Остаточные явления острого синусита

ДискуссияОстрый синусит

Добрый день, подскажите пожалуйста. Был гайморит, лечили синупретом, дезориентировал и флемоклав. Выделения из носа были прозрачные. В итоге все равно прокололи с лева, гноя небыли, написали гайморит пролечен. Кровь сдала лейкоциты в норме. После осталось давление на виски и уши, закладывание ушей, отдавало в скулу. Лор сказал уши нормальные, назначил турундочка с борным спиртом. Вроде полегчало. Со вчерашнего дня опять да тут на уши и где то под перепонками иногда отдаёт в скулу. Незнаю что и делать подскажите что может быть.

Ответы врачей

Гайморит. После лечения гайморита антибиотиками скачет температура 36.8- 37.2, болит голова. Ренген показал что пазухи чистые. Спасибо

Татьяна — 2016-10-16 22:13:00

Татьяна

Если есть температура значит процесс не долечен. Лучше всего, если вы сдадите КТ головы, тогда можно будет проверить все пазухи (сфеноидальную в том числе) на наличие воспалительного процесса.
Также возможен вариант, что вы не чувствительны к данному антибиотику, поэтому вам необходимо сделать посев из ротоглотки и определить чувствительность на антибиотики, тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Также терапевт должен послушать ваши легкие для исключения воспалительных процессов в бронхолегочном дереве.

Последствия гайморита.
13 дней назад я обратилась в больницу с болью с левой стороны лица и заложенностью носа то справой, то с левой стороны. Мне сделали просвечивание и поставили диагноз гайморит. Назначили Цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день(7 дней), кальция хлорид внутривенно 1 раз в день(не доделала 2 укола), Ринофлуимуцил в нос и промывать нос солью. Через 7 дней было контрольное просвечивание и мне сказал врач что все чисто, только стенки остались воспалены и что это пройдет, и выписала. Сейчас у меня закладывает нос постоянно, если не капну сосудосуживающих каплей(постоянно промываю нос). Вопрос: 1) мог ли гайморит вернуться? 2) как мне прекратить пользоваться каплями, что бы не закладывало нос? 3) могут ли болеть пазухи от частого сморкания?

Яна Мягкова — 2017-03-27 16:10:04

Яна Мягкова

Лечение проведено правильно, на рентген контроле содержимого пазухи не выявлено. Как следствие перенессенного гайморита остался пристеночный отек слизистой оболочки гайморовой пазухи, нижней носовой раковины.
Конечно может произойти рецедив или реинфекция, но при этом появятся гнойные выделения из носа, боль, возможно и повышение температуры.
Сосудосуживающими каплями нельзя пользоваться более 7-10 дней. Поэтому Вам стоит от них полностью отказатся. Через несколько дней заложенность станет немного меньше сама по себе. Для облегчения дыхания можете использовать Пиносол(если нет аллергии на эфирные масла).
Боль в проэкции гайморовых пазух может возникать после сильного выдувания носа.
Будьте здоровы!

Можно ли участвовать в спаррингах, боях после лечения бронхита гайморита когда прокололи нос и прошло 8 дней. Можно ли участвовать в спаррингах, боях после лечения бронхита гайморита когда прокололи нос и прошло 8 дней

Игорь — 2018-01-17 05:27:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Игорь

Такие заболевания как гайморит и бронхит, это более серьезные болезни, чем обычная простуда. Являются осложнением обычных простудных заболеваний. Соответственно лечение занимает больше времени. Лечение включает массивную антибиотикотерапию и коррекцию иммунитета. Восстановление (реабилитация), после лечения - еще не меньше 10 дней. В противном случае гайморит снова вернется.

Слизь в горле и отёк носа. Здравствуйте переболел ОРВИ потом сделали снимок ППН три раза делал кукушку но до сих пор нос отекший и постоянно слизь в горле что можно сделать

Алексей — 2018-08-02 18:03:40

Алексей

Вам необходим осмотр грамотного Лор врача, который после осмотра определит, есть ли вероятность синусита, хронического тонзиллита, аллергической реакции и так далее.
После осмотра возможно будет необходимость сделать МРТ головы, сдать общий анализ крови и анализ на С- реактивный белок,   получить дополнительную консультацию аллерголога и прочее по необходимости.
Дальнейшие рекомендации озвучит врач исходя из результатов осмотра м обследования.

Я уже был у трёх лор врачей принимал евчу лекарств всё равно не проходят отёк в носу и слизь в горле постоянно

Алексей — 2018-08-03 08:40:48

Лечил гайморит антибиотиками. Через 2-3 недели все прошло, насморка нет, вернулось обоняние.
Ходил к врачу, делали рентген, показало что слизистая правой пазухи утолщена. Врач осмотрев сказала, что слизистая спокойная, и по снимку все было не так уже и плохо,выписала. Но головные боли не прошли, болит затылок, пару раз над бровью болело, часто болит в висках прямо над ухом. Температура 37, бывает поднимается чуть выше, иногда и вовсе нормальная. Заболел почти месяц назад. Что посоветуете?

Дмитрий — 2018-11-19 01:12:42

Дмитрий

Без описания рентген снимка, осмотра невозможно конкретно описать Ваши дальнейшие действия. К тому же Вы не описываете какое лечение Вы принимали.
Утолщение слизистой на снимке говорит о наличии воспалительного проуесса. Учитывая что Вы лечились, это могут быть остаточные явления. В любом случае мы лечим человека, а не снимок. Если у Вас имеются боли, значит процесс выздоровления еще не наступил. Терапию нужно продолжить. Поэтому уместно обратиться повторно к ЛОРу для коррекции лечения.

врач DocLor
Врач

Скорее всего осталась отечность слизистой пазух и полости носа, и ввиду этого имеется дисфункция слуховой трубы. Как правило, на долечивание гайморита в такой ситуации назначают назальные стероиды сроком на месяц (назонекс, мОрис, фликсоназе и др.) Но в качестве дообследования я бы рекомендовала Вам сделать контрольную рентгенограмму придаточных пазух носа, а также тимпанограмму (для исключения патологии среднего уха).

После стационара только ребенок, лечили двухсторонний гайморит. Назначили капать дома протаргол и мазь левомиколь. Если промыть нос, закапать протаргол, то через сколько времени, может минут мазать мазью или надо мазать перед протарголом?

Ирина — 2020-04-04 17:37:10
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Не совсем понимаю назначения на остаточные явления острого синусита.   Проторгол в современной литературе  вообще не рекомендуется использовать, так как при проглатывании очень много побочных эффектов.
На снятие остаточной отечности слизистой оболочки придаточных пазух носа обычно назначают физиолечение и курс назальных стероидов.

Физио увч в стационаре прошли, там еще лечили цефтриаксон уколы и кукушка два раза в день, 7 дней лечились, потом врач сказал надо вам еще покапать дексаметазон, в итогехорошем назначил на дом протаргл. Пошли в поликлинику, зашли к лоручему она нам еще мазь назначила, сказала остаточные, т. к. еще слизь сохранялась и с утра вообще на следующий день после поликлиники и капания капель сосудосуж. две недели отечность была в носу, дышать трудно, но вот прошло 4 дня после лечения и промывания физ раствором лучше стало, я тоже думаю надо теперь авамис начать на месяц.

ирина — 2020-04-07 12:52:20

Остаточные эффекты от гайморита.
Добрый день. Лечил гайморит(следствие заболевания общего, как осложнение) левой пазухи. Прошел курс антибиотиков, несколько раз промывал. Сейчас остался такой эффект - раз в день на пару часов может ощущаться давление и пульсация в левой части переносицы со стороны пазухи. Есть небольшие выделения, как правило разовые. И потом не проявляет себя до следующего дня. Стоит сказать что после болезни я отсмаркиваюсь и на правую ноздрю, но там гайморита не было. Дома делаю промывание сода+соль и иногда синей лампой. В принципе этот эффект слабеет, но держится уже 2ю неделю. Температуры нет, состояние нормальное, обоняние и вкус есть Как долго может такое длиться?

Дмитрий — 2023-01-24 13:54:50
DocLor
Россия, г. Самара

Дмитрий

Если у Вас нет температуры, анализы крови в норме(общий анализ крови, с-реактивный белок), нет ухудшения состояния на фоне положительной динамики, то вероятнее всего это остаточные явления. Небольшое чувство давления может сохраняться ещё несколько недель. Вероятнее всего это отёк. Продолжайте промывать нос физраствором. Лучше для этого использовать готовый раствор. При сохранении жалоб могут быть назначены назальные стероиды курсом (назонекс, морис, морезон).
Если улучшения состояния не будет, то необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа для исключения хронизации процесса. Чаще всего сейчас используется конусно-лучевая томография, так как лучевая нагрузка меньше.

Спасибо большое. Улучшения есть за эти дни, просто очень медленные. Иногда есть неприятный запах но очень редко и быстро пропадает. нАзонекс имеется, пользуюсь но не регулярно. Нет температуры или плохого самочувствия нет. В принципе если бы не вот эти эпизоды давления и иногда запаха - ничего бы и не было

Дмитрий — 2023-01-24 16:54:33
DocLor
Россия, г. Самара

Дмитрий

Заочно нельзя сказать наверняка, всё ли хорошо. Мало того, этого нельзя сказать по обычному осмотру и снимку. Золотой стандарт лор-осмотра сейчас это эндоскопический. При осмотре эндоскопом можно увидеть, например, гнойную дорожку из соустья пазухи, что будет свидетельствовать о том, что процесс не долечен. При сомнениях назначают компьютерную томографию.
Если Вам назначали назонекс, то лучше его использовать курсом хотя бы 2 недели. И если жалобы будут сохраняться, то нужен очный осмотр (такой как я описала выше).