Слабительные препараты во время беременности

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте. Беременность 9-10 недель. Начались проблемы со стулом. Не могу сходить по большому, нет даже позывав в туалет по 4 дня. Какие можно принять слабительные?

Ответы врачей

Запор 3-4 дня. Можно ли принять слабительное. 5 недель беременности. Принимала препарат с железом дня 4, после чего начались проблемы со стулом. Уже дня 3-4. Можно ли принимать какие то слабительные или клизмы?

Юля — 2017-12-02 21:42:28

Юля

Клизмы нельзя, так как они повышают моторику кишечника и тонус матки. Вы можете временно принять препараты содержащие клетчатку, на основе лактулоза - дуфалак, лактулоза, легколак. Эти препараты не всасываются в систему кровообращения и их можно применять у беременных и маленьких детей. Нужно пересмотреть рацион питания, употреблять больше свежих овощей и фруктов.

СЛабительное во время беременности. Добрый день! На 4-5 неделе беременности я принимала таблетки Бисакодил по 14 шт. (не знала о беременности). Принимала не один раз. Сейчас 6 неделя и переживаю повлияет ли это на плод или нет?

Вера — 2018-08-07 14:21:49

Вера

Не переживайте, прием Бисакодила допустим во время беременности, но с осторожностью. Рекомендую изменить рацион питания, чтобы избежать провоцирования запоров и не прибегать к приему слабительных. Если запоров избегать не удается, то рекомендую с этой целью применять Лактулозу (Дюфалак, Нормазе,  Прелакс) — это мягкое слабительное средство, которое обеспечивает восстановление моторики кишечника (но эффект не быстрый) и его микрофлоры. Считается более менее безопасным, поэтому назначается детям и беременным женщинам. Дозировка подбирается индивидуально, начитать следует с половины или целой чайной ложки, при слабом эффекте увеличить постепенно дозировку в 2-3 раза.
Отдавайте предпочтение продуктам, богатым пищевыми волокнами: хлебобулочные из цельно смолотого зерна или содержащие значительное количество отрубей, гречневая, ячневая, овсяная крупа, абрикосы, ежевика, сухофрукты, киви, петрушка, попкорн, свекла, тыква, редис, морковь, морская капуста.
Включайте в рацион салаты из свежих овощей, зелени (по 100-150 г 2-3 раза в сутки), печеные яблоки, тушеные овощи, разбавленные овощные и фруктовые соки с мякотью (не коробочные). Не измельчайте сильно салаты, предпочтительно более крупная терка.
Обязательно включайте в рацион продукты, содержащие органические кислоты: кумыс, свежий кефир (сегодняшний или вчерашний), ацидофилин, простокваша, кислые фрукты, сухофрукты (инжир, курага, финики, в виде пюре и настоев).
Соблюдайте режим питания, питайтесь 5 раз в день. Количество жидкости 1,5- 2,0 л, 20% из пищи, 80% - из напитков. Беременным следует выпивать 18 стаканов (250 мл) в сутки, но только до 20 недели беременности, после 20 недели - не более 1,5 л в сутки.

врач katyalushkova
Врач

В первую очередь, при наличии запоров нужно исключить органическую патологию со стороны ЖКТ - сдать УЗИ ЖКТ, биохимию крови, сахар крови, копрограмму, кал на яйца гельминтов.
Если органическая патология полностью исключена, то причиной может быть неправильный рацион питания. Обязательно 80% суточной пищи должны быть свежие овощи и фрукты богатые клетчаткой.
Также для временного улучшения стула можно применять дуфалак или лактулозу, клизма Микролакс.