Повышенный ревматоидный фактор

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Полина, 26 лет. Ситуация следующая, год назад первый раз сдала комплекс анализов на ревмопробы.Все анализы оказались в норме кроме ревматоидного фактора. Он был аж 101 МЕд/мл, при норме до < 30.

Врачи развели руками, ничего конкретного не сказали. Предложили наблюдаться. Прошёл год, анализ повторила. Ситуация похожая. Все в норме, но ревматоидный фактор снова высокий, правда ниже чем раньше 77.2 МЕд/мл. Все остальные показатели соэ, с-реактивный белок, аццп — все в норме. Подскажите что это может быть и в каком направлении двигаться? В целом чувствую себя неплохо. Что то определённое не тревожит

В анамнезе имеется аденома гипофиза гормоноактивная (Пролактин) успешно лечу препаратом достинекс

Препарат: Достинекс

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Полина

Скажите пожалуйста, не болели ли Вы ангинами и сдавали ли антистрептолизин-о?

Ангиной в жизни много раз болела. Такой анализ не сдавала. Обязательно сдам. Если это стоептоккоковая инфекция, то после того, как ее пролечить ревматоидный фактор придёт в норму ?

Полина — 2019-07-27 13:42:20
DocLor
Россия, г. Самара

Полина

Очень часто ревматоидный фактор повышается у людей с декомпенсированным хроническим тонзиллитом.   Вам нужно сдать биохимический анализ крови на антистрептолизин-о и мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам трехкратно с разницей в 10 дней (не используя никаких антибиотиков и местных антисептиков!)
Если это действительно вызвано стрептококковой инфекцией, то сначала проводится курс профилактических мероприятий (назначать будет оториноларинголог исходя из результатов анализов). Если эффекта не будет, нужно будет удалять источник инфекции (небные миндалины).