Расшифровка иммунограммы

ДискуссияИммунограмма

Девочке 15 лет сделали анализ крови (иммунограмма). Результаты: Понижен уровень CD4+ Т клеток.

Повышена экспрессия рецепторов CD25/71.

Повышен уровень IgM.

CD4 -факт %33. абс. кол. 1188 мм3. норма 34-43.

Мы в панике. Что это значит?

Ответы врачей

Расшифровка анализа иммунограммы.
Добрый день уважаемые врачи! 12-13 лет назад, где- то 2003-2004 гг. был незащищенный секс с однокурсницей. По истечении 3-4 месяцев после полового акта, у меня появились симптомы, схожие с ВИЧ- инфекцией (увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела и т. д.) Перечислять их нет смысла. С тех пор состоянии ипохондрии не покидает меня ни на минуту! Видимо я смог познать симптомы СПИДофобии.Пару лет назад, где- то в 2013 г. я встретил свою однокурсницу, с которой у меня был половой акт и увидел у нее в сумке чисто случайно упаковку таблеток с названием «КОМБИВИР». Придя домой и начитавшись медицинской литературы, я понял, что данные таблетки предназначены для лечения ВИЧ- инфекции. Меня накрыл жуткий ужас. С того времени постоянно себе накручиваю и мысли разные лезут в голову, да и состояние здоровья заметно пошатнулось! Налицо все симптомы дереализации и деперсонализации. Брюшная полость часто беспокоит и аритмия в сердце! Когда устраивался на работу, то сдавал анализ на ВИЧ, антитела не обнаружены, но насколько мне известно, в поздний стадии ВИЧ, то бишь на стадии СПИДа они могут уже не быть обнаружены! Да и к тому же нет доверия нашим врачам в нашем городе. Они могут так написать результат, чтобы не тратить дорогостоящие реактивы. Сегодня, 7.10.2016 г. я сдал у мамы на работе анализ крови с вены. Анализ ИММУНОГРАММУ. Читал, что она информативна и способна выявить наличие вируса иммунодефицита. Заплатил 2300 р. Сказали, что будет готово где- то через 6 дней.Теперь собственно вопрос к вам: Подскажите пожалуйста, входит ли в этот анализ показатель иммунного статуса, то бишь СD4 клеток, и можно ли по этому анализу с уверенностью сказать, что в организме ВИЧ или СПИД? Какие показатели будут снижены или повышены при сильном иммунодефиците? На какие показатели стоит обратить особое внимание при расшифровке данного анализа? P.S. Могу потом прислать Вам отсканированные анализы для расшифровки. Огромное Вам спасибо за внимание. Я вам буду очень признателен. С уважением, Евгений!

Евгений — 2016-10-07 15:39:33

Евгений

В любом случае антитела на ВИЧ появляются. Как в раннюю стадию, так и в позднюю. Точно наличие вируса в крови определяется с помощью ПЦР- анализа (РНК или ДНК). По одной иммунограмме ВИЧ- инфекцию не определить. Или ИФА анализ на антитела, или ПЦР анализ, иммуноблотинг делается  только в лаборатории центра СПИД вашего города или региона. Если обратить внимание на CD4 клетки и их уровень, то их снижение может говорить и о других патологиях, снижающих иммунитет.   У Вич- инфицированных и этот показатель может быть в норме. Вы ставите очень большие сроки 12-13 лет. Возможно что на момент полового акта, ваша знакомая еще не была инфицирована, а заболела после этого случая.
А вся клиника, которую вы описываете это может быть всего лишь накручиванием, того, чего нет.
Вам необходимо обратиться в центр СПИДа вашего города или региона и пройти обследование, чтоб подтвердить или опровергнуть ваши страхи.

Иммунограмма- расшифровка. Т- лимфоциты(CD3/45)- 83.34 T-suppressor(CD8/45)- 69.65 T-helper(CD3 4/45)- 10.87 Индекс Т0,16 NK- клетки(СD16 56)- 4.73 B- лимфоциты(CD19)- 5 lgA- 2 lgM- 1.4 lgG- 20.9 общий анализ крови в норме, тимоловая проба 11,5 все остальные показатели в норме

Ирина — 2016-11-23 12:46:39

Ирина

Имеется повышение уровня Т- лимфоцитов, что обычно может быть обусловлено наличием острой или хронической вирусной инфекцией, беременностью, длительным приемом лекарственных препаратов, гормональными нарушениями.
При этом отмечается значительное снижение уровня Т- хэлперов, что может иметь самые разные причины ( синдроме Низелофа, Вискота- Олдрича, приобретенных иммунодефицитах, СПИД, приеме иммуносупрессивных препаратов). Снижение данного показателя - это основной маркер наличия приобретенного вторичного  иммунодефицита.
Остальные показатели иммунограммы, в том числе и уровень иммуноглобулинов - укладываются в референтные пределы нормы.
Поэтому, чтобы адекватно интерпретировать результат иммунограммы, ее данные важно сопоставлять с клиникой, анамнезом, приемом лекарственных препаратов.

Ирина

По представленной иммунограмме имеются значительные отклонения, свидетельствующие в пользу выраженного иммунодефицита:
Увеличено количество т- лимфоцитов, выраженное повышение т- супрессоров и снижение т- киллеров, что также выражено снижением т- индекса.
Также отмечается снижение количества NK- клеток.

Такая картина отмечается при иммунодефицитных состояниях, злокачественных опухолях, при СПИДе.

Расшифровка иммунограммы. Очень необходима помощь в расшифровке иммунограммы. Частые ОРВИ, синуситы, атопический дерматит. Сахарный диабет 1 типа с 26 лет. Заранее благодарен!

Виктор — 2019-02-22 21:54:13

Виктор

Анализируя клинико- лабораторные данные, можно предполагать наличие селективного дефицита  иммуноглобулина класса А. Это один из вариантов первичного иммунодефицита. Пациенты с селективным дефицитом иммуноглобулина А более подвержены бактериальным инфекциям (отиты, синуситы и тп), а  так же у них повышен риск развития аллергических и аутоиммунных заболеваний (это подтверждает наличие у Вас атопического дерматита, на это же указывает и эозинофилия в крови).
Специфической терапии данного иммунодефицита не существует. Вам необходимо обратиться очно к иммунологу для уточнения диагноза, определения дальнейшей тактики, наблюдения.

Здравствуйте Екатерина! Спасибо за быстрый ответ. Врач рекомендовал мне курс тималина. Можно ли мне его применять. А как вообще состояние моего иммунитета.

Виктор — 2019-02-23 20:31:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор

Согласно вашему анализу, у вас имеется вид первичного иммунодефицита, связанный с дефицитом иммуноглобулином А. Такое состояние часто не диагностируется, о нем можно заподозрить лишь по частому наличию бактериальных инфекций, в частности, ЛОР- органов. Это достаточно доброкачественный вид иммунодефицита. То, что уровень Т- лимфоцитов, т. е. клеточный иммунитет в пределах нормы, лишь подтверждает этот факт.
Тималин не имеет широких клинических испытаний, поэтому его применение спорно, хотя вряд ли навредит вам. На самом деле, профилактика заболеваний, своевременно назначенное лечение - могут помочь не хуже.
Также в некоторых случаях назначается иммуноглобулиновая терапия, но это может решить точно врач после очного осмотра. Это состояние встречается достаточно часто среди населения, а лечат лишь немногих, при слишком частых инфекциях и неэффективности профилактических мер.
Повышенный уровень эозинофилов крови может свидетельствовать об аллергических реакциях или глистной инвазии. Т. к. вы упоминали наличие у вас атопического дерматита, вероятно, эозинофилия связана именно с этим.

Виктор

Тималин в данном случае не является специфической терапией. И, как правило, нет преимуществ его применения при данном иммунодефиците в сравнении с обычной профилактикой бактериальной инфекции.
У Вас уровень иммуноглобулина А более 0,05, поэтому речь идет о частичной, а не полной недостаточности. Но в любом случае решение о необходимости назначения лекарственной терапии принимает только Ваш лечащий врач.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Понижение уровня CD4+ Т-хелперов обычно является признаком гипореактианости иммунной системы, может быть предиктором вторичного иммунодефицита. Но в данном случае снижение очень небольшое, поэтому говорить об иммунодефиците нерационально. У ребенка повышен уровень иммуноглобулина М, самой частой причиной его повышения является наличие очага хронической инфекции (это может быть хронический тонзиллит, наличие кариозных зубов и тп). Остальные причины повышения иммуноглобулина М более редкие.
При расшифровке иммунограммы всегда необходимо клиническое сопоставление, поэтому необходим очный осмотр специалиста в любом случае, по результатам которого будет составлен дальнейший план обследования при необходимости.

У нас хронический тонзиллит. Каждую неделю повышается температура до37. 5.- 38 гр. День или два нормальная, а потом опять повышается, обычно с утра. Может ли это быть проявлением хр. тонзиллита. Гормоны щитовидные в норме, антистрептолизин 46ед. Кальций ИОНИЗИР. в норме. Как определить миндалины на работоспособность, то есть надо ли их удалять. Состояние у девочки все время разбитое, быстро устаёт. И ещё вопрос: можно ли по иммунограмме определить, надо ли удалять миндалины

Мария — 2019-11-02 13:05:36
Мария — 2019-11-02 13:07:28

Мария

Показания к удалению миндалин выставляет врач оториноларинголог. Поэтому, необходимо обратиться к нему для очного осмотра и определения дальнейшей тактики. Хронический тонзиллит может вызывать такие изменения в иммунограмме.

А температурные скачки тоже может тонзиллит давать?

Мария — 2019-11-02 17:04:12

Мария

Да, конечно, может. Но такие эпизодические подъемы температуры возможны и при других состояниях- ревматологические и аутоиммунные заболевания, туберкулезная интоксикация. Поэтому, обязательно следует обследовать ребенка на предмет наличия инфекционного очага, сделать диаскинтест, ФЛГ, консультация узких специалистов (лор, стоматолог). Если имеется лимфаденопатия- то требуется сделать узи лимфатических узлов, органов брюшной полости. Обязательно посмотреть полный гематологический анализ (с лейкоцитарной формулой).

Базовая иммунограмма. Добрый день, Получили результаты базовой иммунограммы и нам требуется их расшифровка. Спасибо заранее. Ольга

Ольга — 2021-07-24 10:56:07

Ольга

Напишите, пожалуйста, что беспокоит пациента? Зачем было выполнено исследование?

В прошлом году был лимфаденит из-за язвочки, которая возникла на месте прыщика на спине. Язвочка прошла, и возник лимфаденит под мышкой, который позже оперировали. Мазок из оперированного материала показал очень сильный стафилококк, который непонятно откуда взялся. После этого, при любой простуде у сына возникает чувствительность под мышкой. Наш терапевт посоветовал нам сдать анализ на иммунный статус и потом получить консультацию иммунолога, если будут отклонения. Мы сдали базовую иммунограмму, и отклонения есть. Результат я приложила. Спасибо большое заранее!

Ольга — 2021-07-24 11:15:08

Ольга

В иммунограмме есть незначительные изменения, которые, чаще всего, возникают  в период  после перенесенных острых или после обострения хронических вирусных и бактериальных инфекций.
Однако, для оценки иммунитета одного анализа недостаточно, необходим ещё  минимум общий анализ крови, осмотр и сбор анамнеза.
В целом, если Вашего сына больше ничего не беспокоит, то, вероятнее всего, больших проблем с иммунитетом, которые требовали бы вмешательства, у него нет.
Если во время ОРВИ возникают изменения на коже - показано обращение в период обострения к дерматологу.