Отек при ушибе носа
ДискуссияТравма наружного носа
Здравствуйте! 3 недели назад ребёнок сильно ударился носом об ручку самоката. Удар пришёлся на левую сторону спинку носа. Сделали рентген, местный отоларинголог сказала, что перелома нет, но был сильный отёк. Сейчас все синяки прошли, но остался отёк с левой стороны носа, который никак не проходит, мажем долобене в течение всего времени, но результата никакого нет. Отёк очень жёсткий (при надавливании как будто бы мышца, ноздрю невозможно "закрыть").
Какие действия сейчас нам необходимы? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Гульназ
В данном случае по описанию диагноз не поставить.   Нужно обращаться на очный прием к оториноларингологу. Тут важно посмотреть визуально, пропальпировать.   Отеки после ушибов как правило, проходят за 2-3 недели, но иногда и могут держаться месяц.   Возможно образовалась подкожная гематома. Если отек левее носа, то могла быть травмирована передняя стенка верхнечелюстной пазухи. После осмотра Вас могут направить на повторные снимки или компьютерную томографию.