Неправильное произношение звука Р

Добрый вечер!

Два года хожу к логопеду. Мне сказали, что у меня двухфокусная позиция звука Р. Вопрос такой: в чем состоит это постановка или как она образуется? Я нашел литературу по анатомии. Почитал про мышцы языка. И если взять за основу эту информацию, то одновременно не может вибрировать кончик языка и язычок, ( как у меня) потому что мышцы, которые отвечают за положение языка, выполняют противоположные функции. Является ли двухфокусная постановка резким переходом от правильной к горловой постановке? К примеру, в слове "работа" я начинаю говорить кончиком языка букву Р, но за доли секунду перехожу на горло. Создается эффект "одновременного произношения". Как Вы думаете? Заранее спасибо. Прошу прощения за беспокойство.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Не выговариваю звук Р. мне 20 и у меня проблема с речью. Я не выговариваю звук Р и иногда съедаю окончание слов. Не знаю что делать? помогите пожалуйста. хоть советом !?

    Сергей, Вам необходимо заниматься с логопедом. Данного специалиста легко найти в дошкольных- школьных учреждениях, поищите в детской поликлинике или специализированных школах или садиках, так же логопеды в частном порядке могут обучать правильно говорить в отделениях для больных, которые восстанавливаются после инсульта(неврология) или можно поискать данного специалиста через интернет. Вашу проблему можно и нужно исправить. Главное - Ваше желание изменить речь и настойчивая работа над собой.

  • В русском языке нормой произношения звука[ Р] принято переднеязычное произношение, когда вибрирует кончик языка. При произношение звука [Р] в норме образуется преграда между кончиком языка и альвеолами (бугорки за верхними зубами), воздух прерывает эту преграду, а язык возвращается обратно - таким образом возникает явление вибрации языка.
    Движение увулы (маленький язычок)  и языка регулируются разными мышцами. Увула является продолжением мягкого нёба и ее движение возникает, например, когда мы глотаем. Таким образом, при произношении одновременно вибрация увулы и кончика языка может возникать, только при условии очень сильного выдоха, чтобы сила воздуха смогла преодолеть две преграды и вызвать их одновременную вибрацию.
    Если Вы говорите, что вибрации по Вашим ощущениям возникают по очереди, то это скорее проявление Вашей привычки увулярного произношения звука [Р]  и недостаточным закреплением переднеязычного произношения.
    Вопрос нормы речевого произношения наиболее актуален в детском возрасте. Это связано в большей степени с освоением школьной программы и обучению грамоте. Если Вас устраивает Ваш вариант произношения, то не о чем беспокоится, если же Вам не нравится и Вы хотите исправить, то необходимо обратиться за консультацией к логопеду. Я готова ответить на все Ваши вопросы)

  • Не могу выговаривать букву р.
    Здравствуйте мне 17 лет. Я с детстванемножко не выговариваю букву р, т. е не очень сильно звучит (например: мёртвый, завтра, друзья, трактор и т. д, а в других словах могу: рассвет, привет и т. д) и ещё рычать могу. В детстве мне подрезали подьязычник а к логопеду не ходили. Что сделать в домашних условиях?

    Элизa, Постановка и закрепление звука Р проходит в несколько этапов. После того как Вы научились "рычать", то есть изолированно произносить звук, начинается этап автоматизации или закрепления. Есть несколько типов слогов, в которых необходимо закрепить звук.
    Есть простые слоги типа РА, РО, РУ, есть слоги более сложные со стечением согласных звуков, типа ТРА, ЗДРА, ВТРО, СТРУ и другие. Для того, чтобы без труда произносить слова с подобными слогами необходимо закрепить произношение звука в этих слогах.
    Начните с тренировки произношения звука в сложных слогах, затем в словах, где встречаются эти слоги, затем в словосочетаниях, предложениях и текстах. При произнесении звука в данных слогах, словах делайте его произношение утрированный, протягивайте звук, делайте на него акцент, произносите слова медленно и слегка протяжно. Удачи Вам!

  • Про произношение звука р.
    Ребенку 6лет никак нам не удаётся разговаривать с буквой р. Мальчик занимаемся с логопедом, делаем гимнастики, постановка звука есть, просто задерживает произношение с буквой р. То есть он говорит не коротко слово рыба, а рррыба. Причем это не заикание а именно он старается так его проговорить. Может дадите какие то рекомендации? Или просто надо подождать? Язычок поворачивается не в ту сторону, сложно ребёнку поставить язык правильно. Не засунишь же руки!!!)))))

    Анна, Начнем с того, что постановка звука заканчивается не тогда, когда слышится вроде нормальный звук, а когда все органы артикуляции на своем месте и выполняют правильную артикуляцию звука. То есть язык, если звук поставлен, не может поворачиваться не туда, значит необходимо еще закрепление.
    В процессе автоматизации звука совершенно нормально, что ребенок утрированно произносит звук, тянет его и делает на нем акцент. Это период активного закрепления звука в речи. Поэтому стоит немного подождать, когда процесс произношения звука перейдет в автоматический режим и ребенок перестанет его тянуть.
    Удачи Вам!