Причины снижения либидо у мужчин

ДискуссияСнижение либидо

Здравствуйте уже на протяжении 4 месяцев испытваю практически отсутсвие либидо, спонтанных эрекций, утренних и ночных, что делать? можно ли обойдись без ГЗТ? Нормально ли это?

Ответы врачей

Скачки в гормонах и либидо.
Месяц назад обращался к андрологу в связи с проблемой пониженного либидо. Сдал все необходимые анализы и обнаружилось, что очень сильно был повышен пролактин и немного повышен эстрадиол. Мне выписали таблетки достинекс, тамоксифен и курантил. Сегодня я снова сдал анализы - в результате пролактин упал намного ниже нормы, а эстрадиол вырос в два раза (стал ещё больше, чем был до приёма препаратов). Скажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение уровня эстрадиол и что вы порекомендуете в данной ситуации?

Павел — 2016-12-09 18:45:53

Павел

Какойувасвес? Занимаетесьспортом? УпотребляетеспортивноепитаниеиразличныеБАДы?

Вес - 82 кг, рост 189, спортом занимаюсь 1-2 раза в неделю. БАДы и спортпит не употребляю.

Павел — 2016-12-09 22:45:03

Павел

У мужчин повышение пролактина чаще всего связано с аденомой гипофиза,  поэтому,  перво наперво, я вам советую обратиться на прием к эндокринологу. Необходимо выяснить причину повышения  пролактина,  сделать МРТ головы для выявления пролактиномы,  при необходимости обследовать щитовидную железу и т. д.
Кроме того,  при повышенном пролактине обязательно исследование  на  макропролактин - это неактивная фракция пролактина, только по соотношению пролактина/макропролактина можно делать выводы,  есть ли повышение пролактина в  действительности.  Возможно,  вам лечение и не нужно было.
Также обязателен анализ на тестостерон, так как высокий пролактин приводит к снижению тестостерона,  и если с тестостероном норма - то необходимо исключить лабораторную ошибку.
И,  самое интересное,  что  "норма" у мужчин для уровня женских половых гормонов довольно размыта,  поэтому оценивать гормональный фон можно только при очном осмотре пациента.
Так что,  обратитесь к эндокринологу и смените  андролога.
Конечно,  не исключена урологическая или эндокринная причина снижения либидо,  но,  все же в подавляющем большинстве случаев причина либо психологическая, либо связана с хронической усталостью.
Так что если эндокринолог исключит эндокринную патологию,  то вам показана работа с психотерапевтом/сексопатологом.

Понижение либидо. Понизилось мужское либидо, потенция в норме. Что нужно обследовать, какие сдать анализы?

Taina167 — 2018-07-21 00:40:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Taina167

Снижение либидо, как и нарушение эрекции может появляться по многим причинам. Выделяется две группы нарушений, приводящих к такому состоянию - психологические и физиологические.
Больше всего половых нарушений возникают на фоне стрессов ( на работе, дома, материальные проблемы), длительная напряженная  работа, депрессивные состояния. Все это со временем приводит к снижению либидо, в худшем случае возникают расстройства эрекции.
Вторая группа причин половых расстройств - заболевания сердца и сосудов, травмы спины, сахарный диабет и т. д.
Для начала наладьте режим дня, минимум вредных привычек, необходимо много двигаться.

Пропало либидо.
Пропало либидо, сдал анализы на гормоны, ЛГ 5.94ME/л, ФСГ 2.91 МЕ/л, проланктин 11.06 мкг/л, эстрадиол 14 нг/л, тестостерон общ. 5.82 мкг/л. Половая жизнь регулярная, 4-6 раз в неделю. Постоянные занятия спортом. Работа умеренно стрессовая. Самочувствие в целом хорошее. Либидо очень слабое, эрекция не стабильная. Быстрая утомляемость. Утром эрекция есть. В чем может быть причина?

Антон — 2018-11-18 17:50:18

Антон

Причин ваших жалоб может быть множество. Причины делятся на психологические и соматические. Из психологических причин у молодых мужчин самая частая причина - это синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Затем идут депрессия, хроническая усталость, некомфортная обстановка, недовольство партнёршей, недостаток сна и так далее.
Из соматических причин чаще всего приводят к проблемам с эрекцией воспалительные процессы в моче- половой системе, ИППП, аномалии развития, проблемы со щитовидной железой и прочее.
Поэтому, вам, для решения своего вопроса необходимо обратиться на очный прием к урологу, если проблем со здоровьем выявлено не будет - тогда к сексологу или психотерапевту.
Для оценки анализов вышлите, пожалуйста, их фото на нижеуказанный адрес.

Это происходит неделю. Возможно ли это просто временный момент?

Антон — 2018-11-18 18:28:13

Антон

Анализы на гормоны в  основном в норме, единственное, снижен эстрадиол, в норме должен быть минимум 16 нг/л максимум 72 нг/л, его снижение может быть обусловлено частыми и слишком интенсивными физическими нагрузками. Так же воспалением  половых органов, хроническими заболеваниями, патологией в области эндокринной системы.

Слабая эрекция,  может проявляться двумя причинами: психологический фактор и физиологический.
К физиологическому фактору относятся: внутренние заболевания ( сердечно - сосудистая системы, заболевание щитовидной железы). Побочные действия лекарственных препаратов, возможно принимали ранее) и т. д. Заболевание предстательной железы, может являться главной причиной слабой эрекции.
К психологическим факторам относятся: Неврозы, депрессии, субдепрессивные состояния, на которые человек может не заострить внимание. Ослабление психологической близости с партнершей, хроническая усталость.
Рекомендации: для устранения патологии из- за которой вызвано снижение половой функции, стоит обратиться на консультацию к  урологу и андрологу. Пройти обследования  предстательной железы ( УЗИ).
Будьте здоровы!

Антон

Да, конечно может. Если причина в усталости, семейных или служебных неурядицах, недостатке сна и т. д  - то, устранив причину, проблема должна решиться.
Попробуйте проанализировать, что произошло накануне, после чего возникла проблема.   Вполне возможно, вы сможете самостоятельно разобраться в причинах и устранить их.
Но, если добавятся новые симптомы, были незащищенные половые связи, проблема усугубится и т. д. - то тогда обязательно необходим очный осмотр врача.

При проблемах с предстательной железой были бы какие нибудь признаки указывающие на это, а то ни чего такого нет? Проблема появилась неделю назад, но прогрессировала из зо дня в день.

Антон — 2018-11-18 18:53:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Антон

Ваши показатели, которые вы сдавали, находятся в пределах нормы (в частности, тестостерон), единственное - немного снижен уровень эстрадиола, но это не могло повлиять на уровень либидо.
Т. к. ваши симптомы возникли недавно и пока не имеют стойкости, вполне возможно, что причина кроется в каких- то временных факторах, которые появились в вашей жизни: вне вашей личной жизни (работа, стрессовые ситуации в жизни) или внутри личной жизни (конфликты с партнершей, смена партнерши или, наоборот, длительные отношения, которые не приносят удовлетворения).
Не исключена и соматическая патология: вам в первую очередь нужно исключить ИППП и патологию простаты (сделать УЗИ, сдать анализ на ПСА, посетить уролога).

Антон

Первые признаки простатита у мужчин, особенно слабовыраженные.  Проявлениям данных симптомов могут быть: Ускоренное семяизвержение. Снижение  потенции, апатия, болезненность при  мочеиспускание.   Будьте здоровы!

врач kateri
Врач

Для начала надо выяснить причину отсутствия либидо. Причиной может быть нарушение половых гормонов, гормонов щитовидной железы, варикоцеле, заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) и скрытые инфекции и т. д. Поэтому чтобы выяснить причину нужно обследоваться: УЗИ малого таза с осмотром сосудов, в том числе и мошонки и полового члена, анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны, анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (андрофлор-скрин) и т. д. Получение консультации уролога/андролога, эндокринолога.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза.

Я же вроде скинул анализы в этом вопросе

Anakin92 — 2020-01-06 18:10:04

Угасает сексуальное влечение.
Добрый день.
Мне 47 лет, женат, трое детей. Начал замечать, что желание заниматься сексом угасает, сдал анализы.
Тестостерон общий - 11,98 нмоль\л
ЛГ - 5,91 мМЕ\мл
ФСГ - 8,33 мМЕ\мл
ГСПГ - 30,6 нмоль\л
Пролактин 121,47
Прогестерон - 0,2 нг\мл
Экстрадиол _ 89пмоль\л
Могли бы Вы проконсультировать по показаниям анализов?
Спасибо.

Иванов — 2020-08-11 16:23:47

Иванов

Укажите, пожалуйста, референсные значения анализов, они обычно указаны в последнем столбце в бланке ответа.

Иванов

К сожалению, вы не выслали референсные значения, а без них прокомментировать анализы не представляется возможным. У каждой лаборатории свои методы и реактивы, поэтому, "нормы" у всех лабораторий разные.
Однако, гормональные расстройства крайне редко бывают причиной изолированного снижения полового влечения, при эндокринной патологии должны быть и другие симптомы.
Более частыми причинами является стрессовая работа, депрессия, конфликты в семье, недостаток сна, неправильное питание и избыточный вес, злоупотребление алкоголем, курение, прием некоторых лекарственных препаратов, заболевания почек и т. д.
Поэтому, при снижении полового влечения в первую очередь показана модификация образа жизни, осмотр у терапевта и, при наличии тревожных или депрессивных расстройств, обязательна работа с психотерапевтом и сексологом.

Подскажите куда можно скинуть файл с анализами?

Иванов — 2020-08-12 16:42:11

Иванов

Расшифровка файла с анализами - это другой тариф, его стоимость 1299 руб. Если Вы согласны - напишите и я дам вам дальнейшие инструкции. Также Вы можете переписать анализ с указанием референсных значений и получить по нему ответ в рамках первичной консультации.

Тестостерон общий - 11,98 нмоль\лНормальные значения 8,330-30,190 ЛГ - 5,91 мМЕ\млНормальные значения 0,57-12,07 ФСГ - 8,33 мМЕ\мл Нормальные значения 0,95-11,95 ГСПГ - 30,6 нмоль\лНормальные значения 16,2-68,5 Пролактин 121,47Нормальные значения 72,66-407,40 Прогестерон - 0,2 нг\млНормальные значения <0,1-0,2 Экстрадиол _ 89пмоль\л40,37-161,48

Иванов — 2020-08-12 17:32:38

Иванов

Предоставленные анализы в пределах нормы. Как было указано выше, гормональная патология не часто является причиной снижения либидо, что и подтвердили ваши анализы.
Вам необходимо проанализировать образ жизни и по необходимости внести корректировки, затем нужно обратиться на очный прием к терапевту для исключения соматического заболевания и к психотерапевту/сексологу для выявления возможной психологической патологии.

Понял, спасибо!

Иванов — 2020-08-12 17:46:18

Гормоны.
Добрый день!
Во вложении анализ крови
Жалобы:
Постоянная общая усталость; плохой сон; плохое настроение; низкое либидо; физическая слабость; отсутствие адекватного роста мышц несмотря на многочисленные физические нагрузки (бег; тренажеры); сухость кожи; мало волос на теле, редкая борода; повышенное ад; сильно подвержен стрессам (я прямо чувствую, как что-то внутри происходит во время стрессовой ситуации - мгновенное покраснение лица и шеи); иногда после приема пищи возникает покраснение лица и заложенность носа (как аллергия на что-то?); нет желания что-то делать, чем-то заниматься; плохое самочувствие на солнце (желание куда-то спрятаться в тень прохладу). Вкратце, это то, что сейчас вспомнил.
Данное состояние не появилось с возрастом, а было всегда (возможно ранее в меньшей степени); тестостерон всегда на нижней границе, к разным врачам ходил.. Пробовали ХГЧ - никакой реакции; омнадрен и небидо - реакция странная (вроде бы эффект есть, но в то же время и наоборот как будто в яму проваливаешься; предполагая, что если бы не знал что был укол, то и не почувствовал бы).
Рост 175, вес 82
Постоянно как-то физически себя заставляю заниматься, ели этого не делать, мышцы очень быстро слабеют.
Прошу консультацию по анализам крови и вышеперечисленным симптомам.
Недавно услышал такие слова, как "ароматаза", "инсулинорезистентность", нужно ли двигаться в этом направлении, и если да, то как?
Ответ прошу на почту chanspb@yandex.ru

Alexchan — 2022-05-23 13:29:33

Alexchan

Пришлите, пожалуйста, копии документов на адрес doc@puzkarapuz.ru И в конце вставьте ссылку на эту страничку: https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/527962

Добрый день! Отправил

Alexchan — 2022-05-23 13:40:43

Alexchan

Спасибо за предоставленную информацию!
Подскажите, пожалуйста, какие цифры АД, как давно отмечаете повышение? Есть ли головные боли? Сдавали ли на сахар крови, инсулин, гормоны щитовидной железы, липидограмму? Делали ли ЭКГ, холтер, эхо-кг? Принимаете ли какие либо препараты, витамин Д? Есть ли гипогонадизм, простатит? В питании практикуете ли вегетарианство, голодание, принимаете ли алкоголь? Болели ли ковидом, когда?

АД 90/140 +-, как-то так, повышение лет 15-20 примерно. Головные боли редко. Когда-то сдавал на сахар, гормоны щитовидки - все нормально. Липидограмма - не припомню, не знаю что это. ЭКГ всегда в норме было, делал много раз. Витамин Д принимаю. Гипогонадизм? Какие симптомы должны быть? Простатит да, есть, хронически - лечение свечи "уропрост", курс раз в три-четыре месяца. В питании ничего необычного, алкоголь бывает принимаю. Ковид был три месяца назад, никаких проблем не доставил мне.

Alexchan — 2022-05-23 14:41:38

Alexchan

Ранее сдавали ли ФСГ, ЛГ? Есть ли нарушения обоняния?

Alexchan

И есть ли анализ на кортизол?

Сдавал, никаких особых нареканий у докторов результаты не вызывали. Хронический насморк. Потери обоняния не было при ковиде.

Alexchan — 2022-05-23 14:50:32

Сдавал, никаких особых нареканий у докторов результаты не вызывали. Хронический насморк. Потери обоняния не было при ковиде. Кортизол сдавал когда-то, но тоже ничего, что привлекло бы внимание врачей...

Alexchan — 2022-05-23 14:51:50

Alexchan

Спасибо. Ожидайте, пожалуйста, я подготовлю для Вас ответ.

Про гипогонадизм я предполагал, но доктор лет 15 назад сказал, что нет. Точно помню, что мы тогда исследовали гипофиз (КТ, все хорошо), гормоны щитовидки (все хорошо), сдавал тест на хромасомы XY (все хорошо). Тогда же и пробовали ХГЧ безрезультатно.

Alexchan — 2022-05-23 15:08:00

Я сейчас на небидо, эффект, как я и сказал неоднозначный. Такое ощущение, что чем больше тестостерона, тем больше эстрогена, поэтому спрашиваю про ароматазу.

Alexchan — 2022-05-23 15:10:19

Alexchan

Есть ли анализ на гормоны без приёма препаратов?

Тот, что я прислал - это без препаратов

Alexchan — 2022-05-23 15:32:41

Был еще анализ через 3 месяца после первого (в течении трех месяцев был полностью ЗОЖ+активно спорт), который показал увеличение тестостерона и ГСПГ на 1-2 единицы, но все равно ниже нормы.

Alexchan — 2022-05-23 15:37:22

Alexchan

Есть ли увеличение груди (гинекомастия), гипоспадия, крипторхизм, микропенис?

Грудь в норме свиду, постоянно занимаюсь (отжимания и т д). Гипоспадия - нет. Крипторхизм - нет. Микропенис - член на нижней границе нормы.

Alexchan — 2022-05-23 16:04:10

Помню, в школе соски сильно опухли и болели, но потом все прошло (врачи при медосмотрах как-то ничего по этому поводу не предпринимали).

Alexchan — 2022-05-23 16:07:47

Alexchan

Это была юношеская гинекомастия, это норма.

Alexchan

Проводили ли Вам функциональные пробы, с ХГЧ?

Я не знаю, что это. Были уколы 1.5-3000, раз в неделю или две, так пару месяцев, потом анализ на тестостерон может еще что-то.

Alexchan — 2022-05-23 16:36:20

Alexchan

Тестостерон был в норме на фоне пробы?

На нижней границе, какая-либо заметная реакция на хгч отсутствовала

Alexchan — 2022-05-23 17:41:45

Alexchan

На основании жалоб и предоставленных документов для изучения можно сделать вывод о наличии гипогонадизма, поскольку есть характерные клинические симптомы (слабовыраженное оволосение, сниженное либидо, приливы, избыточная масса тела, нарушения сна, психоэмоциональные жалобы), ассоциированные с дефицитом андрогенов. Исключается возможная нечувствительность тканей к андрогенам при приеме препаратов, поскольку при данной патологии тестостерон обычно в
пределах нормы. А при избытке ароматазы должна быть гинекомастия.
Для уточнения причин гипогонадизма и низких значений тестостерона необходимо провести дообследование:
1. Сдать анализ крови (не на фоне приема препаратов) на содержание ЛГ (исключить синдром Паскуалини), пролактина (исключить гиперпролактинемию). Для уточнения наличия инсулинорезистентности сдать кровь на  инсулин и глюкозу. Сдать кровь на липидограмму: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП.
2. Обратиться на очный осмотр к эндокринологу и обсудить с ним назначение МРТ головного мозга с контрастированием для исключения причины неблагополучия в гипоталамо-гипофизарной области провести (проведенное КТ диагностически не значимо). Покажите эндокринологу результаты проведенных функциональных проб с ФСГ.
Для уточнения причин артериальной гипертензии необходимо:
1. Провести СМАД.
2. Провести УЗИ органов мочевой системы и надпочечников.
3. Сдать мочу на общий анализ и микроальбуминурию.
Надо исследовать предстательную железу и сдать ПСА общий и свободный. Обязательно контролировать эти гормоны при проведении терапии тестостероном. Также оценить допустимость лечения после тщательной оценки работы сердечно-сосудистой системы у кардиолога.
Физические нагрузки должны быть в радость, замените бег на ходьбу, чередуйте тренажеры и плавание.
Следите за достаточностью сна, исключите поздний отход ко сну после 23.00.
Исключите алкоголь.
По поводу хронического ринита пройдите дообследование у ЛОР-врача и аллерголога и сдайте Иммунокап на аллергены (пыль, плесень, возможные пищевые).
По поводу тренировки стрессоустойчивости обратитесь к психотерапевту. Это надо прорабатывать, научиться правильно реагировать на стрессы, не накапливать напряжение внутри себя и иметь готовность к компромиссам, рассматривать проблемы в положительных рамках, использовать положительную память и так далее.

Спасибо за консультацию! По пункту 2, именно мрт с контрастной жидкостью тогда и делалось (я просто неправильно написал), все нормально было.

Alexchan — 2022-05-23 20:24:03

Alexchan

Будьте здоровы!