Повышены лимфоциты у ребенка

ДискуссияАнализ крови у ребенка

Добрый день. Дочке сейчас 1 год. вот уже 6 месяцев повышены лимфоциты (73) и понижены нейтрофилы. Боимся делать акдс ( 3-ю, а потом уже и манту и полимелит по графику нужно. Ребенок не болеет . зубки лезут. Что с моим ребенком? Подскажите пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

У ребёнка повышены лимфоциты и увеличена пожелудочная железа.
Добрый день! В 2.5 мес переболели цмв. На данный момент ребёнку почти 2 года. По анализу крови повышены лимфоциты понижены нейтрофилы. Пр узи брюшной полости немного увеличена селезёнка, перегиб желчного пузыря и сильно увеличена поджелудочная железа. Что может быть с ребёнком? На данный момент не болеет. Последний раз болел в сентябре

Мария — 2017-01-10 19:37:04

Мария

По отдельным показателям адекватно оценить анализ крови не возможно. Но, чаще всего, такая картина в анализе крови говорит либо о том, что ребенок на данный момент переносит ОРВИ (часто безсимптомно), либо совсем недавно болел какой-то вирусной инфекцией.
По поводу увеличения внутренних органов - необходимо обратиться к педиаттру. Перегиб желчного пузыря - это вариант нормального строения данного органа.

Повышены лейкоциты и лимфоциты у ребенка.

Ребенку 1 г 9 мес по результатам ОАК повышены лейкоциты 15,3 и лимфоциты 76. Что это означает, ребенок вирусной инфекцией не болел, единственное очень сильно плакал перед сдачей анализы и режутся коренные зубки. Подскажите, пожалуйста, а то до приема у врача сойду с ума и какие можно доп анализы сдать или переслать снова? Заранее благодарю)

Екатерина — 2019-04-19 15:28:08

Екатерина

Учитывая предоставленную информацию у пациента присутствуют воспалительные изменения, преимущественно вирусной этиологии.
Важно оценнить все показатели реультата обследования.
Рекомендую дополнительно провести лабораторное обследование крови: общий анализ крови через 10 дней, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн -   барр, вирус герпеса 6 типа методом иммуноферментного анализа.

врач tatyanapediatr
Врач

По предоставленной информации результата лабораторного обследования крови у пациента определяется лимфоцитоз, нейтропения - данные изменения характерны при наличии персистирующей вирусной инфекции.
Рекомендую пациенту дополнительно пройти лабораторно - инструментальное обследование: кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус герпеса 6 типа методом иммуноферментного анализа, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, очно необходимо пройти осмотр инфекциониста.

Спасибо больше за ответ. Я предполагала что, что-то не так. Все анализы сдадим обязательно. Спасибо!

Оксана — 2019-07-11 14:56:32

Повышенные лимфоциты у ребёнка в ОАК.
У ребёнка несколько дней назад поднялась высокая температура без признаков заболевания. Единственное что у него было красное горло и язвочка на слизистой горла. Стали обрабатывать люголем и тантум Верде. Через пару дней температура стала 37,2. Вчера температура была в норме, но горло красноватое и вместо язвочки, красный прыщик. Ребёнок говорит, что горло не болит. Сдали вчера анализ крови. В анализе повышенный показатель лимфоцитов, причём значительно. Так как у нас с врачами туго в городе. Я смогла только по телефону проконсультироваться с ЛОРом, она говорит что анализ хороший. Но меня все равно настораживают показатели лимфоцитов,с учетом того, на сколько я помни, всегда при задаче ОАК они у нас были повышены. Являются ли данные показатели нормой или нам нужно куда-то обратиться?

Надежда — 2019-08-15 19:21:29

Надежда

По предоставленному результату лабораторного обследования общего анализа крови у пациента определяются изменения лимфоцитоз.
Данные изменения возможны при наличии персистирующей вирусной инфекции.
Рекомендую пациенту, учитывая предоставленный анамнез заболевания пройти дополнительное лабораторное обследование: кровь на вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, вирус Эпштейн - Барр методом иммуноферментного анализа, общий анализ крови через 10 -14 дней.

Повышены лимфоциты.
Неделю назад у дочки ночью из носа текла кровь. Сдали анализ на свертываемость, ОАК и биохимию
Лимфоциты 57,9
Нейрофилы 30,9
Свертываемость в норме
Год назад сдавали на Вирус Эйнштейна Бара, оказывается мы переболели. Прошло бессимптомно.
Кроме того аденойды 2 ст
Общее состояние дочери нормальное
Подскажите пожалуйста причины повышения лимфоцитов в нашем случае и какое необходимо лечение

Ксения — 2020-06-24 15:01:20

Ксения

Увеличение лимфоцитов говорит о том, что имеется хронические воспалительный процесс, например, ВЭБ, ЦМВ. Наличие аденоидного воспаления доказывает мое предположение, что скорее всего, ВЭБ является причиной повышенных лимфоцитов.
Если есть ВЭБ, то как правило, назначается курсом Протефлазид.
Поэтому если у ребенка сейчас нормальное состояние, то нет повода для беспокойства. Нужно только наблюдение. При обострении заболевания, вам показана консультация инфекциониста.

Благодарю за ответ, пришла ещё биохимия Биллирубин прямой 4,4

Ксения — 2020-06-24 18:16:31

Ксения

Укажите пожалуйста референсные значения этого анализа. А также показатели общего билирубина и непрямого тоже с указанием референсных значений.

Ксения

Напишите, пожалуйста сколько лет девочке. Есть ли хронические заболевания? Принимает ли какие-то лекарства?
Носовое кровотечение впервые? Остановилось самостоятельно?
На момент кровотечения были ли признаки ОРВИ? Травмы носа?
Анализ крови по двум показателям не оценивают. У детей изолированное повышение лимфоцитов практически всегда связано с перенесенным/переносимым ОРВИ.
Про ВЭБ можно забыть, практически все люди является носителями этого вируса и так как он относится к семейству герпеса, никуда из организма ВЭБ уже не денется.
Аденоиды 2 степени, если они не беспокоят ребенка, пройдут самостоятельно.

Биллирубин общий 10 ммоль /л (реф знач ач 3,4 - 20,5) Биллирубин прямой 4,4 ммоль/л (реф знач <3,4) Биллирубин не прямой 5,6 ммоль/ л (реф знач < 19) Кроме того у нас проблемы со стулом, ходит раз в три дня и кал очень толстый, кариес съел передние зубы полностью

Ксения — 2020-06-24 23:30:10

Здравствуйте Ольга Сергеевна! 3,5 года дочке Хронических заболеваний нет, лекарства не принимает Носовое кровотечение было впервые дважды, неделю назад и две недели назад. Оба раза ночью, симптомов орви не было, травм тоже

Ксения — 2020-06-24 23:33:05

Ксения

По поводу кровотечения из носа, то нужно измерить ребенку артериальное давление, а также принимать препараты укрепляющие сосудистую стенку (витамин С ).
Если повышен только прямой билирубин, то нужно дообследоваться и сдать печеночные пробы: сдать анализ крови на АлАТ, АсАТ, СРБ, а также кровь на амилазу и диастазу,   провести УЗИ органов брюшной полости. Далее тактика лечения будет зависеть от результатов обследований. Кариес следует лечить у стоматолога. Скорее всего, нужно соблюдать диету и исключить сладкое из рациона питания.

Ксения

Чаще всего ночные носовые кровотечения у детей связаны с наличием локального сосудистого расширения в полости носа, также возможна сухость слизистых носа. Необходим очный осмотр толкового ЛОР врача. Если патологии выявлено не будет, тогда желательно проверить артериальное давление ребенка, особенно в период кровотечения, а также, если не делали, сделать тесты АЧТВ, протромбин, агрегацию тромбоцитов.

У ребёнка лимфоциты завышены, а нейтрофилы низкие. ребёнку 15 лет, сдали кровь и получили плохие результаты. Хотела бы узнать возможную причину. У нас повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и лейкоциты. Также низкий гематокрит. Ребёнок сейчас не болеет.

Марина — 2020-09-06 14:22:17

Марина

Гематокрит - количество отношение эритроцитов к общему количеству крови. Т. к. по анализу количество эритроцитов близиться к нижней границе нормы, то и соответственно показатель гематокрита может быть ниже нормы. В первую очередь, нужно узнать, когда дочь сдавала анализ. Если во время или сразу после менструации, это совершенная норма. Возможно, накануне были другие виды кровотечений, тогда такие изменения физиологичны. Если нет, то тогда нужно искать скрытый дефицит железа, для этого нужно сдать биохимический анализ крови с определением показателей свободного железа, ферритина, ОЖСС, трансферрин.
Что касается остальных изменений: такие изменения наиболее характерны для патологии вирусной этиологии (включая не только простуду, но и инфекционный мононуклеоз, герпес любой локализации). Если ребенок сейчас не болеет, но болел 1-2 недели назад, такие изменения могут быть связаны с тем, что кровь не отстроилась, даже если клинические жалоб уже нет. Если все хорошо, болезней не было, нужно обследовать ребенка, обязателен очный осмотр всех групп лимфатических узлов, выполнение УЗИ брюшной полости, нужно сдать кровь на вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию. Длительные стрессы и голодание также могут влиять на уровень лимфоцитов, поэтому также рекомендую отследить анализ крови в динамике через 10 дней.

Вич у нас отрицательный, 2недели назад был немного простужен. И у меня сын, поэтому о месячных речи быть не может. Также, у нас присутствует диагноз гастрит, но сейчас в норме. Может быть связано с этим?

Марина — 2020-09-06 14:45:22

Марина

Уточните, пожалуйте, на основании чего и когда был выставлен диагноз "гастрит", делали ли сыну ФГДС? Определяли ли наличие H.pylori? Проходили ли лечение?

Да, делали ФГДС. Диагноз гастродуоденит в том году остался, он с 7 лет у нас. Лечение назначали, мы все пропивали

Марина — 2020-09-06 18:10:01

Марина

Если сейчас гастрит вне обострения, давать такие изменения не может. Снижение гематокрита может быть, например, при эрозиях в желудке, но на повышение лимфоцитов не влияет. Я рекомендую сделать повтор через 7-10 дней, чтобы точно исключить влияние простуды. В повторном анализе должно быть СОЭ и формула крови. Также желательно сделать анализ крови на СРБ (специфический маркер воспалительного процесса в организме), это биохимический анализ. Перед сдачей анализа исключить физическую нагрузку вечером накануне.

Спасибо, соэ у нас норм. Хорошо пересдадим

Марина — 2020-09-06 18:37:44

Вопрос врачу по результату анализа крови ребенка 6 лет. Добрый день!Хотела проконсультироваться по результатам анализа крови у ребенка 6 лет. Это возможно? Записалась на прием к врачу только на среду, очень переживаю.

Татьяна — 2020-10-02 10:41:12

Татьяна

Ребенок жаловался на боль в грудине, рентген лёгких и ЭКГ все в норме. Сдали анализ крови и там понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты и моноциты.

Такие изменения в общем анализе крови указывают на вирусную природу заболевания у ребенка. Если ребенок активно кашляет, то боль может быть "мышечной" из-за кашля. Если боль локализуется на уровне грудины, это может быть трахеит. Также нужно исключать вирусную пневмонию, бронхит. Если доктор смотрела ребенка и хрипов не обнаружила, а на рентгене все хорошо, скорее всего, бактериальной пневмонии и бронхита нет. Вирусную пневмонию на рентгене вполне можно не увидеть. Главное,
очевидно пока одно: антибиотики в данном случае и на данный момент ребенку не показаны. Остальные вопросы можно решать уже очно у доктора, смотреть на динамикой состояния, появление других симптомов (одышка, мокрота и т. д.)

Кашля нет, в том то и дело. Врач на прошлой консультации сказала, что возможно это миозит и межреберная неврология или может период активного роста, что то вроде вегето-сосудистой дистонии. Может сделать МРТ

Если у ребенка можно нащупать "Триггерные точки", точки максимальной болезненности, например, по ходу грудины с 2 сторон, можно думать о межреберной невралгии или миозите. Но с учетом того, что анализ крови все-таки воспалительный, то если есть хоть какие-то признаки простуды, то трахеит исключить нельзя, но МРТ пока делать не нужно. Если это простудные явления, пересдайте кровь дней через 10, если боли сохраняться, нужно посетить невролога.

Лимфоцитоз. У сына 11 лет лимфоциты 81, тромбоциты 150, увеличены селезенка и печень, анализы на гепатит, ковид и другие вирусы отрицательные, ломота в ногах по вечерам, феритин 199, низкие нейрофилы, остальное норма. Что делать? Спасибо

Анна — 2020-12-17 14:55:52

Мой номер +375296835982

Анна — 2020-12-17 15:00:12

Скайп Anna Sitnik

Анна — 2020-12-17 15:13:09

Анна

Исходя из предоставленных данных можно говорить о череде вирусных инфекций, что привело к указанным изменениям в анализе.
Согласна с вашим педиатром о необходимости обследования ребенка на антитела к ВЭБ - самой частой причине транзиторного увеличения печени, селезёнки и лимфоузлов. Если печень и селезёнка увеличены значительно (уточните этот момент у педиатра) необходимо исключить занятия спортом до нормализации размеров органов.
Боли в ногах, учитывая отсутствие специфических изменений в анализе, скорее всего связаны с ростом ребенка. Оговорите с педиатром возможность приема парацетамола или ибупрофена в вечернее время для уменьшения дискомфорта у мальчика.
На момент консультации ребенок не нуждается в срочной консультации у гематолога и я абсолютно согласна с тактикой Вашего педиатра.

Плохие анализы крови у ребенка. Добрый день. У ребенка на протяжении нескольких месяцев держится температура 37,4-37,1, снижаются лейкоциты в крови. Сдали кровь на ВИЧ, Ковид, виды герпеса, микоплазму, хламидии, паразитов, все отрицательное

Александра — 2021-02-20 07:35:30

Александра

Учитывая, что снижение уровня лейкоцитов произошло в течение нескольких месяцев, то необходимо исключать приобретенные причины лейкопении. Наиболее частыми причинами лейкопении являются: очаги воспаления в организме, вирусные и бактериальные инфекции, туберкулезная инфекция, но и могут быть заболевания системы крови (в том числе и опухолевые), б12 и фолиеводефицитная анемия (поэтому необходимо оценивать полностью общий анализ крови с формулой), апластическая анемия, аутоиммунные заболевания соединительной ткани. Вы исключили многие инфекционные заболевания у ребенка, но этого недостаточно, необходим дальнейший поиск, как указала выше - имеется много серьезных возможных причин снижения лейкоцитов.   По предоставленной Вами иммунограмме есть снижение иммуноглобулина А, но это не может выступать самостоятельной причиной лейкопении.
Ребенку требуется дообследование очно у гематолога: проведение пункции костного мозга и исследование миелограммы, узи лимфатических узлов, узи органов брюшной полости (размеры селезенки, печени, внутрибрюшных лимфоузлов), исследование гормонов щитовидной железы, оценка анамнеза (прием некоторых лекарственных препаратов может приводить к лейкопении в качестве побочного эффекта), МСКТ легких, проведение диаскинтеста, при необходимости консультация фтизиатра, иммунолога.
По совокупности этих исследований станет возможным поставить диагноз. Наиболее информативным исследованием в данном случае будет пункция костного мозга.

Мы также сделали УЗИ брюшной полосит, все без изменений и в норме, а вот УЗИ щитовидной железы не очень, в заключении написано: маловыраженные диффузные изменения, увеличение тиреоидного объема

Александра — 2021-02-20 09:06:40

Александра

Я выше указала про гормональный тиреоидный профиль (это Т3, Т4, ТТГ и антитела к тиреопероксидазе) - это обязательно тоже сдать, заболевания щитовидной железы могут быть причиной лейкопении тоже.

Хорошо, спасибо. Их сегодня уже сдали ждем результат. Вместе с тем, сегодня повторно сдали общий анализ крови, и показатели уже изменились, лейкоциты повысились чуть больше нормы, моноциты всегда у нас повышены и снизились не на много нейтрофилы. СОЭ-5

Александра — 2021-02-20 09:14:20

Александра

Очень хорошо, что повысились, но всё равно требуется консультация гематолога очно со всеми обследованиями.

Повышенное кол-во лимфоцитов и пониженное кол-во нейтрофилов в ОАК. Мальчик 2,5 года. На протяжении полугода в общем анализе крови у ребенка повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Скажите, насколько серьезны отклонения от нормы? Во время взятия крови от 14.12 у ребенка было ОРВИ. Анализы прикрепляю.

Ирина — 2023-01-18 13:54:20

Ирина

Проведена оценка динамики показателей клинических анализов крови.  В анализе крови от 27.07.22 отмечается относительный и небольшой абсолютный лимфоцитоз (лимфоциты превышены в процентном соотношении и по количеству клеток). Нейтрофилы в абсолютном количестве в норме.  14.12.22 на фоне ОРЗ отмечался лейкоцитоз, моноцитов и усиление лимфоцитоза. Нейтрофилы по количеству клеток в норме. При контроле 19.12.22 остаётся лимфоцитоз, то динамика положительная, количество клеток лимфоцитов снизилось. Присутствует лёгкая нейтропения (1330 клеток при норме выше 1500). В настоящий момент 11.01.23 отмечается относительный и небольшой абсолютный лимфоцитоз, близкий к показателям от 27.07.22. Нейтропении нет. Лейкоциты в норме. Есть снижение цветового показателя до 0,81, что подозрительно в отношении скрытого дефицита железа. По результатам оценки рекомендовано: 1. При наличии жалоб в виде плохого аппетита, нарушенного самочувствия, лихорадки, увеличения лимфоузлов обратиться очно на осмотр к педиатру и ЛОР-врачу. 2. При сохранении лимфоцитоза рассмотреть вариант обращения к гематологу. Подобный лимфоцитоз может сопровождать периодическую активацию герпесвирусной инфекции в крови, что подтверждается дополнительной сдачей анализов на антитела. Также не исключено наличие воспалительного процесса, в том числе аллергического характера. 3. При следующем контроле анализа крови оценить уровень ферритина, СРБ, железа. Желательно витамина Д и гормонального профиля щитовидной железы ТТГ, Т4 свободного и антител к ТПО, креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ, глюкозы. 4. Сдать кал с обогащением  PARASEP. 5. Провести пробу Манту или диаскин-тест. 6. Ввести  каждодневно в питание мясо (кролика, говядины). 7. До уточнения уровня витамина Д в крови по утрам давать 1000 МЕ (Детримакс актив или Вигантол).