Пищевые пробки в небных миндалинах

ДискуссияХронический тонзиллит

Здравствуйте. Ребенок 3 года переболел острым тонзилитом. Лечили амоксициллином 3 дня (развилась аллергия), затем сумамедом. Различные полоскания, различные спреи. Уже прошла неделя после выписки, ходим в сад. А белые вкрапления на миндалинах опять появились. Начали полоскания календулой, солью. Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Гнойные пробки в горле. Помогите пожалуйстамне 34 годанесколько лету меня гной в горле, подскажите какое самое лучшее современноеэффективное лечениепри гнойных пробках

Мария — 2017-12-28 20:45:56

Мария

Вероятнее всего, у Вас лакунарная ангина. Это довольно серьезное заболевание, она часто дает осложнение на сердце или на суставы. Я могу предположить, что это лакунарные пробки  на миндалине. Вам нужно завтра обязательно показаться лор- врачу!  Вам назначили антибиотики? Лакунарная ангина лечится только с помощью антибиотиков! Не стоит заниматься самолечением, и самостоятельно назначать себе антибактериальные препараты, так как один антибиотик может помочь при одной форме ангины, а при другой быть не столь эффективным. Подходящий антибиотик может назначать только лечащий врач после бак посева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
В процессе лечения врач может назначить промывание лакун лекарственными препаратами. Процедура не из приятных, но тоже помогает выздороветь. Самое лучшее современное эффективное лечение при гнойных пробках - это правильное лечение с грамотным индивидуальным подбором антибиотиков.

Гнойные пробки в миндалинах. Добрый день подскажите как удалить гнойные пробки в миндалинах, сейчас мы полоскаем горло Фурыцилином и рассасываем таблетки Имудон

Татьяна — 2018-05-07 17:39:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Вы все правильно делаете, горло нужно полоскать как можно чаще. Кроме того, можно делать гимнастику своеобразную - напрягать расслаблять дужки, подтягивая язык к небу. Это может помочь в самопроизвольном отхождении пробок. Также можно попытаться удалить их самим - с помощью шпателя или ложки, на которую можно намотать чистый бинт и слегка аккуратно надавать на миндалину, это можно сделать и пальцем, но только без ногтей и обязательно завернутым в чистый бинт. Если самим удалить пробки никак не получится, обратитесь к ЛОРУ, в один прием амбулаторно миндалины промоют фурациллином и пробки отойдут.

Новообразование в горле. В горле появилось новообразование, не болит и не беспокоит

Кристина — 2018-05-25 16:33:16

Кристина

Данное "Новообразование" называется гнойной пробкой на левой миндалине. Вам необходимо в срочном порядке обратиться к ЛОР врачу для извлечения пробки и проведения ополаскивания горла антисептиками и солевым раствором.
Поход к врачу не затягивайте, так как данное воспаление может осложниться хроническим процессом, который перейдет в хронический фарингит, а это уже довольно- таки долгое лечение.

Не проходят пробки в миндалинах.
в том году часто болело горло и выделялись белые пробки с гноем, мазок показал что на гландах золотистый стафилококк, врач прописал антибиотик азитромицин. Болеть перестала, пробки ушли, но периодически сильно чесалось горло, сейчас пол года спустя снова чувствую в слюне этот гной, получается что это вылечить невозможно? Принимать антибиотики снова и так часто нет никакого желания.

Ирина — 2019-02-03 23:15:22
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ирина

Наиболее вероятно, у Вас есть хронический тонзиллит - постоянное воспаление миндалин. В Вашем случае необходимо делать промывание миндалин у ЛОР- врача либо удаление пробок из миндалин посредством ультразвука. Рекомендую Вам также несколько раз в день полоскать горло кипячёной либо фильтрованной водой комнатной температуры. Также Вы можете посоветоваться с очным ЛОР- врачом по поводу удаления миндалин.

Пробки за миндалиной.
Около года у меня наблюдаются пробки в пространстве за правой миндалиной. Слева такого пространства нет, пробок тоже. Пробки оранжевого цвета, вымываются ирригатором каждый день, помимо пробок там же гнойные выделения в небольшом количестве с характерным запахом. Что с этим делать? Как с этим жить? Мазки в норме. Не прошло после Амписида, Хлорофиллипта и кучи разрекламированных таблеток и спреев. Спасибо.

A — 2019-02-13 22:30:22

A

Рекомендую вам сделать бакпосев из ротовой полости на определение вида возбудителя и его чувствительность на антибиотики. Данный анализ вы сможете сделать в любой лаборатории.
Далее обращаетесь к ЛОР- врачу, где врач назначает схему лечения исходя из антибиотикограммы.
Также я бы вам рекомендовала проследить за своей температурой утром и вечером. В случае субфибрильной температуры,   а также в случае затекания гноя по задней стенке, то нужно сделать  КТ головы для просмотра всех пазух головы, в том числе труднодоступную - сфеноидальную. Нужно исключить воспалительные процессы во всех пазухах.

Боль в горле, белое образование. Добрый день. Четыре дня назад заболело горло, рассасываю Грамицидин четыре раза в день и орошаю горло мирамистином так же четыре раза в день. Улучшений нет. При рассмотрении гортани обнаружила белое образование с левой стороны. Что это может быть такое? Как лечить?

Екатерина — 2019-06-19 09:38:33
врач DocLor
Врач

По Вашему описанию сложно судить о конкретом диагнозе. Вряд ли Вы смогли рассмотреть именно гортань, так как для ее осмотра необходимо специальное зеркало. Можно предположить, что Вы увидели небную миндалину. В данном случае это может быть гнойный налет (тогда заболевание часто сопровождается некоторым повышением температуры тела, но иногда может протекать и атипично и сопровождаться просто местным болевым синдромом.
Также это может быть обычная пищевая пробка, когда еда попадает в лакуну миндалины и загнаивается. Либо нагноившаяся киста небной миндалины ( в виде пузырька).
Для постановки точного диагноза необходим осмотр оториноларинголога.

Обострился хронический тонзилит и пробки не проходят. Не проходят пробки на миндалинах. Полоскали ромашкой, рассасывала фарингосепт, орошала ингалиптом, но все ещё пробки остались. Что делать?

Алла — 2019-08-17 06:12:17

Алла

Лучше всего, если вы сдадите анализ бакпосев из зева с антибиотикограммой, чтобы выявить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Антибиотикотерапия назначается исходя из данных анализов.
Во время лечения обязательно полоскать горло антисептиками: октенисепт, Мирамистин и т. д в течение 10-14 дней.
Обязательно исключить вредные привычки, кофе, крепкий чай, фастфуды и т. д.
Содержать иммунитет на должном уровне.

Пробки в миндалинах. Появляются пробки в миндалинах. И ощущение такое, как будто что-то мешает, как подавилась.

Ксения — 2019-09-29 19:57:02
DocLor
Россия, г. Самара

Ксения

Скорее всего имеет место хронический тонзиллит. Нужно провести санацию, промыть миндалины специальным шприцем или вакуумом (последний менее травматичен). Дополнительно назначают курс тонзилгона, местно антисептики. Если эффекта не будет И через небольшой промежуток времени пробки появятся снова, то стоит задуматься о хирургическом лечении.
Также Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, выполнить фиброгастродуоденоскопию для исключения рефлюкс-эзофагита (так как заброс может раздражать слизистую оболочку горла).

врач DocLor
Врач

Если нет больше никаких проявлений воспалительного процесса (гиперемии, отечности небных миндалин, повышения температуры тела), то могу предположить, что после перенесенной ангины в лакунах миндалин застревают остатки пищи и образуются пробки. Также необходимо исключать грибковое поражение миндалин, что иногда случается после курса антибиотиков. Я бы рекомендовала очно обратиться на прием к педиатру, а также выполнить общий анализ крови и биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о и ревматоидный фактор (эти анализы всегда выполняются после перенесенного острого тонзиллита).

горло не болит. Но недавно заметила из правой миндалины торчит комочек, твёрдый. И если нажать на язык под этой миндалиной есть ещё как бы волдыри. Что это?

Екатерина — 2020-01-29 09:27:56
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Вероятнее всего это пищевые пробки. Возможно Вы ранее болели ангинами или просто такое строение лакун небных миндалин. Необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови на антистрептолизин-о, с-реактивный белок и ревматоидный фактор, а также мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Если все будет в норме и Вас ничего не беспокоит, можно данное состояние не лечить. Неплохо выполнить курс вакуумного промывания небных миндалин, а также нужно прополаскивать горло после каждого приема пищи.

Помогите пожалуйста.
Дравствуйте, у меня такая проблема я три недели назад попил холодного коктейля прям можно сказать из морозилки, на следующее утро у меня появились пробки во рту, я их начал полоскать содой и ротоканом, потом я так и не понял когда это произошло, может продуло или ещё что, но немного увеличен правый шейный лимфоузел и во рту миндалина немного, как опасно это и что делать? Просто обращая внимания на ситуацию в мире немного страшно идти в поликлинику (

Анон — 2020-05-06 02:19:05
DocLor
Россия, г. Самара

Анон

Если нет ухудшения общего состояния, повышения температуры, то достаточно местного лечения. Продолжайте полоскать, можно добавить спрей с антисептиками (орасепт, гексаспрей). Также можно добавить антигистаминные препараты внутрь (лоратадин, фенкарол) для уменьшения отека миндалины. При отсутствии динамики обязательно необходимо обратиться к врачу, можно к врачу общей практики или оториноларингологу. Выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам (сутки перед этим ничем не полоскать).

Налет на миндалине. Добрый день. Подскажите налет на миндалине с одной стороны в виде большой пробки белого цвета, мешает глотать. Налет второй день, слабость 3 день. Темп. нет, горло не болит. Могу прислать видео. Подскажите чнм лечить.Мне 39лет. Горло не красное ,

Наталья — 2020-05-06 12:23:35
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Учитывая, что нет температуры и других признаков воспаления, вероятнее всего это пищевая пробка в одной из увеличенных лакун небных миндалин. Если при полоскании ее удалить не получается, необходимо обратиться к оториноларингологу. Врач уберет ее с помощью промывания из специального шприца или с помощью шпателя. Иногда такие пробки могут быть подслизистые, то есть покрыты слизистой оболочкой. В таких случаях врач вскрывает данное образование и удаляет содержимое.

Назначить лечение тонзилита. Красное горло на протяжении 2-х месяцев, и из медали выходят гнойники

Никита — 2022-07-29 13:52:13
DocLor
Россия, г. Самара

Никита

Красное горло не означает, что у Вас тонзиллит. Из небных миндалин скорее всего выходят тонзиллолиты. Это скопление остатков пищи и эпителия. Они удаляются с помощью промывания у врача с помощью специального шприца. При наличии тонзиллолитов обязательно нужно исключить ГЭРБ (выполнить ФГДС), посетить стоматолога.
Острый тонзиллит (ангина), когда на миндалинах налёты, высокая температура, и стрептатест положительный, требует антибиотикотерапии минимум 10 дней.
Хронический тонзиллит выставляется только на очном осмотре при условии, что Вы часто болеете ангинами.

Тонзиллит.
Добрый вечер! Моей дочери, 20лет, 2 месяца назад был поставлен диагноз: хронический тонзиллит; в течение месяца она ходила на промывание, но в течение последнего месяца не проходит недели, чтобы не появились новые пробки: поласкает сама или идёт в клинику.Подскажите, пожалуйста, какое лечение или профилактику можно проводить при данном диагнозе. Спасибо большое

Наталья — 2022-10-13 15:37:19
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Хронический тонзиллит выставляется не только при наличии визуальных признаков, но и при наличии частых стрептококковых ангин (налёты, повышение температуры, положительный стрептатест).
Если Ваша дочь не болела ангинами, а у неё просто есть пробки в миндалинах (они называются тонзиллиты), то диагноз хронический тонзиллит не выставляется. В данном случае в первую очередь ищут причину появления тонзиллолитов. Чаще всего это ГЭРБ. Поэтому обязательно нужно посетить гастроэнтеролога, а иногда и выполнить ФГДС. Также стоит пройти осмотр стоматолога. Если не будет выявлено причины (что случается достаточно редко), и нет эффекта от промывания небных миндалин (ручное, вакуумное), но пробки доставляют дискомфорт (запах изо рта и тд), то иногда прибегают к тонзиллэктомии.