врачу.   Потребуется промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли в нос, проветривание комнаты, увлажнение воздуха и пр.

врач DocLor
Врач

Аденоидит - это воспаление носоглоточной миндалины. Если у ребенка на последнем осмотре просто выявили незначительное ее увеличение, то скорее всего поставили диагноз "аденоиды 1 степени" (гипертрофия аденоидов/аденоидных вегетаций). Если же стоит диагноз "аденоидит", то назначается противовоспалительное лечение, местное или общее в зависимости от показаний.
Редкое выделение слизи из носа это естественная реакция при раздражении слизистой носа частицами пыли. Обратите внимание на воздух в жилом помещении, возможно недостаточная влажность. Если с этим всё в порядке, имеем смысл сдать риноцитограмму, чтобы исключить проявления аллергического ринита.

Добрый вечер, у сына воспаление аденоидов. Назначили лечение,можно ли ему сейчас посещать бассейн?

Венера — 2020-03-01 19:38:42
DocLor
Россия, г. Самара

Венера

Нет, если именно аденоидит, то как и при любой острой инфекции, нельзя посещать бассейн.   Если же просто гипертрофия аденоидов, то это не является противопоказанием.