Ребёнок заболел во Франции

Консультация

Добрый вечер, мы сейчас отдыхаем в Париже, вечером у дочки 3 года температура 38 градусов, сбила ей нурофеном 5 мл, больше симптомов нет, спрашиваю болит ли горло, отвечает что нет.

Сбилось хорошо, ночью температуры не было.

На следующий день утром снова температура, сбивала уже 4 раза, снова быстро поднимается, из лекарств с собой только нурофен, брызгаю на вчефий случай гордо пановир. Завтра летим в Москву, но сейчас температура постоянно возвращается, сбривается на 2 часа и все( прочитала что можно да сутки сбивать только 3 раза, а я уже больше сбила, можно ли дотянуть до Москвы на нурофене, там как прилетим вызову скорую и что это может быть? Более очень редко.

Препарат: Нурофен детский

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Олеся

Вероятнее всего состояние ребенка связано с детской  розеолой.   Вы описываете типичное ее проявление. Никаких специальных мероприятий лечебного плана не требуется, необходимо лишь сбивать температуру, адекватно выпаивать ребенка и не перегревать. Сразу после нормализации температуры может возникнуть на теле сыпь. Она также пройдет самостоятельно, никакого лечения не нужно.
Нурофен действительно можно давать 3 раза в сутки, с интервалом в 8 часов. Но, если он не справляется, то  Нурофен можно чередовать с парацетамолом. Будьте внимательны, доза жаропонижающих препаратов рассчитывается по весу, а не по возрасту. Причем, если ребенок обезвожен или перегрет, то эффект от обоих препапатов значительно снижен.
После возвращения в Москву обязательно покажите ребенка педиатру.
Если с момента последней дозы Нурофена прошло мене 8 часов - давать его больше нельзя. Необходимо найти сироп с действующим веществом парацетамол и чередовать его с Нурофеном.
Пожалуйста, строго придерживайтесь инструкций к лекарственным средствам.
Если самочувствие ребенка ухудшится - отменяйте перелет и покажите малыша местному педиатру.

врач n-belichenko
Врач

Чтобы без медикаментов попытаться сбить температуру ребенку попробуйте давать ей достаточное количество воды, можно также на две столовые ложки изюма добавить половину стакана кипятка, настоять и дать остыть. Когда немного остынет, добавьте немного сока лимона.
Свежевыжатые соки ягод и фруктов также подходят для данного периода.
Достаточное количество жидкости для температурящего ребенка – это обязательное условие выздоровления. Пить нужно малышу много – вода и жаропонижающие напитки предлагайте чаду часто, буквально, каждые пять минут, по нескольку глотков.
Снимайте с болеющего всю тёплую одежду, не позволяйте организму дополнительно перегреться. Идеальная одежда при температуре – трусы и футболка с короткими рукавами. Но мерзнуть малыш не должен! Поэтому, если холодно, укрывать чадо всё же нужно. Но одеялко выбирайте лёгкое и натуральное. И чащк менять белье, так как потоотделение лолжно быть обильным.
Этиологию заболевания сложно диагностировать, поэтому постарайтесь сразу же приехав в свой город незамедлительно обратиться в скорую помощь, далее к педиатру для постановки точного диагноза и назначения корректного лечения. Здоровья Вашей малышке