Перелечивание зуба

ДискуссияЛечение кариеса

Добрый день, 2 недели назад лечила правую/нижнюю 5ку. Во время процедуры были сильные болевые ощущения, пришлось ставить 3 анестезии. Врач пришёл к выводу, что нерв лучше сохранить. Я не спорил, так как привыкла доверять специалистам. Спустя 12дней, зуб стало больно прикусывать. 2дня терпела, так как ребёнока не с кем было оставить. За это время боль усилилась. Сегодня была у врача, удалили нерв/почистили от гноя и поставили временную пломбу с лекарством. + опять пришлось обезбаливать, только после 3 анестезии боль немного утилха.

Вопрос: должна ли я была платить за анестезию и временную пломбу с лекарством? Ведь если б нерв удалили в первый приём, то этого не пришлось бы делать. За чистку каналов я платить не отказываюсь. +пришлось купить лекарства.

Ответы врачей

Перелечивание каналов.
Добрый день.
1,5 месяца назад мне удалили нижнюю левую восьмерку. Перед этим чистили и запломбировали каналы в 6- ке (врач на снимке увидел затемнение у корней). Удаление 8- ки было сложным (2 часа). На 4- ый день воспалился 7- ой зуб. Болела вся челюсть было больно кусать. Стоматолог принял решение чистить каналы и в 7- ке. После закладки кальция на вторую неделю ел твердую пищу и пройденная 7- ка резко заболела и стала отдавать в челюсть. Врач "вскрыл" зуб и обнаружил еще один канал с живым нервом. Поставили еще раз депульпирующую пасту Девит- С. В течение следующих 3 дней была жуткая боль во всей нижней челюсти. Сделали КТ фрагмента. Рентгенолог поставил диагноз в описании снимка, что в 7- ке хронический фиброзный периодонтит + зуб расположен очень близко к каналу. Врач оставил зуб с открытыми каналами на 5 дней и сказал полоскать содой- солью для отхождения экссудата. Особого эффекта это не принесло. По прежнему сидел на обезболивающих и испытывал ноющую тянущую боль в челюсти + онемел подбородок и часть нижней губы. Потом еще раз прошли все каналы и заложили кальций. Прошло еще 10 дней. Состояние чуть- чуть улучшилось (на 7- ку хотя бы уже можно жевать мягкую пищу), но к вечеру челюсть опять сильно ноет, отдает в ухо, горло, верхний зуб. Сейчас пью нейровитан для восстановления чувствительности (пока чувствую периодические покалывания, чесания и печение в подбородке и губе). Я уже весь измучался. Подскажите, что в выбранной методике лечения врача не так и так долго держится воспаление? Никаких антибиотиков я не принимал.

Юрий — 2016-05-24 23:11:49

Юрий

Здравствуйте! Хотелось бы проанализировать снимок леченных зубов. Скорее всего имеет место быть осложнение после лечения. Онемение это позволяет предполагать. Если по снимку это станет видно, то тогда есть возможность доказать ошибку врача. Снимки проблемного зуба можно прислать на почту админа: doc@puzkarapuz.ru

врач zuevad
Врач

Да вы должны были платить за этот приём. Такое, к сожалению, бывает часто, когда врач пытается лечить по глубокому кариесу и хочет сохранить зуб живым, но через время зуб даёт болевые ощущения и симптомы пульпита и приходится все такие депульпировать зуб. Тут ошибки врача может и не быть, так как никто не знает когда и как зуб даст осложнения. Врач просто должен был вас предупредить об этом.