Передозировка парацетамолом

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Добрый вечер! Сегодня утром, в 10-11 часов у меня была попытка суицыда. Я выпила 10 таблеток парацетамола и 10 таблеток анальгина. После этого я попила молоко которое оказалось испорченое. Сейчас 8 часов вечера и меня только сейчас начало тошнить (вырвало). Смогли ли выйти таблетки спустя 8-9 часов? Через сколько я умру? Возможно ли такое что я выживу?

Препарат: Парацетамол

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Максимальная дозировка парацетамола в сутки составляет 2 грамма! Если вы приняли 10 таблеток по 500 мг, вы приняли 5 г одновременно. Ситуация отягощается тем, что вы приняли еще и анальгин. У вас может наступить острая печеночная недостаточность. Исходы могут быть плачевными, в том числе летальными. Хочу сразу сказать, что это не происходит сразу, в первые сутки, смерть наступает обычно к 3-5 суткам. Обязательно нужно промыть желудок до чистых промывных вод. Промывание желудка и прием энтеросорбентов эффективен в первый час-полтора от момента приема, пока они не миновали желудок. Также в течение 20 часов от момента отравления принять антидот - АЦЦ, эффективнее это делать в стационаре внутривенно. В некоторых случаях может рассматриваться вопрос о трансплантации печени.

Выпил 11 таблеток парацетамола и 8 цитрамона вес 50кг что со мной будет выпил два часа назад

Ирина — 2023-01-28 19:53:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Может развиться острая печеночная недостаточность и впоследствии смерть.

Выпила 20 таблеток парацетамола, что будет

Елизавета — 2023-02-09 16:59:54

выпила 20 таблеток парацетамола за раз. попытка суицида. в итоге на след. утро тошнило, покушала и была рвота. просто рвота и всë. на тот момент было 10 лет, а вес 40 кг. рвота была два, три дня и всë. вы говорите, что от 10 таблеток может быть смерть, но почему я не умерла? что будет, если выпью 40 таблеток?

сусао — 2023-08-12 19:55:33

Такая же песня, только 40+ таблеток, в первый день, + ещё 20 на следующий. Хреновило неделю но увы жив.

Алекс — 2023-10-04 11:25:10

Выпила 9 таблеток ацитилсалициловой кислоты и 9 таблеток парацетамола. когда умру? 15 лет. вес 40 кг.

София — 2024-01-26 20:28:54

Здравствуйте!
если я выпью 10 таблеток парацетамола, 20 таблеток глицина то я умру?
13 лет (если округлить то 14, через 3 дня будет), вес 40кг

Нэя — 2024-01-29 02:37:17

Что будет если я выпила 8 таблеток парацетамола и запила все это крепким кофе?

Настя — 2024-04-22 22:37:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Настя

Таблетки бывают по 250 и 500 мг. Если 8 таблеток по 350 то это 3 грамма, максимальная суточная доза, если по 500, то 4 г - высокая вероятность, что может развиться печёночная недостаточность. Вызывайте скорую помощь!

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

София

Можно не умереть, а получить желудочно-кишечное кровотечение. Что толкает вас на такие поступки?

Передозировка парацетамол. я съела 9 таблеток парацетамола в перемешку с вином. Мне 28. Вешу 63 кг. Что делать?

Виктория — 2016-12-21 06:45:07

Виктория

Пока не отказала печень, необходимо промыть желудок и обратиться в приемный покой стационара больницы или вызвать скорую по случаю отравления. В больнице окажут квалифицированную помощь

Я выпила 11 таблеток парацетамола разом что будет?

Милана — 2022-03-06 20:10:37

здравствуйте, подруга выпила 7-8 таблеток парацетамола(порошком). После этого вызвала рвоту и выпила несколько кружек воды. смогла ли она таким способом все вывести из организма? какие дальнейшие действия? она наотрез отказывается вызывать врача.

арина — 2022-03-11 19:19:27

моему сыну 13 лет и примерно зимой он выпил 18 таблеток парацетамола. первые 10, утром и остальные 8, когда шёл в школу весь день его тошнило и когда он пришел домой он лёг спать и когда проснулся его очень сильно начало тошнить и болеть живот когда всё прошло у него сильно болел живот потом он лёг спать и всё прошло, почему обернулось именно так? могут ли в дальнейшем появиться проблемы?

Елена — 2022-06-19 23:07:01

Смерть наступает на 3-5 сутки, следует прочистить желудок, обратиться в больницу.

Паша — 2022-11-12 22:53:46

Передозировка. Ребёнку год, вес 12 кг. поднялась температура. Дала сироп ПАРАЦЕТАМОЛ не верно прочитав инструкцию- вместо 5мл (1ложка) ребёнок получил дозу в почти 20мл (3-4 ложки). Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Валентина — 2017-11-10 02:44:04

Валентина

Суточная доза парацетамола 60 мг\кг, значит, вашему ребенку, исходя из веса,   в сутки можно 720 мг\сут.
 В 5 мл - 120 мг, вы дали 20 мл - 480 мг. Значит, вы привысили разовую дозу, но не суточную.
Кроме того, побочные эффекты описаны при применении доз, превышающих 150 мг\кг, а вы дали ребенку 40 мг\кг.
Поэтому, каких- либо последствий быть не должно.
Но, все же внимательно наблюдайте за малышом и, в случае чего, вызывайте скорую помощь.
Также, если очень боязно, можете обратиться на приемный покой ближайшего стационара для динамического наблюдения.

Валентина

Ещё один момент, я делала расчеты исходя из дозировки препарата сироп  "Парацетамол", который в 5 мл содержит  120 мг.   Если ваш препарат содержит другую дозировку, необходимо пересчитать полученное ребенком количество действующего вещества, исходя из ваших данных.

А что будет если выпить 6 таблеток парацетамола?

Карина — 2024-01-22 22:39:53

Возможна передозировка парацетамола.
Произошла возможно передозировка парацетамола, выпила 20 таблеток - 0,5 мг каждая, в течении часа промыла желудок 3 литрами Воды, скорая приехала ещё промыли 1,5 литрами, поехали в больницу,в больнице сказали езжайте домой. Есть смысл пропить АЦЦ в качестве антидота при возможном отравлении печени, и если «да» то в каком количестве и периодичности.

Андрей — 2018-11-10 17:06:01

Андрей

Максимальная разовая доза парацетамола составляет 1 г, суточная - 4 г. Принятое количество препарата могло привести к осторой печеночной недостаточности.
Вы очень правильно сделали что в первый же час провели промывание желудка. За это время произошло лишь частичное всасывание парацетамола.
Ацетилцистеин является антидотом парацетамола. При остром отравлении препарат вводят внутривенно строго под контролем медиков. Пероральное применение также используется, если человек  " в силах" его выпить.
Учитывая что Вас отпустили домой, значит состояние у Вас не тяжелое и введение антидота не требуется. В данном случае прием АЦЦ скорее всего не нужен.
Следите за своим состоянием. Если оно начнет ухудшаться (появится тошнота, рвота, головокружение и пр.), вызывайте повторно скорую помощь. Но я больше склоняюсь к тому, что за час не произошло всасывание токсичной дозы парацетамола.
Также рекомендую обильное питье, прием сорбентов.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Быстро принятые меры в вашем случае - это то, что вас спасло. Доза, которую вы приняли, очень серьезная и могла привести к острой печеночной недостаточности вплоть до летального исхода.
Несмотря на то, что АЦЦ является антидотом парацетамола, сейчас уже не нужно его принимать, т. к. при необходимости это сделали бы в стационаре. Однако, следите за своим состоянием. Я рекомендую вам в плановом порядке сдать биохимический анализ крови с определением количества печеночных ферментов. Сейчас лучше просто обильное питье (солевые растворы), а также энетросорбенты (энтерол, смекта).

А если 30 таблеток парацетамола сьел вчера в 4 часа дня то есть сутки назад, что дальше?

Антон — 2022-01-13 15:18:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Антон

Дозировка парацетамола может быть разной: 200 мг или 500 мг. Максимальная суточная дозировка составляет 4 г. Даже если вы приняли таблетки по 200 мг, вы превысили порог. Если последствия на наступили сразу, можно легко выйти на печеночную недостаточность в течение недели, это не шутки и не игрушки. Т. к. спустя сутки, безусловно, препарат всосался в кровь, покинул желудок, вы экстренные мероприятия осуществить уже не сможете.

Если в одной таблетке 500 мг это уже перебор? Или сколько в одной таблетки мл?

АРтур — 2022-02-24 16:32:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

АРтур

Таблетки имеют вес!! Он измеряется в граммах, милиграммах (мг). МЛ - это объем. В 1 таблетке 500 мг (хотя есть и другие дозировки). Суточная максимальная доза - 2 г или 2000 мг.

Здравствуйте выпил 3 дня назад 80т парацетамола по 500г с алкоголем, слабость рвота желчью есть пить не могу, боль в животе и спине, все естественные обмены черного цвета что это значит

Денис — 2022-11-19 10:49:04

Выпила в 3 часа ночи 60 таблеток парацетомола . После первых 40т. сразу была рвота, потом выпила ещё 20т. и через час была рвота. С 10 утра все время рвало , теряла сознание. По приезду скорой дали выпить 1л. региона, сделали укол унитола почему то, а не АЦЦ и капли 800мл ацесола, позже ставили 2 капельницы рингера От госпитализации отказалась. Следующие 2 дня по 2 капельницы рингера. Пошли 5е сутки боль в области желудка и сердца.

Лена — 2024-03-10 21:05:33

Лена

Описанный случай интоксикации Парацетамолом может привести к отсроченным последствиям жизненно важных органов и всего организма в целом. Обратитесь на прием к врачу в ближайшее время, вас нужно осмотреть и обследовать, чтобы понять, что с вами происходит.

Выпила 10 таблеток антигриппина. Прошло 1 день. Что делать? К врачу не хочу. Выпила 10 таблеток антигриппина. Прошло 1 день. Что делать? К врачу не хочу.

Оксана — 2022-03-18 15:19:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

В антигриппин входит 325 мг парацетамола, поэтому в 10 таблетках будет 3,25 г, это очень много!!! Максимальная суточная дозировка 2 г. Высокая вероятность развития последствий, в том числе острой печеночной недостаточности. Если вам важно ваше здоровье, срочно обращайтесь к врачу. Конечно, время упущено, лекарство всосалось в кровь, но нужно делать анализы, смотреть в динамике ваше состояние. Может быть боль в животе, тошнота, рвота, диарея, головокружение.

6 таблеток парацетамола.
Здраствуйте, выпил 6 таблеток парацетамола (500мг)в течении 16 часов. Первый раз утром две таблетки, еще 2 вечером с разницей времени в час, потом одну в 22 и одну в 4 часа ночи. У меня синдром Жильбера (билирубин 80 в течении 3х лет) и одна почка, вроде бы без недостаточности. Возраст 22, вес 55. является ли это передозировкой в моём случае? В

Андрей — 2022-12-02 04:09:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Безусловно! Максимальная доза парацетамола для любого человека не более 2 грамм в сутки, то есть 4 таблетки, а вы выпили 6! Если последние таблетки выпиты не так давно, пейте много воды и вызывайте рвоту! Изменения могут начаться не сразу, поэтому обязательно вызовите скорую помощь или езжайте в приемное отделение стационара. Острая печёночная недостаточность - это не шутки!

Я пыталась покончить собой это ночью, я выпила 9 таблеток парацетомола, я это выпила в 3 часа ночи, сейчас 7 утра, почему я не умерла? Если максимальная доза 4 таблетки

Дарья — 2023-05-10 02:15:18

Вы живы…?

эля — 2023-06-25 22:14:12

С вами сейчас надеюсь все в порядке…?

Rewixsen — 2023-12-26 23:17:13

Вопрос врачу по поводу передозировки парацетамолола.
Добрый день выпила 7тчасов назад 20 г таблеток парацетамолола, только сейчас вырвало немного. Смогли ли эти таблетки выйти. Если не обращаться в скорую, насколько серьёзные будут последствия. Написано, что через неделю есть возможность летального исхода, так ли это или насчёт этого можно не переживать

Катя — 2022-12-08 08:07:56

Катя

Интоксикация парацетамолом может осложниться острым лекарственным гепатитом и тяжелой печеночной недостаточностью. 20 таблеток = 10 грамм приличная доза. Госпитализируйтесь в отделение токсикологии через скорую, не рискуйте.

20 грамм выпила. А что насчёт летального исхода? Ложная ли это информация

Катя — 2022-12-08 08:25:17

Катя

Летальный исход возможен.

Какова вероятность ( Завал на работе, времени нет абсолютно. Если промыть желудок?

Катя — 2022-12-08 08:30:09

Выпил одну таблетку парацетомола спустя час по совершенной случайности выпил ещё 2 таблетки парацетамола перепутал их с противовирусным препаратом стоит ли опасаться сразу же выпил много воды и полесорб

Евгений — 2024-03-18 19:52:57