Планирование беременности при кисте яичника

ДискуссияПланирование беременности

Добрый день. Мне 33года, одна беременность 7 лет назад (кесарево сечение из-за гестоза), через год после родов диагностирован гипотиреоз, с декабря 2014 принмаю L-тироксин (сейчас дозировка 100). В рамках планирования второй беременности сделала УЗИ (7-й ДЦ). По результатам возможные признаки начального эндометриоза и киста вблизи левого яичника (все результаты на фото). Изменений в цикле и характере месячных нет, межменструальных выделений нет, болезненных ощущений нет, иногда присутствует потягивание визу живота или пояснице, но чаще всего это происходит в районе овуляции и ощущения не усиливаются ни после полового акта, ни после физических нагрузок.

Можно ли планировать беременность с такими результатами? Или необходимы какие-то дополнительные исследования или лечение?

Препарат: Л-тироксин

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Евгения

При планировании беременности вам следует пройти детальное обследование учитывая ваши диагнозы. Так как есть параовариальная киста яичника, то следует пройти обследование на гормоны женские и мужские для уточнения диагноза. Также про гормональные нарушения свидетельствует и признаки эндометриоза, желательно также проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога по поводу ваших анализов. Так как при изменении в организме женщины в связи с беременностью, киста может прогрессировать и увеличиваться.

Образовалась киста, мешает ли она забеременеть ?. Какиетаблетки от кисты, и мешает ли киста забеременеть?

Екатерина — 2022-04-13 12:58:02

Екатерина

Лечение зависит от вида кисты, от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний, данный вопрос необходимо решать с врачом на очном приеме, в онлайн-формате лечение не назначается. Чаще всего кисты яичников являются функциональными и не требуют лечения, необходимо только наблюдение, такие кисты обычно самостоятельно рассасываются в течение 2 - 3-х менструальных циклов.
Чаще всего киста яичника не влияет на возможность забеременеть.