Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

ДискуссияНеврологические симптомы

Тривиальные боли в пояснично-крестцовой области. Возникают периодически, наверное, сезонно. В прошлый раз консультация помогла, в числе прочих таблетированных препаратов эффективным был тизалуд. Прошу не назначать инъекции.

Ответы врачей

Пояснично крестцовый отдел.
Доброго времени суток! Жалобы на постоянные боли в поясничной части, периодически резкие, острые. Отдает по задней поверхности бедра в правую ногу. Лечилась консервативно. Капельноревалгин+дексаметазон+баралгин+эуфилин №5, Целебрекс, мильгамма, электрофарез новокаин+эуфиллин, амплипульс, корсет. Прошла курс иглоукадывание, вытяжка, массаж, кинезитерапия.
Просьба! Проконсультировать и дать рекомендации.

Мариям — 2018-06-09 23:00:16

Мариям

Пришлите пожалуйста, документы с вашим точным диагнозом и обследования, которые вы проводили на ссылку и почту, указанную ниже.

Прикрепляла архивированный файл результатов МРТ. А в вопросе его не видно. Полагаю без него консультация не будет информативна. Как мне дослать Результаты МРТ?

Мариям — 2018-06-09 23:08:03

Мариям

Боли в поясничной области с иррадиацией в ногу могут возникать при наличии межпозвоночной грыжи, ущемлении нервных корешков и пр. Можно сказать что у Вас имеется правосторонняя люмбоишиалгия.
Для обследования наиболее информативным является МРТ пояснично- крестцового отдела.
Чаще всего из лекарственной терапии применяют НПВС, витамины группы В, что Вам и назначалось. Также в лечение подключают миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), препараты улучшающие нервно- мышечное проведение (нейромидин, ипигрикс).
Лечение необходимо проводить ступенчато: сначала курс инъекционных препаратов, затем переход на таблетированные формы. Паралельно с медикаментозным лечением важно заниматься лечебной гимнастикой. Упражнения должны подбираться индивидуально, выполнять Вы их должны под присмотром инструктора. После курса лечебной физкультуры, Вам нужно ежедневно дома делать эти упражнения.
Также Вы можете обратиться к специалисту по тейпированию. Этот метод достаточно часто применяется при патологии поясничного отдела позвоночника.

Мариям

Пришлите, пожалуйста, копии документа МРТ на адрес doc@puzkarapuz.ru И в конце вставьте ссылку на эту страничку: https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/poyasnichno_krestcovyj_otdel_152

Уже отослала

Мариям — 2018-06-09 23:46:31

Мариям

К сожалению, данный файл я не смогла прочесть, так как много в присланном вашем файле ненужных папок, а основного нет.
Пишу исходя из ваших слов.
Данное лечение было назначено адекватно. Витамины группы Б назначаются для восстановления миелиновой оболочки нерва, поэтому желательно пропить данные витамины хотя бы 1 месяц.
Для купирования болей и воспалительного процесса применяются НПВС (ибупрофен, нурофен, можно местно мазь Диклак).
Обязательно продолжить курс массажа в области поясничного отдела и крестца - 20 дней.
Желательно пройти курс физиотерапевтического лечения: Но- шпа( + ), Никотиновая кислота ( - ) СМТ- форез на поясничный отдел позвоночника ( синусоидальные модулированные токи от аппарата Амплипульс) - 15 процедур.
Данные рекомендации обязательно согласовать с невропатологом и вертебрологом.

Болевой синдром в пояснично- крестцовом отделе позвоночника.
Женщина, 86 лет. В апреле появилась умеренная боль в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, до этого с октября 2018 состоялся 6- месячный курс терафлекса по поводу обострения гонартроза. Сделала три инъекции артрозана, боль не уменьшилась. Что делать, учитывая возраст. Может быть начать приенение терафлекса Адванс или имеются какие- либо еще методы. Хотелось бы исключить стероидные препараты.

Сергей — 2019-04-29 12:05:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

В период обострения можно принимать НПВС внутрь или внутримышечно (артоксан, окситен или найз) на 5-7дней. При этом надо следить за давлением, оно может повышаться на фоне приёма этих препаратов, особенно,   на фоне существующий гипертензии. Если есть спазм мышц,   к лечению добавляют мышечные релаксанты (мидокалм). Местно до купирования долевого синдрома можно использовать охлаждающие гели (дип релиф).
С учетом возраста нужно исключать метастатические боли,   поэтому до начала лечения рекомендую выполнить рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника, посетить невролога для оценки рефлексов с конечностей,   оценки чувствительности. Гормональные блокады - крайняя мера.

Сергей

Здравствуйте! Наиболее вероятно, болевой синдром связан с обострением остеохондроза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Но, в случаях возникновения костно- болевого синдрома всегда необходимо исключение онкологии (метастазы, множественная миелома), патологические переломы на фоне остеопороза. Для этого необходимо сделать МСКТ пояснично- крестцового отдела позвоночника и обратиться с результатом к неврологу (или при наличии изменений к нейрохирургу).
Для купирования болевого синдрома при отсутствии противопоказаний можно применять НПВС из группы ингибиторов ЦОГ- 2 (мелоксикам, нимесулид), миорелаксанты, сосудистые препараты курсом, витамины группы В.

Боли в пояснично- крестцовом отделе позвоночника. Постоянные боли в пояснично- крестцовом отделе позвоночника. Сахарный диабет 2 типа, инсулинпотребный. Заканчиваю курс Артракама (40 пакетов). Результатов положительных не наблюдаю.

Сергей — 2019-05-15 05:05:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

В состав артракама входит глюкозамина сульфат. Он хоть и обладает противовоспалительным эффектом, но в лечении применять только его - недостаточно, особенно речь идет об остром периоде.
Если вы еще не обследовались, для начала нужно обследоваться (хотя бы рентген, а в идеале - МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника). Помимо обычных дегенеративных изменений, характерных для остеохондроза, спондилеза, могут выявиться большие грыжи, вторичные изменения в позвоночнике. Также для оценки неврологического статуса, проверки симметричности чувствительности с конечностей и рефлексов необходимо очно посетить невролога (тогда речь пойдет уже о радикулите).
Лечение, если оно консервативное, включает обычно сочетание НПВС инъекционно или таблетировано, миорелаксанты (мидокалм, тизалуд), витамины группы В для улучшения нервного проведения. На долечивание показана физиотерапия, массаж.
В случае больших грыж показана консультация нейрохирурга.
В тяжелых случаях возможно выполнение блокад с анестетиками.

Анна Александровна! Назовите, пожалуйста, НПВС и анестетики.

Сергей — 2019-05-15 07:17:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

НПВС в инъекциях: артоксан, мелоксикам, диклоберл, дексалгин. НПВС в таблетках: мелоксикам, окситен, аэртал, вольтарен. Место можно использовать гели с анестетиком: дип релиф, ультрафастин. Блокады делают с новокаином только врачом!

врач ekaterina-ivanova
Врач

Если боли рецидивируют, интенсивные, то необходимо сделать МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения генеза болевого синдрома (остеохондроз, грыжа? Протрузия? Компрессия? Компрессионный перелом?). В зависимости от результатов нужно будет назначать терапию. В некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство.
Самой частой причиной болей является остеохондроз. При обострении используют НПВС с целью купирования болевого синдрома (нимесулид, кетопрофен, целекоксиб и тп), миорелаксанты (сирдалуд, Мидокалм)для снятия мышечного спазма, нейрометаболическую и сосудистую терапию (витамины группы В -мильгамма, мексидол, и тп). В некоторых случаях необходимо ношение жесткого грудо-поясничного корсета.
Необходимо обратиться к неврологу на очный прием.

Екатерина Сергеевна! НПВС имеются в таблетированных формах - нимесулид, кетопрофен, целекоксиб. Какой выбрать, учитывая что имеется с 10 -летнего возраста одна почка?

Сергей — 2019-10-02 17:19:04

Сергей

Они все нефротоксичные. Лучше целекоксиб, под контролем биохимии крови ( креатинин, мочевина).   Обязательно пройти обследование, рекомендованное выше.

Боль в пояснично-крестцовом отделе. Боль в пояснице у мужчины, которая отдаёт в правую ногу, следовательно, ноющая боль в ноге. Длится на протяжении 2-х месяцев. Особенно боль усиливается в период сна. Переломов и проблем ранее никаких не было.

Мария Викторовна — 2022-01-13 15:07:05

Мария Викторовна

Нужен очный осмотр невропатолога и оценка неврологического сиатуса. Если клинических признаков защемления корешка не будет, нет неврологической симптоматики - то будет назначен курс НПВП и, возможно, мышечных релаксантов и витаминов группы В.  При наличии корешкового синдрома показано МРТ обследование. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и обследования.

Сильная боль в пояснице, отдающая в правую ногу.
Сильная боль в спине, отдающая прострелами в правую ногу, невозможность нормально встать, ходить, больно сидеть, лежать. С 2011 года общая сообщающаяся гидроцефалия заместительного характера. Тремор тела. Постоянно принемает " Наком". Сейчас тремор усилился.
Какие необходимые обследования нужно пройти для дальнейшего лечения?

Ирина — 2022-07-04 14:58:28
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Ирина

По вопросу боли в спине, в качестве дообследования необходимо пройти МРТ ПКОП. Исходя из заключения можно будет планировать терапию.
Учитывая, что наком - это противопаркинсонический препарат, вы должны наблюдаться у невролога (состоять на диспансерном учёте), согласно стандарту наблюдение невролога 2 раза в год, МРТ головного мозга при постановке на учёт, далее по показаниям, ЭКГ, ОАК, церулоплазмин, исследование уровня меди в крови и моче, тиреотропин, далее необходимо рассмотреть дозировку Накома увеличить, либо добавить дополнительный препарат.

препарат

DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Заместительная гидроцефалия, как правило, не сопровождается симптомами повышенного внутричерепного давления и не требует лечения.
По поводу лечения болезни Паркинсона: тут никак не обойтись без очного приема Вашего лечащего врача, необходимо знать, какую дозировку Накома Вы принимаете, как давно. Возможно необходимо повысить суточную дозу, или добавить еще один препарат, чаще всего агонист ДА-рецепторов.
Что касается боли в пояснице, то необходима МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения диагноза. Учитывая наличие паркинсонизма, не рекомендую применять частотные методы физиотерапии, типа СМТ, ДДТ, УЗТ, УВТ. Вам можно пройти курс электрофореза анестетиков, ферментов, лазеротерапии, низкоинтенсивной магнитотерапии.

Боль в пояснице.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, неделю назад появилась боль в пояснице иногда отдаёт в верхнюу часть бедра и икреную мышцу ноги. Ходить не больно, повороты тела влево и право не увеличивают боль, прострелов нет, только ноющая боль. На спине долго не могу лежать боль усиливается, на боку становится меньше. Хочу сделать МРТ для точного диагноза не не знаю какую область нужно смотреть, пояснично-крестцового отдела позвоночника или крестцово-копчикового отдела позвоночника.

Volobuev_as — 2022-08-18 10:18:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Volobuev_as

Необходимо делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Однако, в большинстве случаев тактика одинаковая если только не обнаруживают грыжи больших размеров, подлежащих оперативному лечению (редкая ситуация). Для купирования болевого синдрома используют НПВС (например уколы 3 дня артоксаном и затем окситен еще 5 дней) + Мидокалм + витамины группы В. В более тяжёлых случаях и/или отсутствии эффекта могут подключаться венотоники (Детралекс), капельницы с л-лизина эсцинатом для снятия отека. Безусловно, важно дать покой на область поясницы.

Позвоночник. Здравствуйте у моего мужа диагноз остеохондроз 3,4, 5 дисков позвоночника. Что нужно делать, КАие лекарства пить и какой нужен корсет, а то спина не проходит, иногда нога отказывает и отдает в пах

Наталья — 2022-10-26 07:39:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Вы не написали, в каком отделе позвоночника имеется проблема. С учётом иррадиации в ногу, полагаю, что в поясничном. Для купирования болевого синдрома показан прием нпвс (например, диклоберл 3 укола, затем таблетки мелоксикам максимально 15 мг 4-5 дней), миорелаксанты (Мидокалм или реблакс курсом 10 дней), местно мази - Найз гель. Ношение корсета не более 2 часов в день, он не лечит. Можно носить также колючий пояс на поясницу дома. После купирования острого болевого синдрома - массаж, ЛФК, плавание для укрепления мышц корсета. Сделайте МРТ, чтобы исключить грыжу позвоночника, в том числе те, которые подлежать оперативному лечению.

Мы делали рентген, грыжи нет поставили вот остеохондроз 3,4, 5 дисков. Какой лучше корсет купить

Наталья — 2022-10-26 07:59:33

Жгучая боль в пояснице слева. Подскажите что со мной? Несколько дней болит поясница и ниже её. Жгучая боль слева. Моча обычная, не мутная и без хлопьев. Заранее благодарна.

Юлия — 2022-10-27 02:31:07

Юлия

Возможен вариант невропатической боли, связанной с дегенеративными изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника. Но исключить патологию почек нужно, сдать общий анализ мочи, пройти узи, посетить терапевта.

Подскажите пожалуйста чем можно обезболить такую боль? Горит весь бок.

Юлия. — 2022-10-27 04:06:25

Юлия.

Ибупрофен примите

А как лечить дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника? И лечится ли этот диагноз?

Юлия — 2022-10-27 04:25:42
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Вероятнее всего это действительно люмбаго. Но первично Вам необходимо сходить к врачу общей практики. Если со стороны мочевыделительной системы патологии не будет выявлено, то доктор направит Вас к неврологу. При люмбалгии, как правило, назначают НПВС, миорелаксанты, фтл.
Также учитывая жгучий характер боли, есть небольшая вероятность начала опоясывающего герпеса. Поэтому если у Вас появятся высыпания, то за назначением нужно идти к дерматологу.

А высыпания возможны только в месте боли при опоясывающем герпесе? И какие ещё могут быть признаки? Заранее бладарна.

Юлия — 2022-10-27 06:46:33
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

По ходу нерва

Консультация невролога. я б хоте узнать могу ли я по МРТ заключению получить консультацию. Или нужно лично посетить. Мне нужна консультация невролога. У меня боли в правом бедре отдающие в правую ногу и в правое подреберье, также немеет нога. такое ощущение мышка растянута. Ходить могу, а лежать с трудом.

Оксана — 2022-12-07 06:36:05

Оксана

Исходя из ваших жалоб можно предположить о повреждении корешка L5-S1, больше справа. Возможно это грыжа или протрузия.   При отсутствии мрт сложно поставить диагноз. В таких случаях необходимо исключить и патологию тазобедренного сустава. Для снятия болевого синдрома рекомендовано нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, витамины группы В. Желательна очная консультация невролога с предоставлением результатов МРТ.