Прививка после ОРВИ

ДискуссияПрививки после болезни

Здравствуйте, ребенок болел ОРВИ можно ли после 3 дней выздоровления ставить прививку полиомиелита и акдс

Ответы врачей

Прививка после ОРВИ. Добрый день. Мне 25 лет. Болела ОРВИ 2 недели. Планирую делать прививку от ветрянки, т. к. не болела ей в детстве. Подскажите, через сколько времени после ОРВИ можно делать прививки?

Анна — 2015-03-02 20:09:36

Анна

Здравствуйте, Анна! Желательно, чтобы после выздоровления прошло не менее 2 недель. Перед вакцинацией следует сдать общие анализы крови и мочи.

прививка после температуры. у сына, 2 года, режутся зубы. температура 38-38,5. соплей и кашля нет, горло чистое. когда можно делать прививку (Превинар)? спасибо!

Анна — 2015-08-24 08:22:17

Анна

Здравствуйте, Анна. Вакцинация проводится на фоне полного соматического здоровья, удовлетворительного состояния, нормальной температуры (36,6)ребенка, а так же благоприятного эпид. окружения. Исключите воспалительный процесс в организме(сдайте анализ крови), дождитесь нормализации температуры и с разрешения Вашего педиатра можно делать прививку.

Прививка от гриппа после перенесенного ОРВИ.
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: ребенку 3 года, ходим в сад. неделю были на больничном с ОРВИ (кашель, сопли, температуры небыло), сегодня первый день как вышли с больничного и в саду предлагают ставить прививку от гриппа. Подскажите, можно ли делать прививку от гриппа сразу после перенесенного ОРВИ? Ведь в справке от педиатора написано что мед. отвод от прививок на 2 недели.

Вера — 2018-11-01 16:37:34

Вера

Вакцинацию необходимо выполнить только через 14 дней от последнего острого респираторного заболевания.
При всем это ребенок должен быть соматически здоров.
Гриппол - противогриппозная трехвалентная инактивированная полимер- субъединичная вакцина. Представляет собой протективные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирусов гриппа типа А и В.  Вакцинацию проводят ежегодно в осенне- зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Прививка от гриппа после перенесенного ОРВИ.
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: ребенку 3 года, ходим в сад. неделю были на больничном с ОРВИ (кашель, сопли, температуры небыло), сегодня первый день как вышли с больничного и в саду предлагают ставить прививку от гриппа. Подскажите, можно ли делать прививку от гриппа сразу после перенесенного ОРВИ? Ведь в справке от педиатора написано что мед. отвод от прививок на 2 недели.

Вера — 2018-11-01 16:37:57
врач Ola
Врач

Методические указания 3.3. 1.1095-02 "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 9 января 2002 г.):

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2 - 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Поэтому, решать можно или нет вашему ребенку делать прививки и когда может исключительно очный врач, который знаком с течением заболевания и осматривает ребенка непосредственно перед вакцинацией.

врач Ola
Врач

Если ребенок полностью выздоровел, у него нет признаков заболевания, он хорошо себя чувствует и ваш педиатр не видит противопоказаний для вакцинации - прививку делать можно. Если есть возможность, то минимум за три дня до прививки и три дня после контакты с другими детьми лучше исключить.