Ребенок плохо выговаривает слова

ДискуссияНарушения произношения звуков

Здравствуйте, ребёнку 9л, звуки поставлены, но когда что то говорит получается так "Саса, дазе", что делать с этим?

Ответы врачей

Вопрос врачу по поводу разговорной речи у ребенка.
Нам будет уже пять лет, мы очень плохо выговаривает слова, вместо буду буду, вместо садик- яиик. предложения говорим цвета различаем, даже алфавит почти знаем и цыфры, только мало кто нас понимает. В 1,5 нам удалили верхние 4 зуба и один жевательный. Скажите может ли это способствовать тому, что у нас непонятная ни кому речь? Логопеда у нас в деревне нет, возили на прием нам сказали что не умеем дуть через лёгкие поэтому не говорим хорошо, дуть мы научились а вот речь такая же и осталась.

Любовь — 2019-09-07 16:38:07

Любовь

К пяти годам большинство проблем с произношением в норме должно исчезнуть. Если речь ребенка к пяти годам непонятна окружающим, то необходимо заняться этой проблемой вплотную, чтобы избежать проблем в школе.
Удаление передних зубов могло повлиять только на общее звучание речи (небольшая шипелявость, призвуки, присвисты), но на правильность произношения звуков это не должно влиять серьезно.
По Вашему описанию, могу предположить, что есть проблемы не только с произношением звуков, но и со слоговой структурой слов - ребенок упрощает слова, не произносит все части слова. В данном возрасте это также является отклонением от нормы.
Если у Вас нет возможности заниматься с логопедом, посмотрите видеоуроки в интернете, почитайте литературу (например, Жихареву, Коноваленко, Е. А. Борисову). Попробуйте позаниматься с ребенком самостоятельно. Посмотрите как правильно произносить тот или иной звук, где должен находится язык в это время.
Но, конечно, лучше всего обратится к логопеду, хотя бы для того, чтобы он вам на наглядном примере объяснил принцип занятий.

врач a-tarabykina
Врач

Постановка звуков, к сожалению, не заканчивается этапом, когда ребенок научился все звуки произносить. Длительное время занимает этап автоматизации - это период внедрения усвоенных звуков в речь.
То, что ребенок умеет изолированно произносить все звуки, абсолютно не означает, что в речи он будет все произносить правильно. Для этого необходимо закрепить произношение поставленных звуков. Очевидно, этап автоматизации в вашем случае был недостаточен по времени, именно поэтому в речи остались ошибки.
Вам необходимо возобновить занятия (не обязательно с логопедом, можно самостоятельно). Ребенку необходимо давать материал, насыщенный определенным звуком и следить, чтобы он правильно произносил звук и в слове, и во фразе, и при чтении.
Удачи Вам!