Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp завышен, чем лечить?
Здравствуйте! Сдалаанализ ФЕМОФЛОР, он выявил Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia +Porphyromonas spp. Так же узи показало эндометрит. Врач назначила уколы общеукрепляющего действия, антибиотики не назначила, по анализам ничего внятного не сказала. Хочется узнать, что это за болячка и как правильно ее лечить.
Препарат: Глюконат кальция
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Мария
    Из предоставленного анализа обнаружено анаэробная условно- патогенная флора (гарднерелла) и уреаплазма. Данная флора  - условно- патогенная.
    Если титр уреаплазмы 10*4 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе).   У вас же титры как бы в норме, но по УЗИ имеется хр. метроэндометрим, поэтому я считаю, что лечение вам необходимо.
    Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
    Если имеется воспалительный процесс по мазкам и при осмотре в зеркалах, то показано лечение противомикробными препаратами (метронидазол) и антибиотикотерапия.
    Желательно сделать анализ на определение чувствительности вашей флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы определить препарат, который максимально подействует на флору (бакпосев с антибиотикограммой).
    Лечиться нужно обоим партнерам, так как мужчина является переносчиком и не болеет заболеванием (гарднерелла, уреаплазмоз), что чревато повторным заражением.
    Препараты нужно принимать и таблетированно внутрь обоим партнерам, и вагинальные свечи, для мужчин - крем. Обязательно после лечения необходимо восстановить микрофлору влагалища - пробиотиками вагинальными, для мужчин таблетированная форма внутрь. Предохраняться только презервативами во время лечения. Исключить оральный половой акт.
    Поэтому обратитесь к врачу для осмотра вас в зеркалах и назначения схемы лечения.
    Ответить