Ребёнок заболел во Франции

Добрый вечер, мы сейчас отдыхаем в Париже, вечером у дочки 3 года температура 38 градусов, сбила ей нурофеном 5 мл, больше симптомов нет, спрашиваю болит ли горло, отвечает что нет.

Сбилось хорошо, ночью температуры не было.

На следующий день утром снова температура, сбивала уже 4 раза, снова быстро поднимается, из лекарств с собой только нурофен, брызгаю на вчефий случай гордо пановир. Завтра летим в Москву, но сейчас температура постоянно возвращается, сбривается на 2 часа и все( прочитала что можно да сутки сбивать только 3 раза, а я уже больше сбила, можно ли дотянуть до Москвы на нурофене, там как прилетим вызову скорую и что это может быть? Более очень редко.

Препарат: Нурофен детский

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Олеся

    Вероятнее всего состояние ребенка связано с детской  розеолой.   Вы описываете типичное ее проявление. Никаких специальных мероприятий лечебного плана не требуется, необходимо лишь сбивать температуру, адекватно выпаивать ребенка и не перегревать. Сразу после нормализации температуры может возникнуть на теле сыпь. Она также пройдет самостоятельно, никакого лечения не нужно.
    Нурофен действительно можно давать 3 раза в сутки, с интервалом в 8 часов. Но, если он не справляется, то  Нурофен можно чередовать с парацетамолом. Будьте внимательны, доза жаропонижающих препаратов рассчитывается по весу, а не по возрасту. Причем, если ребенок обезвожен или перегрет, то эффект от обоих препапатов значительно снижен.
    После возвращения в Москву обязательно покажите ребенка педиатру.
    Если с момента последней дозы Нурофена прошло мене 8 часов - давать его больше нельзя. Необходимо найти сироп с действующим веществом парацетамол и чередовать его с Нурофеном.
    Пожалуйста, строго придерживайтесь инструкций к лекарственным средствам.
    Если самочувствие ребенка ухудшится - отменяйте перелет и покажите малыша местному педиатру.

  • Беличенко Наталья Ивановна Россия, г. Краснодар

    Чтобы без медикаментов попытаться сбить температуру ребенку попробуйте давать ей достаточное количество воды, можно также на две столовые ложки изюма добавить половину стакана кипятка, настоять и дать остыть. Когда немного остынет, добавьте немного сока лимона.
    Свежевыжатые соки ягод и фруктов также подходят для данного периода.
    Достаточное количество жидкости для температурящего ребенка – это обязательное условие выздоровления. Пить нужно малышу много – вода и жаропонижающие напитки предлагайте чаду часто, буквально, каждые пять минут, по нескольку глотков.
    Снимайте с болеющего всю тёплую одежду, не позволяйте организму дополнительно перегреться. Идеальная одежда при температуре – трусы и футболка с короткими рукавами. Но мерзнуть малыш не должен! Поэтому, если холодно, укрывать чадо всё же нужно. Но одеялко выбирайте лёгкое и натуральное. И чащк менять белье, так как потоотделение лолжно быть обильным.
    Этиологию заболевания сложно диагностировать, поэтому постарайтесь сразу же приехав в свой город незамедлительно обратиться в скорую помощь, далее к педиатру для постановки точного диагноза и назначения корректного лечения. Здоровья Вашей малышке