Разводиться или терпеть?

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Мне 26 лет, замужем 3 года. Раньше жили в Хабаровске, там я познакомилась с будущим мужем, вскоре мы поженились. Мне казалось, так как он вообще не существует: добрый, заботливый, баловал меня постоянно, любили вместе проводить время, нам было мало и 24 часов друг для друга,помолчать было не в тягость. Но после свадьбы все переменилось. Его родители прилетели к нам на свадьбу аж с Красноярска. Забраковали все на дальнем востоке. И зарплаты маленькие, и люди нищие, и живут здесь не выживают, и развиваться некуда. И начали мужу капать на по капле я. что надо переехать в Красноярск. За мужем такое заметила, что чей аргумент ему покажется более весомым, тот он примет, а потом вообще скажет, что его это идея была, и начнет придерживаться этой мысли. В общем все мозг, и мне сделал с этим переездом, а у меня там и работа была любимая, друзья, родиетли недалко живут. Для меня главное не финансовое состояние, а душевное. я была счастлива, что рядом все мои люди. Я б даже и в деревне жила. А переезжать еще собрался, типо мама нашла там , через кого-то работу, чуть ли ни директром. По итогу, приехали, работы нет, он там слонялся , тут, устроился на одну папаня уже говорит "ищи другую, че всю жзнь будешь молотком стучать".... я год без работы, чувствую, что эмоционально потухла, с мужем часто ругаемся, он постоянно в телефон играет, я хочу завести разговор, рыкнет и в телефон, орет на меня, может послать, мы почти не общаемся. я просто подавлена.. не знаю что и делать, работу найти никак не могу. Есть хобби рисую на одежде, но когда есть заказы нет, дома одной тяжело работать, н застала себя на мысли, что мне лень выйти з дома, пойти на собеседование Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Ситуация конечно удручающая, но, решаема.  Родители Вашего супруга четко знают как воздействовать на него для стимулирования к действиям, они нажали на основные рычаги и он как послушный сразу же выполнил все их "рекомендации".
Что касается Вас, то видимо за всю Вашу совместную жизнь, не возникало трудностей, которые Ваш супруг не мог бы решить. Сейчас он удручен своими неудачами, Вы потеряли надежду в счастливое будущее, но семейная жизнь не бывает гладкой и без конфликтной.
Вам нужно поддержать своего супруга и стараться самой руководить процессом. Не зря ведь говорят, что жена в доме это шея, которая будет поддерживать и направлять своего мужчину в нужном направлении, убеждая его в том, что это он придумал и у него это обязательно получится. Вселите в него уверенность в себе, поддержите его.
Лично Вам не стоит отчаиваться, не бывает безысходных ситуаций, достаточно одного желания и появится и настроение, и найдутся рычаги воздействия.
Полностью зависеть от супруга это не дело, ведь Вас в дальнейшем могут попрекнуть за иждивение, а хоть какая-то независимость, но стабильная уже придаст Вам больше уверенности в себе. Тот факт, что Вы уехали в другой город, конечно уже является стрессом для Вас, но долго приходить в себя не стоит, Вы можете самостоятельно обратиться в центр занятости населения по месту жительства и подыскать себе работу, Вам просто необходимо сменить обстановку.
Увлечение бросать не стоит, Вы можете опубликовать в соц. сетях на своей странице Ваши работы и работать по всему миру отправляя по почте заказчикам свои шедевры, у Вас должно быть то, что будет Вас отвлекать от повседневной суеты,  серости и скуки, от чего Вы будете получать хоть немного удовольствия.
Ставьте цели и достигайте их. У Вас непременно все наладится и получится. А супругу нужно проговаривать о своих чувствах и эмоциях, чтобы не накапливать обид и комплексов, и не понижая своей самооценки.
Удачи Вам.