Лейкоциты в моче у девочки 9месяцев

Консультация

Добрый день! Дочке 9 месяцев. В течение последних трёх месяцев сдаём анализы мочи и крови (Изначально) для получения направления на прививку, но выяснилось, что в моче сильно завышены лейкоциты: так, на двух анализах по Нечипоренко было сначала 40 000 ед, затем 100 000ед. После консультации с двумя педиатрами прошли лечение антибиотиком Амоксиклав- и по окончании лечения результат по Нечипоренко был 2000ед.Также сдавали просев, в котором обнаружилась Клебсиелла обстика 10^3 (до антибиотика). Сейчас, спустя 2 недели после антибиотиков, вновь по Нечипоренко 40 000 ед. лейкоцитов. Как лечить ребёнка, что за заболевание? Внешних признаков воспаления нет, ребёнок спокойный, УЗИ в сентябре опровергло возможный рефлюкс.

Препарат: Амоксиклав

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Олеся

Первое, что нужно исключить - это воспалительный очаг (хронический пиелонефрит, инфекцию мочевыводящих путей, гломерулонефрит, цистит, уретрит, тубулоинтерстициальный нефритмочевыделительной системы.   
Заключение узи мочевыделительной системы. Порекомендую Вас анализ мочи не по Нечипоренко, а по Зимницкому. Данный метод дает возможность доктору определить способность почек концентрировать мочу. Концентрационная функция почек определяется при измерении относительной плотности мочи (удельный вес), которая зависит в основном от концентрации азотистых тел, конечных продуктов белков ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, белки).
Обязательно собирать мочу катетером. После данных результатов анализа, обязательно очный осмотр нефролога.  

  • 2019-10-21 15:00:12
  • В ответе ошибка?

Собираю мочу мочеприёмником, -это иная процедура, чем требуется? Узи мочевыделительной системы делали, в заключении- все хорошо, воспалений не видно

Олеся — 2019-10-21 15:03:05

Олеся

Мочеприёмник контактирует с наружными половыми огранами, может быть контаминация и каловыми массами. А катетером набирают непосредственно с мочевого пузыря. Поэтому точно можно определить очаг воспаления.

  • 2019-10-21 17:59:12
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Лейкоцитов в моче действительно много, необходимо повторять посев мочи на микрофлору, обязательно с оценкой чувствительности к антибактериальным препаратам. В зависимости от чувствительности флоры решать вопрос об целенаправленной антибактериальной терапии.  
Что касается узи, то оно не может исключить везико-уретеральный рефлюкс. Рефлюкс он не постоянный, только в момент мочеиспускания происходит заброс мочи в мочеточник. Узи вне микции неинформативно. Для исключения рефлюкса выполняется микционная цистография. Только это исследование может подтвердить или опровергнуть наличие рефлюкса.  
После повторения посева мочи необходимо будет решать вопрос с детским хирургом (урологом) о целесообразности выполнения этого исследования.  

  • 2019-10-21 15:03:43
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image