Гипертонические кризв и ИБС.

Консультация

Здравствуйте! У меня за последние 1,5 месяца произошло 5 гипертонических кризов с повышением давления до 220/110. Кризы сопровождаются головокружением, потерей координации, напряжееием всех мышц тела и состоянием при котором "трясёт" всё тело. Во время приступа нахожусь в сознании, болеввх ощущений нет. 20 июня вечером произошел приступ при котором я упала на пол на кухне и пролежала так более 2-х часов до приезда сына с работы. На кардиограммах- депрессия сегмента ST более 2 мм. Приезжающие по вызову врачи Скорой помощи госпитализировать отказываются, говоря, что для этого нет основвний, в чём я очень сомневаюсь. Мне 82 года, приступы повторяются, лечение, как следует из повторяемости приступов неэффективно. Врач-кардиолог на консультации из ГКБ 04.06.2019 назначила препараты: лориста Н (утром), лориста 50 мг (вечер), амлодипин 5 мг * 2 раза в день, кардведилол 25 мг * 2 раза в день, аторвастатин 40 мг, кардиомагнил 75 мг. Диагноз был поставлен: ИБС (безболевая ишемия миокарда), артериальная гипертензия III ст, кризовое течение, СД 2 типа. К сожалению, дозы препаратов оказались такими, что принимать их в полном объёме я не могу- давление днём упадёт до 80/50, поэтому я применяю лористу 2 раза по 25 мг, амлодипин 2 раза по 2,5 мг, карведилол 2 раза по 12,5 мг. С помощью такой дозировки давление днём держится в районе (110-140)/(60-70), но утром всё равно высокое- (160-180)/(70-75). Скажите пожалуйста, оптимальный ли был сбелан врачом выбор препаратов при изложенных мной обстоятельствах? И насколько обоснованы заяления врачей Скорой помощи об отсутствии оснований для госпитализации? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Раиса Николаевна

Если у вас возникает гипертонический криз, при этом регистрируется ишемия, вас нужно отвезти в приемное отделение стационара, т. к. такой криз считается осложненным стенокардией.
Любая ишемия может перейти в инфаркт, поэтому, настаивайте на госпитализации. Если криз будет купирован, сердечные ферменты будут в норме, возможно, вас не положат в стационар, но при этом вы будете спокойны за себя.
Что касается лечения - кризовое течение это значит, что просто терапия неэффективна, не подобрана. Давление не должно так скакать, это еще хуже, чем когда оно просто немного повышенное. Амлодипин принимается один раз в день, обычно вечером. Если у вас максимальное давление и кризы случаются всегда с утра, значит, помимо вечернего приема, вам нужно принимать препараты прямо перед сном, а утром оставить, например, только карведилол (дозировку нужно оценить по пульсу в том числе, т. к. блокаторы в первую очередь назначают для снижения нагрузки на сердце, а во вторую - для снижения давления).

Большое спасибо за ответ!

Раиса Николаевна — 2019-06-28 12:17:10

уважаемая Анна Александровна! Это сын женщины 82 лет, которую Вы тут консультировали заочно. У неё в больнице (я положил её в кардиологическое отделение) оказался уровень СОЭ 60. Месяца полтора тому назад был 12. Меня цифра 60 мм/ч очень настораживает, а врачи говорят, что, поскольку все остальные параметры анализов общего клинического и биохимии, которые делали в больнице в норме, то беспокоится не стоит. Мне что-то не верится в такие оптимистические заявления... Хотелось бы узнать мнение ещё других врачей, не заинтересованных в скорейшей выписке пациента. Заранее спасибо за ответ!

Раиса Николаевна — 2019-07-06 11:46:45

Раиса Николаевна

Нет, такой уровень СОЭ - это не норма. Ускорение СОЭ - это не специфический признак, однако, он указывает на воспалительный процесс в организме или хроническое заболевание, онкологический процесс. Если ранее этот показатель быть в норме, стоит еще больше уделить этому внимание. С учетом возраста при таких высоких показателях проводится онкопоиск и это неправда, что другие показатели в норме являются поводом к тому, чтобы этого не делать. Но я хочу вас сказать, что здоровье вашей мамы - это в первую очередь ваш общий интерес, и даже если в стационаре не проведут обследований, я рекомендую сделать это амбулаторно.
Нужно сделать биохимический анализ крови, рентген органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоноскопию. Можно также сдать кровь на онкомаркеры. Если есть какие-то жалобы, список можно сузить или прицельно начать делать те обследования, которые могут помочь в первую очередь (поинтересуйтесь у мамы на предмет крови в стуле, запоров, болей в животе и т. д.).