Отцы и дети

Консультация

Добрый вечер! Расскажу вам свою историю, надеюсь, что вы мне сможете мне помочь, потому что я сама уже вся измучилась.

Я живу уже несколько лет отдельно от родителей. И вот так случилось, что мне пришлось на месяц вернуться к себе домой. Почти в первый же день я столкнулась с ужасной ситуацией. Мои родители поссорились из-за того, что отец выпил. Он когда выпивает, всегда становится очень агрессивный (руки не распускает), но кричит и ведет себя очень вызывающе. Так вот так и случилось. Маму он не трогал, но схватил за руку и она вскрикнула. Я прибежала к ним и заслонила ее собой. Он конечно еще покричал, а потом ушел спать, а она ушла ко мне с сестрой. На утро он конечно почувствовал себя виноватым, извинился, но с убеждением, что он все-таки был в какой-то степени прав и она тоже виновата. Я скажем так заигнорировала его. Не было никакого вообще желания разговаривать и в целом он стал на время мне неприятен как человек.

И вот после этого случая я как будто в себя прийти не могу. Мой отец - человек очень сложный, очень своенравный. Его тяжело в чем-то убедить, и вообще сказать ему, что он не прав. Он всегда прав, он же мужик. Кроме того, он вспыльчив и лишний раз я стараюсь его не трогать, чтобы не попасть под град эмоций. Так вот теперь меня не покидает чувство, что наша нить порвалась, он будто чужой мне теперь. Я думаю, что это от того что я жалею маму. Он бывает делает все наперекор будто. Работу искать он не хочет (он на пенсии), но отдыхать в дорогих отелях да, как-то было дело зажал мне денег на обучение, хотя я и без него справилась, но зато всем хвалится, что у него такая дочь как я и как я все свои проблемы сама решила. Это меня жутко раздражает. Мне кажется, что я скоро взорвусь и выскажу ему все. Я думала поговорить с ним откровенно обо всем, но отмела эту идею потому, что он сразу же скажет, что я как своя мать (будет думать, что она меня против него настроила), он мне уже такое говорил. Вот и замкнутый круг... Что делать, не знаю

Спасибо заранее за ответ

Марина

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Марина

Я бы вам рекомендовала не говорить с отцом. Если бы он понял свои ошибки и хотел извиниться за них, он бы сам начал разговор. А так вы никогда его не переубедите в его мыслях. Вам нужно просто принять такого отца, вы можете не прощать его за это, но вы должны принять факт, того что он ваш отец, он такой, он никогда не измениться. А вот жизнь мамы это ее жизнь, она сама его выбрала, она сама живет с ним и ей в этом комфортно, раз она терпит это. Это ее выбор, но никак не ваш. А ваш выбор, это общаться с ним или нет, прощать его или нет. Вы сами для своей жизни выбираете это. Не нужно винить себя за что-то, что делает он или Мама. Это их отношения и их жизнь.