Гнойная ангина

ДискуссияАнгина

Как правильно лечит гнойную ангину? Температура была 6 дней до 37градусов. Гнойники на гортани и мендалинах сходят плохо. Первый день нет температуры и не приятно глотать. Кололи Цефтриаксон 2 раза 5 дней , полоскала солевым раствором и календулой, мазали люголью и пшикала ей. Ничего не помогает, как в одной паре держится.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Жуткая боль в горле, на миндалинах гнойные образования, что делать?. Температура 38, приняла от температуры, а она спала только на 3 градуса, сильная боль в горле и гнойные образования на миндалинах, что делать? Может нужно пропить какие- то лекарства?

Кристина — 2018-03-10 12:27:05

Кристина

Гнойные образования на миндалинах это ангина. Начните Циклоферон 10 дней, если налеты белые это вирус и Циклоферон поднимет иммунитет и вылечит вирус. Если налеты жёлтые или другого цвета, это бактерии, и нужен антибиотик. Пейте пару дней Циклоферон, если на третий день не спадет температура, начнёте антибиотик, макролидного ряда ( Сумамед клацид) пять- семь дней. И пробиотик Линекс, аципол или Бифиформ.

  • 2018-03-10 13:28:00
  • В ответе ошибка?

Воспалении горла с гнойными образованиями в гландах.
Можно ли промывать миндалины при воспалении горла? Температура держится 37-38 градусов уже вторую неделю, принимал по назначению леч. врача сначала амосин, после аугментин 875/125, так же Декатилен, потом Ангал, и полоскал горло сначала сода+соль после фурацилин и малавит поочередно. Насморк/кашель отсутствуют с самого начала. Горло красное, миндалины с гнойными пятнышками 3 слева 1 справа. глотать не больно, першения нет, горло как таковое не болит. О себе, лет 30, пол муж. хронических заболеваний нет. Хотел промыть гланды на вакуумном аппарате, но в клинике сказали что при воспалении нельзя. Так ли это? И как тогда бороться с гноем, может ли температура держаться из- за него? Прошу специалистов помочь разобраться и посоветовать что делать.

Антон — 2019-04-10 21:46:48
elenamihailovna
Республика Беларусь

Антон

В Вашем случае необходимо исключить вирусное (вирус Эбштейна- Барр или цитомегаловирус) или грибковое поражение миндалин. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ и с результатами обследований обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту. До консультации Вы можете полоскать горло несколько раз в день Хлоргексидином либо отваром ромашки, шалфея. На вакуумном аппарате, как правило, промывают казеозные пробки - это остатки пищи и бактерии, которые образуются в миндалинах при хроническом тонзиллите. В Вашем случае не рекомендую Вам использовать данный метод.

  • 2019-04-10 23:34:59
  • В ответе ошибка?
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Антон

При фолликулярной, лакунарной ангины миндалины можно промывать но данную процедуру должен проводить ЛОР- врач или медицинская сестра имеющая опыт работы проводить данную процедуру. В данном случае учитывая что на фоне проводимой антибактериальной терапии удерживаются гнойные наложения на миндалинах необходимо провести лабораторное обследование на бактериологическое исследование, то есть необходимо сдать мазок с миндалин на данное обследование, так как не исключено присоединение кандидозной флоры и в этом направлении возможно необходимо будет провести коррекцию в проводимой терапии.

  • 2019-04-10 23:43:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию. В качестве уточнения: при осмотре врач сказала что после начала употребления антибиотиков сдавать мазок на бак посев бессмысленно. Так ли это? Если в поликлинике настоять на поведении врачомчистки гланд от гноя с помощью вакуумного аппарата эффект будет негативным или позитивным. помогите разобраться как от него избавиться.

Антон — 2019-04-11 00:00:23
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Антон

Бакпосев  обязательно необходимо сдать независимо от того сколько дней проводилась антибактериальная терапия, тем более эффекта от лечения практически нет так как на миндалинах остаются гнойные наложения и от результата бак. посева зависит выбор дальнейшей терапии, возможно необходимо будет подключать нистатин, а миндалины промывать например раствором дифлюкан. При установления диагноза лакунарная или фолликулярная ангина согласно приказа по профилактики дифтерии в течении 3- х дней берётся мазок из носа и зева на BL. Если с данным обследованием возникнут проблемы обратитесь в эпидемиологический отдел районной или городской СЭС, Миндалины лучше промывать специальным шприцем с закруглённой насадкой так как это менее травматический метод и применяется ещё при повышенном рвотном рефлексе. Самостоятельно миндалины промывать не следует. Начните полоскать раствором календулы.

  • 2019-04-11 20:02:14
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вам должны были во время первичного приема взять мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.   Спустя 5 дней антибиотика широкого спектра действия (цефтриаксон) уже должен придти результат и врач скорректирует лечение.   
В целом нельзя сказать, что антибиотик не работает, раз температура спала. А налеты могут начать очищаться и на 7ой день. Антибиотикотерапия при ангине должна составлять 10 дней.   Но необходимо смотреть контроль общего анализа крови и биохимического анализа крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор.  

  • 2019-09-13 21:26:23
  • В ответе ошибка?

Болею гнойной ангиной, три раза прочищали горло, курс лечения антибиотиками прошел, а температура не падает.. последний раз горло прочищали вчера. Можете подсказать что это?

Evgeniy — 2020-01-26 12:55:44

Evgeniy

Достаточно часто ангина не связана с бактериальной инфекцией, а антибиотики действуют только на бактерии. Поэтому, Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, при "бактериальной" картине крови взять мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Также необходим очный осмотр другого доктора, который, после осмотра и оценки анализов, даст рекомендации по дальнейшему лечению.   

  • 2020-01-26 16:46:20
  • В ответе ошибка?

Чёрный налёт в горле и белые вкрапления с двух сторон в горле, больно глотать, температура 1 день, подскажите

Яна — 2020-02-16 20:44:30

Лакунарная ангина. Екатерина Сергеевна! Дочке 20 лет, диагноз лакунарная ангина, дали направление в инфекционную больницу, а там сейчас ковидный госпиталь. Можете платно проконсультировать по телефону и назначить лечение? Анна

Анна — 2020-12-17 10:59:38

Анна

Лечение лакунарной ангины вполне может быть проведено амбулаторно, если нет показаний для госпитализации. Если дали направление на госпитализацию, то, возможно, имеются для этого показания. Госпитализировать с ангиной в отделение с ковидными больными никто не будет, поэтому нет смысла переживать за этот момент. Отделения для пациентов с коронавирусной инфекцией изолированы от остальных.  
Лечение должно быть назначено врачом после осмотра, взятия мазка на микрофлору. Онлайн консультация не заменяет очного осмотра, и не позволяет назначить терапию. При лакунарной ангине показано назначение системной антибактериальной терапии широкого спектра действия. Врач может назначить антибиотик для перорального приема в домашних условиях, если диагноз не вызывает сомнений. Вы можете обратиться в инфекционную больницу в приемное отделение, врач проведет осмотр и даст рекомендации для лечения в домашних условиях.  

  • 2020-12-17 11:58:03
  • В ответе ошибка?

Чем можно снизить высокую температуру пои ангине.
В течение 3 суток держится температура 39.7 градусов. Гнойная ангина. принимаю антибиотик цефтриаксон 1,0 х 2раза в день сегоня первый день приема. Жаропонижающие ибуклинснижают темпеоатуру на 2 часаиньекция анальнина, папаверина, супрастина не помогла. Как можно снизить температуру?

Елена — 2021-10-31 22:23:28

Елена

Как только начнет действовать антибиотик - температура снизится самостоятельно. Жаропонижающие, в подавляющем большинстве случаев, не действуют в двух условиях: была принята не достаточная доза (внимательно читайте инструкцию к препарату) и в организме нет условий для "сброса" температуры (человек мало пьет, находится в жарком душном помещении, при этом, тепло идёт или под теплым одеялом). Поэтому, сейчас начинайте много пить, можно прохладные (не холодные) напитки. Ко лбу, под мышками, к паховой области можно прикладывать прохладные водные компрессы (обычная вода, без добавок). Ибуклин принимать не нужно. Лучше чередовать прием парацетамола с ибупрофеном.

  • 2021-10-31 22:56:19
  • В ответе ошибка?
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Препаратом выбора при гнойной ангине являются защищенные пенициллины: аугментин, амоксиклав. Оценка эффекта проводится через 48 часов, но высокая вероятность, что он не сработает, раз температура не падает совсем. Кроме того, если боль очень сильная или затруднен прием пищи, нужно исключить и абсцесс.
Пейте больше жидкости небольшими порциями. Другими способами вы не снизите температуру, кроме того, что вы использовали, а передозировка может быть опасной. Если вы приняли максимальное суточное количество ибуклина, а температура все еще под 40 градусов, вызывайте скорую помощь.

  • 2021-10-31 23:02:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image