Потеря ребенка

Консультация

Как справится с утратой ребенка?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Наталья

Плачьте, если надо. Улыбайтесь, если можете.
Если Вам кажется, что у Вас появляется мания - остановитесь, отдохните, отвлекитесь. Можете почитать, поспать. Перестаньте торопиться.
Не ждите, что однажды Вы проживете день, не вспоминая о ребенке, и не желайте этого.
Вы любили своего ребенка, и Вы будете сильно по нему скучать до самой своей смерти. Это нормально. Делайте то, что посчитаете правильным. Вы не обязаны объяснять кому-либо, как и почему Вам нужно выражать свою скорбь. Не ставьте перед собой временные рамки для возврата к прежней жизни. Могут пройти годы, прежде, чем Вы начнете жить как обычно, и эта жизнь будет другой, новой.
Возможно, Вы никогда больше не будете чувствовать себя как прежде, но это не значит, что такая жизнь будет плохой. Она изменится, потому что любовь к ребенку будет с Вами всегда, а Вы навсегда останетесь в его памяти. Если Вы верующий человек, молитесь как можно чаще. Знайте: никто не сможет понять Вас по-настоящему, пока не попадет в аналогичную ситуацию.
Объясните близким, как они могут Вам помочь, и попросите их уважать Ваши чувства.
Постарайтесь не расстраиваться из-за мелочей. Как человек, потерявший ребенка, Вы знаете, что мало что может сравниться с этим горем. Старайтесь напоминать себе о силе, которую Вы обрели. Если Вы смогли пережить смерть сына или дочери, Вы сможете пережить что угодно. Помните, что Вы не одиноки.
Попросите о помощи, и Вы ее найдете. Ночью наедине с собой напишите письмо ребенку, если не можете уснуть. Расскажите ему, как Вы его любите и как Вы по нему скучаете. Помните, что двойственные чувства ко всему - это нормально, в том числе и в том, что касается желания жить дальше. Постарайтесь отвлечься. Выйдите на улицу, пообщайтесь с людьми, наполните сознание новыми впечатлениями.
Чтобы совсем не сходить с ума от случившегося горя, заведите в семье такую традицию, как собираться в один из определенных дней в кругу семьи и вспоминать о малыше, то хорошее, что было, рассматривая фотографии, радуясь тем счастливым моментам, которые были в моменты его жизни. Так как в любом случае Вы никогда не забудете о ребенке, а так, у Вас для горевания или для воспоминаний будет конкретный день. Жизнь продолжается, что произошло, к сожалению не обратимо, поэтому постарайтесь не впадать в депрессивное состояние, так как выход из него довольно длительный. Вам следует помнить, что в жизни Вас окружают родные и близкие, которые не меньше Вас переживают, страдают и волнуются теперь уже и за Вас в том числе. Берегите себя и примите мои соболезнования.