Боль в плече

ДискуссияСимптомы в хирургии

Здравствуйте. Вторую неделю ощутимая боль в районе левой лопатки, отдающая в руку, плечо и шею. при надавливании боль не усиливается, движения рукой плечом и шеей не затруднены и боль не усиливают, припухлости нет. Травм, физических нагрузок не было. Подскажите пожалуйста варианты лечения.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Ваши жалобы могут быть достаточно опасными и  связанными с заболеваниями сердца, поэтому, прежде всего необходимо исключить кардиологическую патологию, для этого нужно сделать ЭКГ и обратиться на очный прием к кардиологу. Исходя из данных осмотра, анамнеза и ЭКГ врач определит есть ли проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Если со стороны сердца все будет нормально, тогда показана очная консультация у невропатолога.
Игнорировать подобную боль и заниматься самолечением нельзя, это может закончиться инфарктом миокарда.

На данный момент обратится в поликлинику не могу т. к. работаю на теплоходе. мед. комиссию проходил недавно в частности по ЭКГ нареканий не былр. подскажите лечение со стороны неврологии...

Петр — 2014-05-08 10:17:32

Петр

Для снятия болевого синдрома без осмотра врача вы можете принимать нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, парацетамол и т. д.) и применять физические методы обезболивания, например, аппликатор Ляпко.
При первой же возможности обратитесь на очный  к кардиологу, так как ваши жалобы могут быть как кардиологическими, так и неврологическими.

Боль в плече.
Мне 25 лет. У меня уже 2 месяца болит левое плече. Боль ноющая, продолжительная и тупая. Может быть сильной, слабой, иногда может вообще пройти но потом все ровно появляется. Бывает отдает в шею или вообще на всю левую руку. Сильнее болит когда поднимаю руку в верх или в бок. Иногда чувствую в плече как будто что то пульсирует. Плече у меня всегда хрустит, когда дергаю рукой(может это ни причем вообще). Внешне ничего необычного на плече нету. Конкретных ушибов, травм не получал. Думаю это от продолжительных физических нагрузок на турнике. Что как врач можете посоветовать? Заранее благодарен за ответ.

Вадим — 2017-01-09 13:30:53

Вадим

Это может быть воспаление сустава - артрит. Вам необходимо обратиться к ревматологу по месту жительства и обследоваться (общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, все ревмопробы - АСЛО, С- реактивный белок, ревматоидный фактор, маркер аутоиммунных заболеваний anti-CCP, рентген обеих стоп для сравнения).
Только после обследования врач сможет назначить вам адекватное лечение. Очень хорошо помогает в восстановлении хряща - желатин. Попробуйте применять его в еду.
Но поход к врачу не тяните, так как возможно осложнения такое как деформация сустава.
Также можно предположить и остеохондроз, поэтому вам нужно обратиться на консультацию к вертебрологу либо невропатологу.

Боль в плечах и постоянный хруст.
Уважаемые доктора. У меня хрустят оба плеча уже около 4х лет. Иногда они болели. Но теперь они болят постоянно то левое то правое. То сразу оба. Тянущая боль. Отдает в шею и руку. Я нахожусь за Границей. И мне надо работать. Есть мазь от болей, нейрорубин, и катадонол. Боль тянущая идет где- то из верха плеч ближе к шее. Но и бывает в других местах. Постоянно хочу хрустнуть плечами так как что то мешает. Как мне справиться с болями что бы я мог работать. И опасно ли это? Может ли это быть изза того что я последние года вел малоподвижный образ жизни и постоянно нервничаю?

Евгений — 2017-01-22 12:44:31

Евгений

 Данную клинику может вызывать воспаление суставов - артрит.
Вам необходимо обратиться к ревматологу  и обследоваться (общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, все ревмопробы - АСЛО, С- реактивный белок, ревматоидный фактор, маркер аутоиммунных заболеваний anti-CCP, рентген плечевых костей для сравнения).
Только после обследования врач сможет назначить вам адекватное лечение.
Поход к врачу не тяните, так как возможно осложнения такое как деформация суставов.
Временно снять боли вам помогут мазь в составе которого имеется диклофенак. (Диклак гель, Диклофенак и т. д).
Но в любом случае, вам нужно комплексное лечение основного заболевания, а не отдельных симптомов.
Также артриты может вызывать хламидийная инфекция, поэтому вам нужно сдать анализ методом ПЦР на определение хламидии в крови (Ig G).

Боли в плече при подтягиваниях.
Помогите мне пожалуйста!!Боли в правом плече при подтягивании
Заниматься начал в начале года, с 0, не мог подтянуться вообще, сейчас дошел до 11-13 подтягиваний и столкнулся с проблемой, достаточно ощутимая боль в правом плече, чувствоваться она начала примерно неделю назад, но я не стал обращать внимания, а вот сегодня не смог провести полноценную тренировку
Занимался с собственным весом, 60 кг, а также с утяжелением 3 кг
Очень не хочется останавливаться сейчас, обращаться к врачу нет возможности, подскажите пожалуйста, как мне быть??
При повседневной жизни никаких признаков боли нет

Никита — 2017-02-24 20:07:28
mmascha
Россия, г. Волгоград

Никита

Вам необходимо обратиться к врачу, решить вопрос- почему возникли боли в режиме онлайн не возможно. И дать рекомендации по лечению- тоже. Вам нужно в первую очередь обратиться к травматологу (хирургу). Вероятно, что боли в области правого плечевого сустава связаны с растяжением связочного аппарата, но также такие боли могут быть и при воспалении- артрите. Нужно выполнить рентгенографию, УЗИ правого плечевого сустава, сдать анализы: ОАК, СРБ, РФ.
Самолечение может привести только к развитию хронического воспалительного процесса.

Чем помочь?.
у мужа очень болят плечевые суставы иной раз руку не поднять. Все начиналось с одной руки примерно пол года назад, сделали снимки, если не путаю, сказали небольшой артроз когда я снимки забирала, ко врачу не пошел, т. к. он один добытчик в семье из 5 человек, мол не помогут. Бывают боли и в локтях. Мажу лошадиной мазью от суставов, крем купила пчелиный "Здоров", диклофенак колола. Помогли только уколы и то на время, опять растираю. Подскажите, чем ему помочь? Работа- бывший водитель, сейчас- охрана. Спасибо.

Елена — 2017-03-03 03:00:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Наугад невозможно выставить диагноз. В любом случае необходимо проведение обследования.
Вашему нужно сдать общий анализ крови, СРБ, РФ- фактор, общий анализ мочи, рентгенографию плечевых суставав. После этого нужно получить консультацию ревматолога. Возможно, ревматолог направит на дополнительное обследование. Например, нужно будет сдать анализ крови на АЦЦП для исключения ревматоидного артрита.
Ваш муж напрасно так негативно настроен. Заболевания необходимо лечить. Самостоятельно излечивание не произойдет. А воспалительный процесс может привести к значительному изменению структуры сустава, а это приведет к ограничению движений в суставе, ограничению трудоспособности.

плечевой сустав. Болит левое плечо(суставы). боль внезапная. думаю воспаление. года 4 назад был вывих. боль ноющая. чем и как лечить. спасибо

Нариман — 2017-09-27 21:49:43

Нариман

Боль в плечевом суставе может возникать при артрите, артрозе, синовиите и др. Учитывая что в анамнезе у Вас была травма, вероятность развития патологий в данном суставе выше.
Чтобы выяснить причину болей необходимо оценить состояние сустава: объем движений, внешние изменения. Для этого вам необходимо посетить травматолога. Из дополнительных обследований потребуется рентген плечевого сустава (или КТ).
На основании результатов обследований будет определена дальнейшая тактика: НПВС, физ. процедуры и др.
Будьте здоровы!

Внешних изменений нет. нпвс что лучше использовать. спасибо

Нариман — 2017-09-27 21:58:38

Нариман

Перед началом применения лекарственных препаратов Вам необходимо обследоваться и выяснить причину, т. к. применение НПВС до обследования может исказить картину заболевания и степень тяжести.
Возможно врач назначит Вам инъекционные формы НПВС, которые оказывают более выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие, чем местные формы.

Боль в плече. Здраствуйте. 7 день болит плечо колол уколы мелоксикам 4 дня и мазал мазью. Боль не проходит. 24 года.

Валерий — 2018-04-16 12:02:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валерий

Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и сделать рентген плеча, чтобы выяснить, в чем причина болей. Кроме того, на очном приеме у невролога можно определить, что у вас плече- лопаточный периартрит, когда поражаются мягкие ткани, а не сустав. При это больно поднимать руку, болит обычно рабочая рука (одна), особенно, если вы ее нагружали (к примеру, красили потолок с поднятой рукой). Скорее всего, к лечению нужно будет добавлять мышечные миорелаксанты, чтобы снять спазм.

Боль в плечевом суставе. Неделю назад заболел плечевой сустав. Резкая боль при подъеме руки вверх в сторону. Боль мешает спать, т. к. при повороте на правый бой резко стреляет в лопатку. Мне 61 год. Пробовал мази "Найз" и "Финалгон" - не помогают. Что посоветуете сделать?

Игорь — 2018-04-23 12:38:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Игорь

Вы не уточнили, с какой стороны болит сустав.
Итак, если вы можете связать появление боли с определенной работой, например, вешали карниз, красили потолок (рука вверх)  или Ваша работа с этим связана, при этом если заболело рабочее, обычно правое плечо,   то это может быть плече- лопаточный периартрит. При этом воспаляются мягкие ткани, окружающие сустав. Рентген не информативен.
Причиной может быть боль в самом суставе. Обычно врачу помогает рентген и диагностическая проба- при поражении сустава боль есть при активных и пассивных движениях,   при периартрите если за вас будет поднимать расслабленную руку другой человек,   боли не будет.
Нельзя исключить и в качестве причины патологию шейного отдела позвоночника.
Поэтому для выяснения причины желательно обратиться к неврологу очно.
Лечение комплексное, местных форм часто недостаточно. Нужно принимать внутрь или колоть НПВС, курсом пить мышечные релаксанты.   Обязательно на период обострения обеспечить покой больному суставу. На долечивание можно прибегать к физипроцедурам, массажу, иглорефлексотерапии (если причина в позвоночнике).

Игорь

Для того, чтобы выяснить характер боли, нужно провести обследование - рентген шейного и грудного отдела позвоночника в 2х проекциях. Возможно нужно будет сделать МРТ шейного и грудногоотдела.
Так как боли могут возникать вследствие остеохондроза, сдавливания корешков межреберных нервов, а также при появлении остеофитов в кости и т. д.
Обязательный осмотр невропатолога и осмотр неврологического статуса.
Тактика лечения будет полностью зависеть от основного диагноза и обследований.

Болезнь плеча. При болезни плеча мне было выписано лекарство артрозан. Но я заменил его аналогом мелоксикам. Который я должен был принимать 5-7дней. Я пропил его 7 дней но боль еще непроходит. Можно ли мне принимать это лекарство и дальше?

Олег — 2018-05-30 22:30:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Все зависит от того, что это за "болезнь плеча". Боль в плече может быть из- за проблем в шейной отделе позвоночника, из- за напряжения мышц или из- за поражения самого сустава. В зависимости от этого к лечению иногда нужно добавлять миорелаксанты, витамины группы В. На долечивание также эффективны физиопроцедуры.
Длительно принимать НПВС нельзя, т. к. они негативно влияют на слизистую желудка. Вам нужно повторно обратиться к врачу и скорректировать лечение. Даже если понадобиться продлить курс НПВС, нужно будет принимать параллельно ИППП (омепразол), чтобы защитить желудочно- кишечный тракт.

БОЛИТ ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ. ОЧЕНЬ БОЛИТ ПЛЕЧО ОТНИМАЕТСЯ ЛЕВАЯ РУКА

ЕЛЕНА — 2022-07-02 01:20:28

ЕЛЕНА

Для понимания причины болей, Вам следует пройти рентгенографию проблемного сустава. Со снимком обратиться на прием к травматологу - ортопеду. Если болит можете пока принять найз 1 таблетку.

Боль в правой руке от плеча до локтя, возраст 67лет. мерцат. аритмия. сахарный диабет. Женщина 67л. болит рука от плеча до локтя. не ушибала. не растяжение. Есть припухлость незначительная боль уже в теч недели

Ольга — 2022-11-14 18:01:02

Ольга

Необходимо чтобы женщину осмотрел врач ортопед, при необходимости направил на рентгенографию плечевой кости. Также есть смысл сдать биохимический анализ крови на определение мочевой кислоты и ревматоидный фактор, тем самым исключить подагру и воспалительный аутоиммунный процесс.

Боль в плече.
Добрый вечер. В течении нескольких дней беспокоит боль в правом плече спереди (в районе сустава и ключицы). Боль усиливается во второй половине дня и носит пульсирующий ноющий характер, иногда вечером бывает температура до 37,3. Не могу полностью завести руку за спину и поднять вверх. Что можно предпринять сейчас, чтоб облегчить состояние? В ближайшее время нет возможности посетить врача. 12 лет назад была удалена правая молочная железа. А неделю назад подняла тяжесть.

Ольга — 2023-01-15 16:33:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

В вашем случае смущают несколько нюансов: температура и удаление молочной железы в прошлом. Для начала нужно проверить, не увеличены ли в подмышечной впадине лимфоузлы, нет в области болевых ощущений уплотнений, покраснений.
Если нет, скорее всего, боли связаны с патологией позвоночника или сустава (или связочного сустава). Без очного осмотра обойтись не получится, но пока можно начать принимать Нимесулид (Найз по 1 таблетке 2 раза в день), максимально ограничить нагрузку на правую руку, местно можно наносить гель дип Релиф. В будущем посетить врача, может понадобиться выполнение МРТ плечевого сустава или шейного отдела позвоночника для уточнения диагноза.

Лечили консервативно
Потом операция была. После операции было хорошо
Сейчас опять боли. Боли хуже чему до операции. Уколы делали блокады. Не помогает. Болит уже постоянно. Щелкает, ноет.

Софья — 2023-10-08 09:33:50

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-10-08 10:30:01
gres-s
Беларусь, г. Минск

Софья

По МРТ  у Вас картина повреждения надостной мышцы (тендинит, гипотрофия), подакромиального бурсита с импиджмент синдромом, повреждение Банкарта  суставной губы лопатки, синовит плечевого сустава и подакромиальный бурсит. Инородное тело, которое описывают, скорее всего анкер (специальный ортопедический винт "якорь" который используют для прикрепления сухожилий мышц например). Обычно такие изменения бывают при привычном вывихе плеча, после перенесенной острой травмы плечевого сустава или профессиональной деятельности с постоянной повышенной нагрузкой на плечевые суставы (строители, маляры, грузчики, теннисисты, тяжелоатлеты и т. д.).
По лечению я советую пройти курс хорошей реабилитации, сменить род профессиональной деятельности, если она связана с тяжёлыми нагрузками на плечевой сустав; периодически проходить курсы физиотерапевтического лечения (фонофорез гидрокортизона, магнито- и лазеротерапию массаж, иглорефлексотерапию); более широко использовать местные противовоспалительные средства (гели, мази, пластыри),   т. к. они оказывают меньше побочных эффектов, чем препараты применяемые внутрь и парентерально; на постоянной основе включить лечебную физкультуру. Также можете рассмотреть в дополнение к лечению такие препараты как диафлекс для снятия воспалительного процесса с меньшим количеством побочных эффектов и препараты адъюванты, которые усиливают действие обезболивающих препаратов (например габапентин, прегабалин, амитриптилин). Можно использовать препарат гилартен для инъекций в околосухожильное пространство надостной мышцы, но желательно после снятия воспалительного процесса, который в отличие от кортикостероидов обладает трофическим (питающим) действием на на сухожилие. Если всё вышеперечисленное не даст результатов. То рассматривайте с травматологом-ортопедом варианты повторного оперативного лечения по результам МРТ.

Так уже лечились
Не меньше боли

Софья — 2023-10-08 10:51:07