Планирование беременности при кисте яичника

ДискуссияПланирование беременности

Добрый день. Мне 33года, одна беременность 7 лет назад (кесарево сечение из-за гестоза), через год после родов диагностирован гипотиреоз, с декабря 2014 принмаю L-тироксин (сейчас дозировка 100). В рамках планирования второй беременности сделала УЗИ (7-й ДЦ). По результатам возможные признаки начального эндометриоза и киста вблизи левого яичника (все результаты на фото). Изменений в цикле и характере месячных нет, межменструальных выделений нет, болезненных ощущений нет, иногда присутствует потягивание визу живота или пояснице, но чаще всего это происходит в районе овуляции и ощущения не усиливаются ни после полового акта, ни после физических нагрузок.

Можно ли планировать беременность с такими результатами? Или необходимы какие-то дополнительные исследования или лечение?

Препарат: Л-тироксин

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Евгения

При планировании беременности вам следует пройти детальное обследование учитывая ваши диагнозы. Так как есть параовариальная киста яичника, то следует пройти обследование на гормоны женские и мужские для уточнения диагноза. Также про гормональные нарушения свидетельствует и признаки эндометриоза, желательно также проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога по поводу ваших анализов. Так как при изменении в организме женщины в связи с беременностью, киста может прогрессировать и увеличиваться.

  • 2019-07-14 15:44:20
  • В ответе ошибка?

Образовалась киста, мешает ли она забеременеть ?. Какиетаблетки от кисты, и мешает ли киста забеременеть?

Екатерина — 2022-04-13 12:58:02

Екатерина

Лечение зависит от вида кисты, от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний, данный вопрос необходимо решать с врачом на очном приеме, в онлайн-формате лечение не назначается. Чаще всего кисты яичников являются функциональными и не требуют лечения, необходимо только наблюдение, такие кисты обычно самостоятельно рассасываются в течение 2 - 3-х менструальных циклов.
Чаще всего киста яичника не влияет на возможность забеременеть.

  • 2022-04-13 13:05:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image