Цвет невуса

ДискуссияНевус

Здравствуйте, мне 28 лет. У меня очень много разных родинок на теле. Есть и синеватые и коричневые. Кожа очень светлая. Примерно в 12 лет у меня около лопатки появилось плотное образование, внутри как узелок, светло-коричневого цвета. В течении жизни это образование часто менялось, иногда по ним при надавливании немного побаливало. Год назад я родила. Обратила внимание, что эта родинка изменилась сильно. Сколько по времени она менялась я не знаю. Она стала в середине светлой, по краям светло-коричневой, с синеватым ореолом. Еще она стала будто с ямкой в середине, то есть само уплотнение стало будто немного мягче и как бы немного западает внутрь при надавливании. Так же при надавливании под родинкой немного побаливает. Подскажите, что это? Очень боюсь, что что-то страшное, так как читала много в интернете... Нормально ли это?

Ответы врачей

Красная родинка.
Буквально вчера, на улице, начало чесаться в одном месте на животе. Я не предала этому значения, так как думала, что это укус какого- нибудь насекомого. Чесала сильно, через футболку. Потом зуд прекратился и я совсем об этом забыла. Но сегодня вечером зачесалось опять, и я решила посмотреть, что же так чешется. К моему удивлению, вместо бывшей красной малюсенькой родинки я увидела черную бляшку, а вокруг кучка мелких точек! Помогите советом, что делать! Боюсь, чтоб не было хуже. Никакими видами аллергии не страдаю. Раньше никогда такого не было, ни у кого из родных тоже. Заранее благодарю за ответ!

Юлия — 2016-08-21 21:37:46

Юлия

По фото о определить что случилось с родинкой не возможно.  Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу и осмотреть образование при помощи дерматоскопа.  Исходя из результата осмотра будут даны рекомендации. Вероятнее всего родинку необходимо удалить.  Поход к врачу не затягивайте и не занимайтесь самолечением

Розовая родинка. с младенчества была обычная светло- коричневая родинка, потом в переходном возрасте стала ярко - розовой, и по сей день, при нажатии светлеет, не беспокоит. Нужно ли обратится к специалисту, сделать осмотр?

Юля — 2016-10-20 20:16:33

Юля

Если новообразование в течение вашей жизни меняет цвет, форму, размеры, то это повод для обращения к дерматологу. Если Вы задумались о ней - сходите на прием, и все вопросы решатся) Обратитесь на очный прием к врачу, после осмотра в дерматоскоп Вам подскажут, как быть дальше. Будьте здоровы!

Родинка поменяла цвет.
Добрый день. У меня естьвыпуклая родинка и она поменяла цвет (частично из темно коричневого стала светло коричневой). Дерматолог (без каких либо приборов) взглянула и сказала что вроде ничего страшного. Направила к онкологу. Я недавно сдавала анализ крови, там все показатели в норме. Если бы родинка была злокачественной, показал бы это общий анализ крови? Спасибо

Екатерина — 2017-05-16 14:08:48
lilylb
Россия, г. Иркутск

Екатерина

При злокачественных процессах изменения в периферической крови появляются не сразу. Поэтому клинический анализ крови не показателен.
Дерматолог верно оценил все риски и направил на консультацию к онкологу. Далее, онколог проведет исследование крови на онкомаркеры заболеваний кожи, а также биопсию новообразования. По результатам обследования будет определена тактика дальнейшего ведения.
Но, независимо от того, что это доброкачественное образование, необходимо его удалить хирургическим методом (лазер, криодеструкция).
При определении злокачественности требуется немедленное дообследование и лечение.
Обратите внимание на другие новообразования кожи - родинки, родимые пятна, невусы, кондиломы и т. п. Ведите фотодневник для своевременной оценки изменения размеров и цвета образований. Фотодневник поможет врачу адекватно оценить ситуацию и вовремя начать терапию.
Будьте здоровы!

Кровит родинка в области шеи. Кровит родинка в области шеи. 0.2 мм выпячивается на решу. Кровит. Имеет бордовый оттенок

Артем — 2017-10-26 17:50:53

Артем

Данное образование необходимо срочно удалить, так как при травмировании есть высокий риск перерождения доброкачественных образований в злокачественные. Поэтому в ближайшее время обратитесь к онкодерматологу или дерматологу для осмотра образования. После осмотра врач решит, каким способом лучше всего убрать данное образование - иссечение по границе здоровых тканей или электрокоагуляция. Удалить нужно обязательно!
Всего доброго.

Это ангеопапилома Спасибо

Артем — 2017-10-29 02:54:01

Почернела родинка. мне 27 лет, на протяжении пяти лет у меня меняет цвет родинка, от светлого до чёрного, и наоборот, я очень боюсь что это может быть рак, что мне делать?

Татьяна — 2018-11-24 21:38:39

Татьяна

Признаками возможного озлокачествления родинки являются:
- резкое увеличение в размерах;
- изменение цвета;
- нечеткость контуров;
- изъязвление;
- кровоточивость.
По фото невозможно определить имеются ли признаки злокачественности. Если Вас беспокоит эта родинка, обратитесь к онкологу для осмотра под дерматоскопом (увеличение). Возможно будет рекомендовано удаление.
Визит к врачу не откладывайте.

Черная родинка. недавно заметил черную родинку, но точно не помню она у меня была уже или появилась недавно, подскажите опасная ли она или стоит посетить онколога очно ?

Костя — 2019-01-25 23:22:16

Костя

Исходя из качества предоставленного фото определить что за образование вас  беспокоит не  представляется возможным.
Но, учитывая что оно находится в месте, где вы используете бритву - обратиться к специалисту стоит в любом случае, так как есть большой риск регулярного травмирования образования. А значит его нужно удалить.
Постарайтесь найти врача, который сможет осмотреть образование при помощи дерматоскопа.

Чернеют родинки. у меня всегда были обычные родинки выпуклые, сегодня заметила что они начинают в серединке чернеть и засыхать, только 2 остальные нормальные, что это такое? помогите страшно

Аня — 2019-04-05 00:33:43

Аня

Если родинка изменилась в цвете, консистенции, в размерах, стала гроздевидной, то это прямое показание к ее удалению. Поход к врачу не затягивайте, так как  измененные родинки со временем могут перейти в онкопроцесс. Поэтому Вам нужно обратиться к врачу- онкологу для осмотра родинки и ее возможного дальнейшего удаления.
Обязательно после удаления родинки необходимо сделать гистологическое исследование удаленного участка.

Чёрная родинка. скажите пожалуйста если родинка чёрная стоит ли беспокоится

Марина — 2019-04-15 08:27:38

Марина

Без осмотра определить опасность черной родинки не представляется возможным.
Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра родинки при помощи специального аппарата - дерматоскопа. Если все в порядке - то за родинкой необходимо лишь наблюдение: раз в год у дерматолога и самонаблюдение.
Если же врач предложит удалить родинку - необходимо будет ее удалить с обязательным гистологическим исследованием.

Беспокоит родинка. На лице, в середине переносицы есть что- то типа безпигментной родинки. Помню ее на протяжении лет четырёх, но сейчас кажется что она увеличилась в размере, беспокоюсь, что это может быть?

Настя — 2019-04-24 17:32:01

Настя

Фото в данном случае не информативно, но можно предположить, что это невус.  Для получения ответа на Ваш вопрос Вы должны обратиться на очный прием к дерматологу, но если исходить из фотографии, то проблем нет совсем. Но если новообразование изменило цвет, форму, размер - это повод для скорейшего обращения к дерматологу или онкодерматологу. Только после очного осмотра с помощью дерматоскопа можно дать точный ответ - наблюдать или удалить.

врач DocLor
Врач

По фото в области образования определенно есть признаки воспаления. Кроме того, если невус меняет форму, цвет, размер, на нем выпадают волосы, появляются боль или зуд, то обязательно нужно обратиться к дерматологу или онкодерматологу для проведения дерматоскопии. Под увеличением врач сможет лучше рассмотреть образование. Если он заподозрит диспластические изменения, то направит на удаление невуса. Лучше это делать хирургическим путем с обязательным гистологическим исследованием.

Родинка, меланома это ?. Появилась родинка на груди после родов не симметричная была одного более тёмного цвета сейчас стала двух цветов, боюсь что меланома, не беспокоит не болит. просто страшно маленький ребенок хочется жить. Посмотрите пожалуйста.

Анна — 2019-11-07 09:45:43
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Во время беременности и после родов могут появляться новые невусы и расти старые. Это происходит из-за изменения гормонального фона. По фото похоже на обычный меланоцитарный невус. Однако чтобы исключить диспластические изменения, Вам обязательно нужно выполнить дерматоскопию. Если врач заметит какие-то признаки злокачественного новообразования, направит на удаление невуса хирургическим путем с обязательным гистологическим исследованием.