Повышены лейкоциты

Консультация

Здравствуйте. Меня беспокоят выделения - сколько себя помню всегда присутствовали. Сдала анализы (прикрепляю) могут ли быть повышены лейкоциты из-за того что в день сдачи анализов пришли месячные? Так же врач меня напугала с эрозией шейки матки ( она у меня есть ) сдала анализы на раковые клетки - не подтвердилось. Нужно ли лечить эрозию до беременности?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Светлана

По предоставленным Вами данным мазка на флору имеет место вагинит. Повышение лейкоцитов связано с воспалительным процессом (заселение влагалища патогенными микроорганизмами либо активизацией условно-патогенной флоры).

Вам необходимо пройти обследование на ИППП и условные патогены - сдать ПЦР/бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам/антимикотикам/фемофлор, после чего врач назначит Вам необходимое лечение с учетом чувствительности, препараты ряда эубиотиков, что позволяет замедлить рост патогенной флоры и увеличивает количество "полезных" бактерий, препятствуя проявлениям рецидива.
По поводу эктопии шейки матки - в Вашем возрасте она может рассматриваться, как физиологическая, так как формирование шейки матки еще не завершилось, самое главное исключить воспалительный процесс, как причинный фактор, и пройти кольпоскопию (при отсутствии аномальной картины пока возможно динамическое наблюдение).

Я нахожусь сейчас не в России не могу попасть к врачу. На осмотре у гинеколога, врач сказала если будут какие-либо проблемы по анализам лечиться Вильпрафен антибиотик, клотримазол и polygynax. Не могли бы вы посоветовать стоит ли начинать это лечение? ( как посоветовала врач начинать пить антибиотики с месячными так как они лучше усваиваются ) .
Так же сегодня первый раз в жизни обнаружила коричневатые выделения. Совсем немного но очень напугалась так как к врачу попасть проблематично. Месячные закончились пару недель назад. Пью противозачаточные. Может ли это быть эрозия?

Светлана — 2019-06-30 06:56:10
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Светлана

Лечение должно быть патогенетически обоснованно, перед тем, как рекомендовать Вам какие-либо препараты необходимо определиться с патогеном (и его чувствительностью к антибиотикам/антимикотикам), который вызвал воспалительный процесс, это позволит сделать лечение эффективным и не приведет к хронизации процесса.
Помимо эрозии шейки матки причиной ациклических выделений крови могут быть воспалительный процесс, миома матки, аденомиоз, патология эндометрия, киста яичника, недостаточный эстрогенный эффект принимаемого Вами контрацептива и пр.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Повышение количества лейкоцитов указывает на наличие воспалительного процесса. Он может быть обусловлен как ИППП, так и активацией условно-патогенной микрофлоры, которая в норме присутствует в половых путях в небольших количествах, а активируется при снижении количества лактобактерий. Поэтому, необходимо сдать посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, анализ на ИППП, сделать кольпоскопию. В зависимости от результатов станет возможным определиться с дальнейшей тактикой лечения воспалительного процесса. Эктопия шейки матки подлежит динамическому наблюдению с проведением кольпоскопии и цитологии 1 раз в 6-12 месяцев.