Гнойная ангина

ДискуссияАнгина

Как правильно лечит гнойную ангину? Температура была 6 дней до 37градусов. Гнойники на гортани и мендалинах сходят плохо. Первый день нет температуры и не приятно глотать. Кололи Цефтриаксон 2 раза 5 дней , полоскала солевым раствором и календулой, мазали люголью и пшикала ей. Ничего не помогает, как в одной паре держится.

Ответы врачей

Жуткая боль в горле, на миндалинах гнойные образования, что делать?. Температура 38, приняла от температуры, а она спала только на 3 градуса, сильная боль в горле и гнойные образования на миндалинах, что делать? Может нужно пропить какие- то лекарства?

Кристина — 2018-03-10 12:27:05

Кристина

Гнойные образования на миндалинах это ангина. Начните Циклоферон 10 дней, если налеты белые это вирус и Циклоферон поднимет иммунитет и вылечит вирус. Если налеты жёлтые или другого цвета, это бактерии, и нужен антибиотик. Пейте пару дней Циклоферон, если на третий день не спадет температура, начнёте антибиотик, макролидного ряда ( Сумамед клацид) пять- семь дней. И пробиотик Линекс, аципол или Бифиформ.

Воспалении горла с гнойными образованиями в гландах.
Можно ли промывать миндалины при воспалении горла? Температура держится 37-38 градусов уже вторую неделю, принимал по назначению леч. врача сначала амосин, после аугментин 875/125, так же Декатилен, потом Ангал, и полоскал горло сначала сода+соль после фурацилин и малавит поочередно. Насморк/кашель отсутствуют с самого начала. Горло красное, миндалины с гнойными пятнышками 3 слева 1 справа. глотать не больно, першения нет, горло как таковое не болит. О себе, лет 30, пол муж. хронических заболеваний нет. Хотел промыть гланды на вакуумном аппарате, но в клинике сказали что при воспалении нельзя. Так ли это? И как тогда бороться с гноем, может ли температура держаться из- за него? Прошу специалистов помочь разобраться и посоветовать что делать.

Антон — 2019-04-10 21:46:48
elenamihailovna
Республика Беларусь

Антон

В Вашем случае необходимо исключить вирусное (вирус Эбштейна- Барр или цитомегаловирус) или грибковое поражение миндалин. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ и с результатами обследований обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту. До консультации Вы можете полоскать горло несколько раз в день Хлоргексидином либо отваром ромашки, шалфея. На вакуумном аппарате, как правило, промывают казеозные пробки - это остатки пищи и бактерии, которые образуются в миндалинах при хроническом тонзиллите. В Вашем случае не рекомендую Вам использовать данный метод.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Антон

При фолликулярной, лакунарной ангины миндалины можно промывать но данную процедуру должен проводить ЛОР- врач или медицинская сестра имеющая опыт работы проводить данную процедуру. В данном случае учитывая что на фоне проводимой антибактериальной терапии удерживаются гнойные наложения на миндалинах необходимо провести лабораторное обследование на бактериологическое исследование, то есть необходимо сдать мазок с миндалин на данное обследование, так как не исключено присоединение кандидозной флоры и в этом направлении возможно необходимо будет провести коррекцию в проводимой терапии.

Спасибо за консультацию. В качестве уточнения: при осмотре врач сказала что после начала употребления антибиотиков сдавать мазок на бак посев бессмысленно. Так ли это? Если в поликлинике настоять на поведении врачомчистки гланд от гноя с помощью вакуумного аппарата эффект будет негативным или позитивным. помогите разобраться как от него избавиться.

Антон — 2019-04-11 00:00:23
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Антон

Бакпосев  обязательно необходимо сдать независимо от того сколько дней проводилась антибактериальная терапия, тем более эффекта от лечения практически нет так как на миндалинах остаются гнойные наложения и от результата бак. посева зависит выбор дальнейшей терапии, возможно необходимо будет подключать нистатин, а миндалины промывать например раствором дифлюкан. При установления диагноза лакунарная или фолликулярная ангина согласно приказа по профилактики дифтерии в течении 3- х дней берётся мазок из носа и зева на BL. Если с данным обследованием возникнут проблемы обратитесь в эпидемиологический отдел районной или городской СЭС, Миндалины лучше промывать специальным шприцем с закруглённой насадкой так как это менее травматический метод и применяется ещё при повышенном рвотном рефлексе. Самостоятельно миндалины промывать не следует. Начните полоскать раствором календулы.

врач DocLor
Врач

Вам должны были во время первичного приема взять мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.   Спустя 5 дней антибиотика широкого спектра действия (цефтриаксон) уже должен придти результат и врач скорректирует лечение.
В целом нельзя сказать, что антибиотик не работает, раз температура спала. А налеты могут начать очищаться и на 7ой день. Антибиотикотерапия при ангине должна составлять 10 дней.   Но необходимо смотреть контроль общего анализа крови и биохимического анализа крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор.

Болею гнойной ангиной, три раза прочищали горло, курс лечения антибиотиками прошел, а температура не падает.. последний раз горло прочищали вчера. Можете подсказать что это?

Evgeniy — 2020-01-26 12:55:44

Evgeniy

Достаточно часто ангина не связана с бактериальной инфекцией, а антибиотики действуют только на бактерии. Поэтому, Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, при "бактериальной" картине крови взять мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Также необходим очный осмотр другого доктора, который, после осмотра и оценки анализов, даст рекомендации по дальнейшему лечению.

Чёрный налёт в горле и белые вкрапления с двух сторон в горле, больно глотать, температура 1 день, подскажите

Яна — 2020-02-16 20:44:30

Лакунарная ангина. Екатерина Сергеевна! Дочке 20 лет, диагноз лакунарная ангина, дали направление в инфекционную больницу, а там сейчас ковидный госпиталь. Можете платно проконсультировать по телефону и назначить лечение? Анна

Анна — 2020-12-17 10:59:38

Анна

Лечение лакунарной ангины вполне может быть проведено амбулаторно, если нет показаний для госпитализации. Если дали направление на госпитализацию, то, возможно, имеются для этого показания. Госпитализировать с ангиной в отделение с ковидными больными никто не будет, поэтому нет смысла переживать за этот момент. Отделения для пациентов с коронавирусной инфекцией изолированы от остальных.
Лечение должно быть назначено врачом после осмотра, взятия мазка на микрофлору. Онлайн консультация не заменяет очного осмотра, и не позволяет назначить терапию. При лакунарной ангине показано назначение системной антибактериальной терапии широкого спектра действия. Врач может назначить антибиотик для перорального приема в домашних условиях, если диагноз не вызывает сомнений. Вы можете обратиться в инфекционную больницу в приемное отделение, врач проведет осмотр и даст рекомендации для лечения в домашних условиях.

Чем можно снизить высокую температуру пои ангине.
В течение 3 суток держится температура 39.7 градусов. Гнойная ангина. принимаю антибиотик цефтриаксон 1,0 х 2раза в день сегоня первый день приема. Жаропонижающие ибуклинснижают темпеоатуру на 2 часаиньекция анальнина, папаверина, супрастина не помогла. Как можно снизить температуру?

Елена — 2021-10-31 22:23:28

Елена

Как только начнет действовать антибиотик - температура снизится самостоятельно. Жаропонижающие, в подавляющем большинстве случаев, не действуют в двух условиях: была принята не достаточная доза (внимательно читайте инструкцию к препарату) и в организме нет условий для "сброса" температуры (человек мало пьет, находится в жарком душном помещении, при этом, тепло идёт или под теплым одеялом). Поэтому, сейчас начинайте много пить, можно прохладные (не холодные) напитки. Ко лбу, под мышками, к паховой области можно прикладывать прохладные водные компрессы (обычная вода, без добавок). Ибуклин принимать не нужно. Лучше чередовать прием парацетамола с ибупрофеном.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Препаратом выбора при гнойной ангине являются защищенные пенициллины: аугментин, амоксиклав. Оценка эффекта проводится через 48 часов, но высокая вероятность, что он не сработает, раз температура не падает совсем. Кроме того, если боль очень сильная или затруднен прием пищи, нужно исключить и абсцесс.
Пейте больше жидкости небольшими порциями. Другими способами вы не снизите температуру, кроме того, что вы использовали, а передозировка может быть опасной. Если вы приняли максимальное суточное количество ибуклина, а температура все еще под 40 градусов, вызывайте скорую помощь.